Океанология
Океанология
Океанология – это наука, которая занимается изучением крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы, его длиннопериодной изменчивости, химического о... читать далее »
Новости Океанологии
11.05.2007 12:00

Куршский залив оккупировали паразиты. Океанология.

Масса дохлой рыбы на пляже Куршского залива – такое жутковатое зрелище сейчас наблюдают отдыхающие. Заморы рыбы регистрируются каждый год, но, как правило, в июле, во время цветения залива. Тогда рыба гибнет из-за недостатка кислорода в воде. А нынче виновниками этого явления стали паразиты.

7 мая специалисты Россельхознадзора выезжали на место.

– Лещи погибли в результате естественного отбора, это случается после зимы, когда гибнут ослабленные и больные особи, – поделился с «Комсомолкой» Евгений Сафронов. – А старший научный сотрудник института океанологии имени Ширшова, биолог Елена Ежова определила, что черви в заливе – это так называемый лентец или ремнец, паразитирующий на разных стадиях развития в рачках, рыбе и птицах. Для человека он не опасен.

– Рыба поедает инфицированных рачков-циклопов. В кишечнике леща, чехони, плотвы и другой рыбы личинки достигают значительных размеров. Иногда свыше полуметра. Это хорошо видно на фотографиях, – рассказывает Ежова. – У рыбы вздувается брюшко, она буквально лопается. Такую рыбу выбрасывает к берегу, там ее поедают чайки. Конечно, массовое размножение лентецов угрожает биологическим запасам, ведь Куршский залив – лещевой водоем. Надо собирать и утилизировать больную рыбу, регулировать популяцию подводных хищников в заливе, которые естественным путем уничтожат больные особи.

ГОНЧАРОВА Ольга (Обломова)

http://kaliningrad.kp.ru/2007/05/10/doc176349/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.