Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
01.04.2008 04:20

«На троне и на экране». Отечественная история.

«На троне и на экране»
Передо мной уникальное издание. Тираж его, учитывая запросы населения страны, среди которого много любителей истории и еще больше кинематографа, незначителен.

За этой книгой, являющейся аннотированным каталогом российских фильмов на царскую тематику, охота началась с первых дней выхода. Составители книги Е. Барыкин, генеральный директор Госфильмофонда России, лауреат Государственной премии Н. Бородачев и научный руководитель, кстати, также лауреат Государственной премии В. Дмитриев назвали издание точно и образно «На троне и на экране».

Понятно, что речь идет о правителях России из династий Рюриковичей и Романовых. Тема, которая до последнего времени в отечественном киноведении не разрабатывалась. Тем интереснее проследить, как на протяжении века на экране изображалась русская монархия. А изображалась она не с точки зрения объективизма, а от тех потрясений, что переживало государство.

Если внимательно вглядываться в историю, то нередко замечаешь, что подчас блеск царских атрибутов затмевает подлинную историю, потому книге и дали такое название, чтобы обозначить противоречие между событиями историческими и теми событиями, которые отражены в игровом кинематографе. Конечно, сегодняшний зритель не вчерашний, он сам стремится понять, где истина. Авторы книги уверены, если их издание даст пищу для размышлений, они сочтут свою задачу выполненной.




Всего начиная с 1907 года по 2007 год снят по этой тематике 301 фильм. В них много исторических лиц, разные сюжеты.

Вас, конечно, заинтересует самый последний. Это мелодрама «Одна ночь любви», запланированная на 60 серий. Начата она в прошлом году. События в фильме берут начало в России в 1841 году. В центре повествования любовь главных героев – Саши Забелиной и юного Воронцова. Некий Кульбах, выдавая себя за сына Романова, стремится занять российский трон…

 
Виктор ДЖАНИБЕКЯН
Фото Василия ГРАЧЕВА

http://www.tver13.ru/2008/03/29/na_trone_i_na_jekrane.html

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=53871

http://exlibris.ng.ru/fakty/2008-03-20/3_gosfilmofond.html

http://www.lgz.ru/article/id=3603&top=26&ui=1204023859485&r=364



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.