Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
28.02.2013 15:07

Спутниковый инструмент НАСА измерил солёность океана. Океанология.

Спутниковый инструмент НАСА измерил солёность океана
По итогам первого года работы инструмента Aquarius специалисты НАСА составили карту изменений солёности Мирового океана: из устья Амазонки хлещет пресная вода, невидимая граница отделяет солёное Аравийское море от пресного Бенгальского залива,

 зимой в восточной части тихоокеанских тропиков вдруг появляется большой участок пресной воды... 

Aquarius, запущенный 10 июня 2011 года на борту аргентинского спутника SAC-D, — первый инструмент НАСА, специально созданный для измерения содержания соли в океане. Изменение солёности — одна из основных движущих сил циркуляции океана, тесно связанная с круговоротом пресной воды. Кроме того, эти данные нужны учёным для понимания связи между изменением климата и сдвигом картины осадков. 





Датчик регистрирует микроволновое излучение верхних 1–2 см, которое зависит от температуры и солёности. Планета сканируется полосами по 386 км, и глобальная картина получается каждую неделю. 

Обратите внимание на анимированную версию свода данных за первый год. Аравийское море, расположенное у берегов засушливого Ближнего Востока, выглядит намного более соленым, чем соседний Бенгальский залив, орошаемый интенсивными муссонными дождями и питаемый водами Ганга и других крупных рек. Из устья могучей Амазонки исходит огромный шлейф пресной воды, который направляется на восток в сторону Африки или изгибается на север по направлению к Карибам в зависимости от преобладающих сезонных течений. Течения Тихого океана несут пресную воду из областей с обильными дождями к берегам Панамы, а Средиземное море выглядит на этой карте чрезвычайно солёным. 

Приковывает к себе взгляд и большой участок очень солёной воды в Северной Атлантике. Это морской аналог сухопутной пустыни: мало осадков, сильное испарение. 

В последующие годы одной из основных целей проекта станет тонкая настройка прибора для получения данных об областях, лежащих ближе к полюсам, и о береговых зонах. Дело в том, что суша и лёд производят очень яркое микроволновое излучение, затмевающее водный сигнал. Ситуация осложняется тем, что в очень холодной воде измерить изменения солёности нелегко. 

Ещё один фактор, затрудняющий наблюдение, — интенсивные дожди. Сигнал, проходящий через сильный ливень, искажается. Кроме того, после обильных осадков на поверхности океана образуются неровности и «лужи» — неглубокие пресноводные бассейны, которые тоже приводят к неверным данным о солёности океана. Поэтому учёные планируют воспользоваться другим инструментом на борту SAC-D — аргентинским микроволновым радиометром, чтобы помечать данные, получаемые во время сильных дождей. 

В конечном счёте показания «Водолея» объединят с данными его европейского аналога — спутника SMOS для составления более точной карты солёности океана. Кроме того, сотрудники проекта вместе с экспертам министерства сельского хозяйства США планируют выпустить свою первую глобальную карту влажности почвы, которая дополнит соответствующие измерения SMOS. 

Aquarius рассчитан на три года работы. 





Подготовлено по материалам НАСА.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.