Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
11.03.2014 14:31

Клад оказался с "историей". Нумизматика.

Клад оказался с "историей"
Калифорнийской парe, которая нашла тайник золотых монет на сумму 10 млн. USD в конце концов может быть и не так повезло. Монеты могут быть украдены из Монетного двора США в 1900 году , таким образом клад, является собственностью правительства.

Клад в виде редких золотых монет времен "золотой лихорадки", откопанный в Калифорнии в прошлом году супружеской парой, выгуливавшей собаку, может оказаться самым ценным сокровищем, найденным на территории США. Эксперты, к которым обратилась супружеская чета, оценили находку более чем в 10 млн долларов.

Порядка 1 400 золотых монет, датированных 1847 – 1894 гг. и сохраненных почти в идеальном состоянии, обнаружили в восьми ржавых жестяных банках, закопанных в земле. По словам Дэвида Маккарти, эксперта по монетам из финансовой компании Kagin's, супруги нашли монеты в апреле прошлого года.

"Мы в прошлом видели потерпевшие крушение корабли, которые перевозили тысячи золотых монет очень высокого качества, но такого рода закопанный клад – это неслыханно", – заявил Маккарти.

Представители Kagin's не раскрывают имена супругов-кладоискателей, которые, как отмечают в компании, пожелали остаться анонимными из-за боязни, что охотники за сокровищами приедут в Северную Калифорнию, где они сейчас живут.

Нкоторые монеты оцениваются в 27 тысяч долларов, а стоимость некоторых превышает и миллион.
Что американцы намерены делать со своей находкой, не сообщается. Известно, что часть монет они намерены продать через интернет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.