Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
10.06.2014 14:20

Битва за Киев. Отечественная история. Статьи.

Битва за Киев
…После смерти великого князя киевского Всеволода Ольговича (из рода черниговских Ольговичей) на великом киевском столе сел его брат, Игорь Ольгович. Сел не в добрый час, ибо и киевляне и переяславцы не хотели его видеть на великокняжеском престоле. А мнение столицы, как мы знаем, может имееть решающее значение. Киевляне призвали на великое княжение Изяслава Мстиславича Волынского, внука Володимира Мономаха.

Бой за Киев Игорь Ольгович проиграл. Его покинули киевские полки, сам он, убегая от князя Изяслава, попал в болото, и был схвачен. Дальнейшая судьба его трагична. Изяслав Мстиславич бросил его в поруб, где Игорь Ольгович тяжело заболел. Уже на волоске от смерти, он выпросил у Изяслава Мстиславича право быть постриженным в монахи. А в период волнений, вызванных начатой войной Ольговичей против Мстиславией, с ним расправилась толпа.

Игорь Ольгович перед смертью просил у своих убийц, чтобы ему дали священника исповедаться. Но народ кричал на Игоря: «Когда вы с братом Всеволодом жен и дочерей наших брали на постели и дома грабили, тогда попа не звали! А теперь поп без надобности!». И прикончили неудачливого князя-монаха.

А что же князь владимиро-суздальский Гюрги (Юрий) Володимирович? На ту пору он княжил в Ростово-Суздальском княжестве. Его отец, Володимир Мономах, начал княжить в Ростове в тринадцать лет, ибо куда можно было еще отправить княжича-малолетку, как не в это захолустье? Были времена, когда в Ростовской земле вообще не было князя, а только наместник княжеский — так низко она ценилась. Но за прошедшие восемьдесят лет земля Ростовская, во многом благодаря и князю Юрию, окрепла и обогатилась, и стала одним из сильнейших княжеств в Киевской Руси. Опираясь на мощную дружину, Юрий лелеял планы самому стать великим киевским князем. Вот за эти планы потомки и прозвали его — Долгорукий.

В годину вспывнувшей межусобицы он решил, что настал момент вмешаться в схватку за великокняжеский престол. Тем более, что это выглядело как вынужденный и даже благородный поступок.

Человек он был рассудительный. Поэтому такое важное дело как поход на Киев он решил сперва детально обсудить со своим союзником — черниговским князем Святославом Ольговичем, братом Игоря Ольговича. И обсудить не где-нибудь, а в своей новой резиденции, недавно отобраной у тысяцкого Степана Кучки. Он послал к Святославу гонца: «Приди ко  мнѣ брате въ Московъ». Со временем резиденция разрослась до размеров мегаполиса, и ныне это столица России — Москва.

В пятницу, 4 апреля 1147 г., союзники встетились в Москве, чтобы обсудить свой совместный поход на Киев. И именно этот день до сих пор считается днем основания Москвы.

Конфигурация противоборствующих сил сложилась исходя из родственного принципа. Изяслава Мстиславича поддержали братья, зятья и сватья, которые привели свои полки с земель волынских, смоленских, новгородских и псковских; кроме того, на помощь Изяславу пришли угры (так как  сестра Изяслава Мстиславича, Ефросиния Мстиславна, была женой венгерского короля Гейзы ІІ) и ляхи.

В свою очередь, Юрия Долгорукого поддержали его сыновья, княжившие в ростово-суздальской земле, черниговцы Святослава Ольговича, сват Володарько Галицкий, и сватья — половцы. Так, половецкий хан Свенча, сын хана Боняка, горделиво заявлял перед походом: «Буду я рубить Золотые ворота так же, как и отец мой!».

Первая битва между претендентами на великий киевский стол произошла возле Переяслава (23.08.1149) и завершилась поражением Изяслава Мстиславича. Его полки, и полки брата Ростислава бились мужественно, и даже «проехали сквозь строй» союзного владимиро-суздальского войска. Но, как это всегда случается, где тонко, там и рвется. Побежали сомнительные союзники  Давыдовичи, киевляне тоже поддались панике. Переяславцы, в разгар боя возжелали на киевский стол Юрия Долгорукого. Изяслав Мстиславич, увидев сплошной погром, бросился в бегство. 

Попытка закрыться в Киеве успехом не увенчалась. Киевляне, боясь осады, провозгласили Киев, образно говоря,  «свободным городом».
Изяслав Мстиславич сделал из своего поражения горькие, но полезные выводы. Он проиграл из-за вялой поддержки киевлян и переяславцев, ибо те вообще не хотели вражды среди потомков Володимира Мономаха. Кроме того, хотя Изяслав и Юрий были почти ровесники, Юрий приходился Изяславу Мстиславичу дядей, а значит, имел преимущественное право перед племянником. Поразмыслив, он послал с предложением вступить на великокняжеский престол гонца к другому дяде, турово-пинскому князю Вячеславу Володимировичу, который-то и был настоящим законным претендентом на великокняжеский стол, но который любил повторять «с молодости не любил я кровопролитья», а потому в свару за великокняжеский стол не вступил.

Вячеслав Володимирович резко выказал племяннику свое недовольство, но все-таки согласился. Его единственный сын Михаил умер 21 год  тому назад. Брат Юрий откровенно пренебрегал интересами старшего Вячеслава, забрал у него часть земель, а те, что оставил, не стал защищать от Изяслава Мстиславича. А Изяслав Мстиславич предлагал старшему дяде великоняжеский стол, хотя и на определенных условиях. Что ещё надо старому человеку?

Так в истории Руси возник первый дуумвират. Вячеслав сел в Киеве  на Великом дворе, а Изяслав — «на дворе под Угорским», и конфликт «стрыев и сыновцев» был наконец исчерпан.

Но Юрий Долгорукий законность подобного сокняжения не признал. Началась маневренная война. Каждая из сторон готовилась к битве, которая стала бы решающей, потому что мир, как справедливо отмечал Изяслав Мстиславич, надо заключать «силу имея».

В ходе маневренной войны, когда стороны избегали открытого боя с превосходящими силами противника, выяснилось, что дружинники обоих лагерей уже устали от вражды. Комментируя случай, когда суздальцы почти без боя захватили важный брод через Днепр, летописец делает замечание: «Поскольку не было здесь князя, а боярина не все слушают». Долгорукий и сыновья также заметили: «Не крепко бьются дружина и половцы, потому что с ними не ездим мы сами». Ба! даже с князем дружинники не хотели проливать лишней крови. Когда Изяславу Мстиславичу доложили, что неподалёку стоит дружина Володимира Володаревича Галицкого, свата Юрия Долгорукого, он захотел неожиданно на него напасть. Но дружина сказала, что они идут биться с Юрием, так что пусть он оставит галичан в покое. И Изяславу Мстиславичу пришлось с этим смириться.

Дуумвиры посылали к Юрию Долгорукому послов, которые предлагали ему уходить на свои земли без боя. Вячеслав Володимирович напоминал своему брату, что он намного старше его, поэтому у него все права на киевский стол: «… не поклонюся я {тебе}, я намного старше, я был бородат, когда ты родился».

Юрий Долгорукий, для которого лествица была лишь фиговым листочком его непомерных амбиций, отвечал, что соглашается с доводами брата, а потому пусть Изяслав и Ростислав Мстиславичи идут в свои волости, а они сами между собой всё уладят, по-братски. Великий князь киевский Вячеслав Володимирович был стар, но старческим склерозом не страдал, а потому ответил, что у Юрия — семеро сыновей, а у него лишь двое — Изяслав и Ростислав. И если Юрий не гонит прочь своих сыновей, то почему он должен  это делать?        

Словесные препирательства закончились утром пятого мая одна тысяча сто пятьдесят первого года на реке Руте возле Киева (иногда этот бой называют еще битвой на Перепетовом поле). В этом жарком бою Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого и его правая рука в деле военном, потерял шлем и щит, и вынужден был бежать. Был убит черниговский князь Володимир Давидович, союзник Юрия Долгорукого, а также «и половецких князей многих захватили, а других побили».

Изяслав Мстиславич в том бою также труса не праздновал, был ранен и сбит с коня, а потом едва не убит своим же дружинником, который в свалке не узнал своего князя. Но Изяслав снял шлем и «тогда воскликнули все войска: «Кирие элейсон!»,— радуясь, что победили они полки противников, а князя своего живого видя».

Победа была полная. В знаменитой Радзивиловской летописи этой битве посвящена отдельная миниатюра: опустевшее поле битвы, на первом плане шлем, щит (потеряные в бою А. Боголюбским) и брошеный стяг. На втором плане изображены тератологические символы: птица в воздухе (Андрей Боголюбский), павлин с распущенным хвостом (Юрий Долгорукий) и единорог (символ смерти черниговского князя Володимира Давидовича).
Летописец называет Изяслава после Рутской битвы «цесарем». У летописцев такой чести удостаивались лишь несколько великих князей: первым был Ярослав Мудрый, вторым — Изяслав Мстиславич, праправнук Ярослава Мудрого. Он же, как и его прапрадед, поставил на Руси митрополита-русина. И именно Изяславу Мстиславичу посвящено наибольшее количество миниатюр в Радзивиловской летописи — 57. Для сравнения: Ярославу Мудрому посвящено 20 миниатюр, Юрию Долгорукому — 6 миниатюр, Володимиру Мономаху — 31 миниатюра, Андрею Боголюбскому — 37 миниатюр (включая сцену убийства) …

Юрий Долгорукий, потеряв значительную часть войска, убежал в Переяслав. Но победители и оттуда его выбили. Андрей Боголюбский грустно констатировал: «Вот нам уже, отче, здесь, в Руской земле, ни рати, ни чего другого. Как потеплеет, пойдем».  И ушли восвояси.

Интересно, что в российском фильме «Юрий Долгорукий» (гл. роль — Б.Химичев), посвященому 850-летию Москвы, военное поражение Юрия Долгорукого в борьбе за Киев представленно… победой! Фильм, в котором Юрий Долгорукий представлен кротким и ранимым патриотом Руси, борящимся за попранные права на киевский престол с узурпатором Изяславом, заканчивается триумфом «основателя Москвы» под Переяславлем в 1149 г.  Это то же самое, если бы в Германии сняли фильм о ВОВ, в которой события заканчивались бы Вяземским котлом 1941 г. Кроме того, по версии авторов фильма, победа была одержана в лютый мороз — хотя, согласно летописям, тот бой произошел в августе.

Перефразируя одного большевистского классика, скажем: не важно, кто там у кого выиграл — важно, как покажет это синематограф.

То, что оказалось не под силу булату, оказалось, судя по всему, по плечу злату. 

Через три года после победы на реке Рута с разницей меньше, чем в месяц, скоропостижно скончались Изяслав Мстиславич (14.11.1154) и Вячеслав Володимирович (10.12.1154). В том же году, чуть раньше (17.04.1154), умер князь новгородский Святополк Мстиславич, брат Изяслава Мстиславича.

Этой ситуацией тут же воспользовался Юрий Долгорукий, который тотчас же сел в Киеве. Однако княжение Юрия Долгорукого не было долгим. Через два года, после очередного банкета, он заболел и, пять дней спустя, умер. «...И много зла совершилось в тот день (день смерти Ю. Долгорукого): разграбили двор его Красный, и другой двор его за Днепром разграбили, который он сам называл «Раем», и двор Василька, сына его, разграбили в городе, и побили суздальцв по городам и по селам, а добро их грабя».

После смерти Юрия Долгорукого Русь вступила в затяжную полосу междуусобиц, которая продолжалась вплоть до монголо-татарского нашествия.

http://fraza.ua/analitics/07.06.14/196385/bitva_za_kiev.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.