Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
17.05.2013 12:42

Горные ледники повышают уровень моря не меньше Антарктики и Гренландии. Океанология.

Горные ледники повышают уровень моря не меньше Антарктики и Гренландии
Таяние горных ледников оказало не меньший вклад в повышение уровня моря во второй половине 20 века и начале текущего столетия, чем сокращение антарктической ледовой шапки и ледового покрова Гренландии, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Science.

"Так как общая масса всех горных ледников остается относительно небольшой по сравнению с гигантскими ледовыми массивами, покрывающими Гренландию и Антарктику, мало кто беспокоился об их состоянии. На самом деле, они похожи на небольшое ведро с огромной дырой на дне — поток воды из него будет течь относительно недолго, одно-два столетия, однако сейчас, пока ледники существуют, их таяние остается одной из главных причин роста уровня моря", — заявил Тад Пфеффер из университета штата Колорадо в Боулдере (США).
Пфеффер и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав и объединив данные об изменении толщины и объема горных ледников, собранные геодезическими спутниками ICESat и GRACE и наземными станциями с 2003 по 2009 года. Авторы статьи разработали особую методику, которая позволила им объединить во многом противоречивые данные, полученные при помощи разных средств наблюдения.
В общей сложности, ученым удалось проследить за изменениями в объеме горных ледников в 19 самых крупных "ледовых провинциях", включающих в себя Гималаи и другие крупнейшие горные цепи мира. Оказалось, что ледовые шапки гор теряют воду гораздо быстрее, чем считалось ранее.
Так, по расчетам ученых, они поставляют около 259 миллиардов тонн воды в мировой океан каждый год, что сопоставимо с "вкладом" Антарктики и Гренландии, считавшихся ранее основным источником роста уровня моря. В свою очередь, появление "лишней" воды в мировом океане повышало его уровень на 0,7 миллиметра в год, что составляет свыше 30% от общей скорости его роста. По словам климатологов, дальнейший анализ данных поможет понять, как будет меняться скорость таяния горных ледников, и как это будет влиять на состояние мирового океана.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.