Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
03.06.2013 16:44

Сверхчувствительные волоски - ключ к навигационным способностям ламантина. Океанология.

Сверхчувствительные волоски - ключ к навигационным способностям ламантина
Большие животные – в том числе люди – это неуклюжие, неповоротливые и шумные существа. Это точно выразил Толкиен, описав, как хоббиты прячутся, когда «когда всякие бестолковые, неуклюжие верзилы, вроде нас с вами, с шумом и треском ломятся, как слоны». 

Мы, представители мегафауны, обычно не замечаем всякие мелочи, которые происходят вокруг – но громоздкий американский ламантин представляет собой достойное исключение из этого правила. Хотя он гораздо крупнее среднего человека, он способен «услышать» мельчайшие изменения в потоке воды, вызываемые движущимися объектами, сообщает New Scientist. 
Ламантины, на первый взгляд, не отличаются умом и сообразительностью. В обиходе их называют морскими коровами за привычку пастись на подводных «лугах» из водорослей. В длину они достигают примерно трех метров, живут на южном побережье США, в Атлантике и Мексиканском заливе. В «Красной книге» они значатся как уязвимый вид – в естественных условиях осталось только 2500 взрослых особей. Изменения привычной среды обитания, а также риск столкновения с кораблями приводят к дальнейшему падению роста популяции. Они не выносят температуры ниже 20°С, и поэтому прячутся по густым прибрежным водам, изобилующим мангровыми зарослями и лугами морской травы, а от зимней непогоды мигрируют в югу или вверх по рекам – или, в последние годы, собираются стадами у теплых выходных потоков электростанций. 
Движения ламантинов очень интригуют биологов. Эти неуклюжие существа с удивительной сноровкой прокладывают свой курс по мутным водам, полным невидимых препятствий (рухнувших деревьев, например). «Мы не понимаем как они мигрируют, и как им удается двигаться настолько проворно. Они могут достигать скорости в 30 километров в час, и при этом ни во что не врезаться», - рассказывает Джо Гаспар (Joe Gaspard), сотрудник Моутовской океанологической лаборатории и океанариума (Сарасота, штат Флорида).
Дело еще больше запутывается тем, что видят ламантины плохо, нет у них ни эколокации, ни способности чувствовать электрическое поле других существ (как у некоторых дельфинов). Поэтому Гаспар предроложил, что у них должно быть очень хорошо развито осязание.
Гаспар испытал двух ламантинов – Баффета и Хью – которые всю жизнь провели в неволе (их родителей в 1996 году ученые спасли от ядовитого «красного прилива» - цветения воды, вызванного присутствием динофлагеллат ). Биолог научил их подплывать к шестисантиметровой сфере, закрепленной на палочке и покачивающейся в воде. Если ламантины чувствовали вибрации, они дотрагивались мордой до специального пульта и вознаграждались своими любимыми лакомствами – яблоками, морковкой, свеклой и «обезьяньими бисквитами».
Гаспар обнаружил, что ламантины чувствуют самые слабые движения сферы – вплоть до нескольких нанометров. Хью показал бОльшую чувствительность, чем Баффет – он «ощутил» перемещение сферы на 0,9 нанометров.
Оказалось, что волосы ламантинов – подобно усам у многих других млекопитающих – выступают в качестве сверхчувствительных датчиков. Когда Гаспар покрыл их легкой сетчатой тканью, их чувствительность существенно снизилась. «Осязание – это их главная сенсорная система. Это уникальное явление в мире млекопитающих», - заявил Гаспар.
Увы, замечательное осязание не помогает ламантинам уйти от главной опасности, которая грозит животным – лодок, катеров и кораблей. Чувствительные волоски успевают заметить объекты в радиусе нескольких метров – когда они узнают о приближении катера, он уже в прямом смысле находится над их головой. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.