Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.05.2013 11:09

Ученые готовятся оборонять воды Приморья от "пришельцев". Океанология.

Ученые готовятся оборонять воды Приморья от "пришельцев"
Ученые Приморья готовятся оборонять акватории дальневосточных морей: в регион вновь проникают целые колонии "чужаков". Как результат — сокращение уловов рыбы, волны, переливающиеся всеми цветами радуги, и угроза токсичного заражения воды. И все — из-за обычных водорослей.

Более 400 видов чужеродных морских организмов — от экзотических рыб до микроводорослей — ежегодно проникают на Дальний Восток из жарких морей с вихрями Цусимского течения. Приносят их и корабли вместе с балластными водами.

"Среди них масса "обрастателей". Представьте себе — подводная часть пирса, любая гидротехника — и до 20-22 килограммов на квадратный метр. Срок жизни гидротехнических сооружений уменьшается — здесь и нагрузка, и коррозия. Первые платформы в Северном море ведь не только от волн падали", — говорит академик, директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Андрианов.

Часть занесенных организмов погибает, но как минимум половина адаптируется и занимает места промысловой рыбы, что в итоге приводит к резкому сокращению уловов в заливе Петра Великого. Суда рыбаков уходят все севернее. Еще больше приморцев беспокоят красные, желтые и бурые приливы — их вызывает цветение разного рода микроводорослей. Летом 2010-го этот эффект наблюдался у центральной набережной Владивостока. В марте 2013-го коричневая вода в лунках испугала любителей подледного лова.

"Некоторые водоросли в силу того, что они чрезвычайно токсичны, могут быть опасны при очень низкой концентрации — фактически это чистая, прозрачная вода", — говорит старший научный сотрудник Института биологии моря Татьяна Орлова.

О нависшей биологической опасности ученые Дальневосточного отделения РАН знают и бьют тревогу. Во Владивостоке открыт уникальный центр мониторинга вредоносных цветений воды и токсинов морского происхождения. Ежемесячно ученые берут морские пробы, обследуют акваторию Японского моря, для мониторинга используют даже телеуправляемые подводные аппараты. Информацию от них сопоставляют со снимками из космоса — пытаются вычислить, где конкретно закрепились колонии чужаков, и какие из местных микроводорослей стали наиболее опасными.

В пробирке — калифорнийский убийца: именно этот токсин погубил серых буревестников в фильме Альфреда Хичкока "Птицы", основанном, кстати, на реальной истории о токсическом поражении нескольких стай на западном побережье США. Теперь эта разновидность фитопланктона живет и в приморских водах. На стеклышке морского цитолога Мирославы Крещеновской — микроводоросль, вырабатывающая амнезийный токсин. В 2010-м на побережье Адриатики и Лазурном берегу Франции от него потеряли сознание 200 человек. К счастью, приморские врачи пока с этим не сталкивались — чаще всего спасают людей от токсичных ожогов медуз-крестовиков.

"Отравление проявляется как удушье, может возникать безотчетное беспокойство, ощущение горячей кожи", — рассказывает заведующий Центром острых отравлений краевой клинической больницы №2 города. Владивосток Андрей Чернобровин.

Ученые надеются, что их усилия в полном объеме поддержат на государственном уровне. В 2015-м в России начинает действовать обязательная сертификация морепродуктов. Проверка на токсины — дорогостоящая процедура. Но здоровье — дороже.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.