Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
14.11.2012 23:00

Российское Возрождение. Отечественная история. Статьи.

Российское Возрождение
Обычно слова «эпоха возрождения» вызывают в воображении величественные памятники Рима, идиллические пейзажи Италии. В XIV-XVI веках итальянцы вытянули античную культуру, а также принципы мышления из завалов времени. России удалось пережить Возрождение в XV-XVII веках.

Новые открытия и идеи

В XIII веке европейцы обнаружили в себе интерес к путешествиям на край света, к ним относится знаменитый двадцатилетний китайский вояж Марко Поло и монгольские миссии французов, фламандцев и итальянцев. В XV столетии португальцы исследуют африканские и индийские территории. В 1492 году Колумб открывает Америку. В 1606 году голландец Виллем Янсзон высадился на побережье Австралии, в этот момент на картах возникает пятый континент. Средневековье тоже знало своих героев, например, Стефан Пермский, Трифон, Феодорит Кольский. С середины XVI до середины XVII века русскими покорялись зауральские территории.

Благодаря развитию промышленности получила путевку в жизнь территориальная экспансия европейцев. Огнестрельное оружие дало превосходство завоевателям над аборигенами в войнах, тем самым помогало находить бесплатную рабочую силу и рынки сбыта. Абсолютистское государство шло рука об руку с экономическим и военным триумфом. Идея о государстве, рожденная в эпоху Возрождения, стала политическим идеалом Европы.

Новое о нестяжателях

Христианская вера – основа средневековой ментальности. В XVI веке этика протестантов заключалась в том, что человек остается «наедине с Богом», без тысячелетних толкователей божественной воли и мистических посредников. В XV столетии религиозные споры дошли и до нашего отечества. Предводителя стригольников Карпа, который выступал против иерархической структуры церкви, низвергли с моста Волхов, а чтобы уничтожить идеологическую базу, спешили опрокинуть догмат о Святой Троице.

Изменения на Руси

Искусство – самое яркое, что можно отнести к Ренессансу. На Руси не было Андреа Палладио, Рафаэля и Леонардо да Винчи, но были  свои иконописцы, такие, как Андрей Рублёв и Феофан Грек, нравоучитель и теоретик Епифаний Премудрый. Все они были связаны с греческой и славянской культурой XIV-XV веков и являлись своеобразным явлением русского Предвозрождения. На Западе Возрождению предшествовал Проторенессанс. Этот период повлиял на эстетическую практику и духовную жизнь русских писателей и иконописцев. Немаловажный отпечаток остался и от контактов с итальянцами.

Территория Московского Кремля строилась как ренессансное общественное пространство. В русском зодчестве впервые пошла речь о центрическом типе храма. Центрические конструкции возводились заезжими зодчими, которые адаптировали местную архитектурную традицию. В XVI веке архитектор Петрок Малый построил для Василия III храм в Коломенском. Это был первый шатровый храм, обозначающий момент обновления церковного зодчества.

В эпоху Возрождения преобладал торжествующий гуманизм и антропоцентрическая революция. Человеколюбие в те времена не вспоминалось, а если и вспоминалось, то очень редко. Человек впервые берет на себя ответственность за все, приобретает привычку подписывать свои творения. Главной приметой русского Ренессанса становится авторская культура. Важнейшим мыслителем, крупнейшим автором и писателем XVI века в России был царь Иван Грозный, которого считали сумасшедшим средневековым мракобесом. Попытки построить Царство Божие на Руси – это считалось русским Возрождением.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.