Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
24.10.2012 19:33

Первая русская революция . Отечественная история. Статьи.

Первая русская революция
Сотни людей направляются к Зимнему дворцу в Санкт-Петербурге, резиденции царя Николая II, с требованиями улучшить условия жизни. Дорогу им преграждают казаки. По приказу своего командира эти отборные части жестоко расправляются с демонстрантами. Количество погибших исчисляется сотнями, в то время как раненые пытаются спастись бегством. Это жестокое подавление мирного шествия вызвало целую волну протестов по всей стране, длившуюся почти год. Это была не победоносная Октябрьская революция 1917 года, а кровавая 1905-го.

В начале XX века в России был почти феодальный строй, а политическая система основывалась на абсолютной власти царя. К ужасающим условиям труда рабочих на заводах, голоду на селе и отсутствию современных орудий труда добавилась война. В феврале 1904 года Россия и Япония вступили в войну из-за столкновения интересов на Корейском полуострове.

Этот конфликт выявил техническую отсталость русской армии по сравнению с японской, которая в то время проводила активную модернизацию своего вооружения. Помимо унизительного поражения, русская армия понесла страшные потери в живой силе. И в период, предшествовавший вышеописанной демонстрации, недовольство в военных кругах было весьма сильным. Власти знали и боялись этого.

В этой обстановке 5 января 1905 года тысячи граждан собрались напротив Зимнего дворца, намереваясь вручить Николаю II послание с требованиями улучшить условия труда. Царь находился за городом, но это не помешало солдатам открыть огонь по толпе и убить, согласно некоторым источникам, более 200 и ранить более 800 человек, в том числе - женщин и детей. Это жестокое подавление, вошедшее в историю под названием «Кровавого воскресенья», вызвало возмущение среди населения и невиданную волну протестов.

Восстание на броненосце «Потемкин»

Одно из самых значительных восстаний произошло 14 июня на броненосце «Потемкин».  С помощью корабельных орудий восставшие поддержали выступления трудящихся в Одессе, открыв огонь по царским войскам. Этот исторический эпизод нашел свое воплощение в бессмертном фильме Эйзенштейна.

Чтобы погасить пламя протестных выступлений, царь был вынужден создать Государственную Думу, хотя и с весьма ограниченными полномочиями. Благодаря этому, Николай II продержался у власти еще 12 лет.

http://www.inosmi.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.