Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
19.04.2013 15:18

Большие белые акулы пожирают плоть мертвых китов. Океанология.

Большие белые акулы пожирают плоть мертвых китов
Согласно последним открытиям, большие белые акулы вместе, как во время пиршества, поедают мертвых китов, которые являются важным пищевым ресурсом для обычных одиночных хищников.

 Большие белые акулы размером до 16 футов (5 метров) в длину собираются около берегов Южной Африкии пожирают туши китов, согласно данным наблюдений исследователей, полученным в течение поездок 2000-2010 гг. Гигантские акулы редко появляются у берега, но могут находиться неподалеку, выжидая, чтобы наброситься на мертвых или умирающих китов, говорят исследователи.
«Эти огромные акулы приходят довольно быстро - в течение менее 24 часов», после получения сигнала об умершем ките, сообщил соавтор исследования Нейл Хаммершлег (Neil Hammerschlag), морской эколог из Университета Майами. «Мы предполагаем, эти животные находятся вблизи береговой линии, выжидают, чтобы воспользоваться такого рода ситуациями».
Совместные пиршества собирают около 40 больших белых акул в течение дня, как сообщили авторы в номере журнала PLoS ONE от 9 апреля. Там не было никакой борьбы, даже если одна акула случайно кусала другую, оставив после себя пару зубов, говорит Хаммершлег (Hammerschlag). Тем не менее, определенная иерархия существовала.
«Самые большие акулы находили места самого большого скопления жира, в то время как акулы поменьше питались в районах с небольшим содержанием жира или держались на расстоянии от китов, в основном питаясь подкожным жиром, отслоившимся от туши», говорится в заявлении ведущего автора исследований по акулам Криса Фаллоуса (Chris Fallows).
Большие белые акулы видимо знали, как найти отборную плоть кита. Одна акула откусила нижнюю часть тушки, «как едят кукурузу в початках», сказал Хаммершлег. Несколько раз, исследователи наблюдали, как акулы проглатывали жир и выплевывали его обратно, затем сразу отрывали еще один кусок в поисках самого вкусного. Одна акула выпотрошила и съела мертвый плод полосатика Брайда. 
В конце концов, акулы объелись так, что не могли открыть свои челюсти достаточно широко, чтобы сделать еще один укус, хотя они продолжали врезаться лбами в кита, как говорится в исследовании. До этого времени акулы были замечены за распотрошением туш китов, однако новое исследование подчеркивает особенно важную роль туши кита как высококалорийного продукта в питании зрелых больших белых акул.
«Естественный процесс очищения от загрязняющих веществ является очень важным компонентом сложной системы поиска пищи у хищников», сообщил Хаммершлег. Разве безумство вместе с кровью, внутренностями и большими кусками плоти мертвого не идеальный момент для свидания? Соответствующее настроение, создаваемое обилием пищи, может подготовить идеальную атмосферу для спаривания акул, говорится в последнем исследовании.
Неистовое пожирание добычи также может иметь последовательное воздействие на локальную морскую жизнь: если акулы наедаются китовым жиром, они едят меньше тюленей, которые, в свою очередь, начинают есть больше своих любимых продуктов - морских ежей, как говорят исследователи. А после того как большие белые акулы получают свою долю китового жира, туша опускается на морское дно, где хозяин паразитического организма приканчивает оставшуюся плоть.
«Хищник высшего порядка играет важную роль в экосистемах, и это еще один пример», сказал Хаммершлег. «Большая белая акула – вид, который находится под вниманием и вызывает вопрос сохранения в глобальном масштабе, и это исследование поможет нам лучше понять динамику их пищевой сети».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.