Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
05.07.2014 21:01

Первый китайский батискаф отправился исследовать Тихий океан. Океанология.

Первый китайский батискаф отправился исследовать Тихий океан
В экспедицию к Тихому океану отправляется китайский глубоководный батискаф "Цзяолун". Исследователи будут находиться в северо-западной части океана с 2014 по 2015 год.
 
Китайские ученые при помощи такого погружения смогут изучать кобальтовые залежи, находящиеся в этом регионе, и разнообразные формы жизни, которые смогут обнаружить на океанском дне. Как это ни странно, но помимо ученых на батискафе будет присутствовать учитель начальных классов.
 
Уникальная возможность поприсутствовать в подобной экспедиции представилась ему в рамках гос программы. Она обуславливает популяризацию среди учеников школ и студентов высших учебных заведений естественные науки.
 
Специальное подводное устройство, «драконье яйцо», поможет исследователям фиксировать и передавать изображения в то время, когда они будут на дне океана. Оно будет закреплено на дне "Цзяолуна". В последнее время общественность и научные деятели все больше интересуются исследованием Мирового океана, поэтому подобная экспедиция не нова. Так, в 2012 году, на глубину более 7 тысяч метров аппарат, также названный в честь сказочного дракона, опускался в Мариинскую впадину.
 
Но, кроме ученых, подобные погружения совершают люди по своим собственным причинам и соображениям. Например, всемирно известный режиссер Джеймс Кэмерон решил осуществить мечту детства – он в одиночку на батискафе погрузился в Бездну Челленджера, на глубину 11 километров. Это было третье в мире столь глубокое погружение, но Кэмерон был первым, кто сделал это один, без чьей либо помощи.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.