Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
29.03.2007 00:00

Отчет о нумизматической выставке МНО 2007.. Нумизматика.

Колызин А.М.
Нумизматическая выставка Московского нумизматического общества

В кинотеатре «Улан-Батор», где проходят воскресные встречи коллекционеров-нумизматов, 25 марта 2007 г. состоялась выставка, посвященная 20-летию воссоздания Московского нумизматического общества.
Участники, члены МНО, выставили на показ монеты, медали, жетоны и боны. Широта и разнообразие представленной экспозиции вызвали живой интерес у посетителей, среди которых были и сотрудники музеев - ГИМ, МИГМ, Музея-усадьбы «Остафьево».
На семи столах в специально подготовленных планшетах под оргстеклом были выложены предметы нумизматики с древнейшего времени до наших дней. Самые ранние из них - древнегреческие монеты - выставили М.А.Дмитриев и В.Н.Клещинов. Образцом искусства чеканки среди являлись в античном мире афинские и сиракузские тетрадрахмы V - конца III в. до н.э., тетрадрахмы Филиппа Македонского (359-336 гг. до н.э.), Александра Македонского (336-323 гг. до н.э.), коринфские статеры «жеребчики» IV в. до н.э. Здесь же были представлены монеты диадохов - наследников Александра Великого, а также их потомков. Тетрадрахмы Лисимаха, Селевков, Антиохов, Деметриев и других правителей эллинистического времени с разнообразием портретов на монетах не могли оставить равнодушными посетителей выставки.
Изяществом и манерой исполнения, своей красотой поражали и монеты Древнего Рима, расположенные на отдельном столе рядом с древнегреческими. Наиболее ранними из представленных на выставке были портретные денарии I в. до н.э. - Юлия Цезаря, Марка Антония с Октавианом и многих римских императоров, начиная с Августа (27 г. до н.э. - 14 г.н.э.) и заканчивая Константином I (307-337 гг. н.э.). Огромное количество римских монет, даже если бы их пришлось выставлять по одной каждого императора, просто не поместилось бы на планшете, размером 40х60 см (монеты при этом были аккуратно оформлены в холдеры с наклеенными атрибуционными этикетками). Поэтому участником выставки А.А.Пятыгиным, были выложены наиболее редкие и красивые экземпляры, в том числе и медные номиналы, практически в идеальном состоянии. Многие монеты, денарии, антонинианы, сестерции, фоллисы были посвящены важным историческим событиям, связанным с богатой и славной историей Древнего Рима.
Среди русской части временной нумизматической экспозиции были монеты удельного княжества Галицкого из коллекции В.Л.Лейбова. Большое количество и разнообразие типов монет одного из княжеств Древней Руси, различные номиналы, присутствие среди них очень редких полуденег, а также самых ранних денег этого княжества, вызвало живой интерес среди занимающихся русской нумизматикой удельного периода XIV-XV вв.
На двух планшетах были выставлены и бумажные деньги. Это редкие боны СССР 1924 г. (в том числе и образцы). А.В.Александрин, который выставил данную часть своей коллекции, с большим энтузиазмом рассказывал подходившим к нему посетителям об исторических событиях тех лет в истории нашей Родины, об инфляции и о том, какие меры принимало государство для борьбы с ней.
Ю.П.Салыков и С.В.Зверев подготовили два планшета с монетами, медалями и жетонами, связанными с нумизматическими событиями или персоналиями. Здесь присутствовали памятные монеты с изображениями других монет, настольные медали и жетоны, посвященные известным нумизматам, монетным дворам, нумизматическим обществам. Одни из них удивляли изяществом, другие разнообразной техникой исполнения, а некоторые - своей редкостью. Данные предметы были выпущены не только в России, но и на зарубежных монетных дворах.
Количество нумизматов, посетивших выставку, постоянно присутствие интересующихся возле столов с экспозиционными планшетами, часто задаваемые участникам вопросы, восторги, все это свидетельствует о том, что такие мероприятия, проводимые силами Московского нумизматического общества, ставшие в последнее время ежегодными, выполняют свою основную цель - повышение интереса к нумизматике среди населения.

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?ac...ost&id=9368
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?ac...ost&id=9369

Участники и темы выставки 25.03.2005 г.
1) Дмитриев Михаил Александрович, Клещинов Владимир Николаевич: "АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ"
2) Пятыгин Андрей Анатольевич:
"МОНЕТЫ ДРЕВНЕГО РИМА"
3) Лейбов Валерий Леонидович:
"МОНЕТЫ УДЕЛЬНОГО КНЯЖЕСТВА ГАЛИЦКОГО
(XIV-XV вв.)"
4) Александрин Анатолий Викторович:
"БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ СССР 1924 года."
5) Салыков Юрий Павлович, Зверев Сергей Викторович:
"НУМИЗМАТИКА НА МЕДАЛЯХ И ЖЕТОНАХ"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.