Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
27.07.2014 14:51

Не в рифму с революцией. Отечественная история. Статьи.

Не в рифму с революцией
Судьба отпустила поэту Николаю Гумилёву всего тридцать пять лет жизни. Но эта жизнь была настолько бурной, что вместила бы в себя с десяток других судеб. Мало кто знает, что Николай Гумилёв был не только блестящим поэтом (его не случайно называют создателем поэтической русской школы акмеизма), но и блестящим африканистом. Сумел влюбить в себя не менее выдающуюся поэтессу Анну Ахматову. В браке Николая и Анны родился один из известнейших советских и российских философов Лев Гумилёв. Начав служить в начале Первой мировой войны вольноопределяющимся, Николай Гумилёв дослужился до офицерского звания, был удостоен боевых наград. Армейская служба поэта проходила в том числе и в окрестностях Брест-Литовска, о чем он оставил дневниковые записи и репортажи как военный корреспондент.

Николай Гумилев родился 3 (15) апреля 1886 года в дворянской семье в Кронштадте. По семейным причинам в 1901 году Гумилёвы выехали в Тифлис (современная столица Грузии Тбилиси). Именно здесь, в газете «Тифлисский листок», в 1902-м увидела свет первая поэтическая публикация Николая Гумилёва «Я в лес бежал из городов».

В 1903 году семья Гумилёвых вернулась в окрестности Петербурга, а именно в Царское Село. Будущий поэт поступил в Царскосельскую гимназию, но учился отвратительно. Когда встал вопрос об отчислении Гумилева из гимназии, за него заступился директор учебного заведения. Признавая неуспехи ученика, он произнес великолепную фразу: «Все это правда, но ведь он пишет стихи».

А затем будущего поэта ждали учеба в Сорбонне, знакомство с Анной Ахматовой, издание литературного журнала «Сириус» (именно в нем появилось первое стихотворение Ахматовой), путешествия в Африку, где он познакомился с будущим императором Хайле Селассие I, собрал богатейшую коллекцию, о значении которой говорит тот факт, что ее с удовольствием включили в состав научной подборки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера, Санкт-Петербург).

В 1914 году Николаю Гумилёву исполнилось 28 лет. Поэт был освобожден от военной службы по причине слабого здоровья (несоответствие зрения необходимым параметрам), но настаивал на призыве в армию и был зачислен, зачислен вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Уланский Ее Величества полк.

Первая мировая война, как известно, началась 1 июля 1914 года. Гумилев попал в действующую армию на территории современной Западной Беларуси. Воевал доблестно. За ночную разведку приказом по кавалерийскому корпусу от 24 декабря 1914 года награжден знаком отличия военного ордена Георгиевского креста 4-й степени (так называемый «солдатский Георгий»). Через некоторое время был произведен в ефрейторы, затем в унтер-офицеры, чуть позже и в прапорщики. К началу 1916 года награжден еще двумя знаками Георгиевского креста. Поэт не только воевал, но и писал как военный корреспондент в газету «Биржевые ведомости».

Брест-Литовск при отступлении российской армии в сентябре 1915 года был практически полностью сожжен. Долгое время считалось, что виноват был противник (солдаты и офицеры Германской империи и Австро-Венгрии). Увы, «постарались» царские войска. Об этом пишет и Николай Гумилев: «После того, как 11 августа Уланский полк повернул на восток от Буга и в течение двух дней наблюдал пожар Брест-Литовска, перед ним была поставлена задача прикрывать отступление арьергардов 29-го корпуса и разведывать на участках 27-й пехотной дивизии…» В своих «Записках кавалериста» Николай Гумилев высказывается еще более откровенно: «Весь конец этого лета для меня связан с воспоминаниями об освобожденном и торжествующем пламени. Мы прикрывали общий отход и перед носом немцев поджигали всё, что могло гореть: хлеб, сараи, пустые деревни, помещичьи усадьбы и дворцы….»

http://www.vb.by/article.php?topic=8&article=26335

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.