Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.09.2021 10:12

Клетки мозга восстанавливаются! Как помочь этому процессу?. Медицина.

Клетки мозга восстанавливаются! Как помочь этому процессу?

Помните высказывание о том, что клетки мозга не восстанавливаются? Действительно, когда-то ученые полагали, что печальный процесс деградации мозговых клеток стартует с того момента, как мы становимся взрослыми. Однако с использованием новых технологий ученые поняли, что ошибались: в мозгу образуются новые клетки в течение всей человеческой жизни.

Процесс образования новых клеток мозга именуется нейрогенезисом, и, к счастью, он происходит с нами буквально ежедневно. Более того, человек способен помочь данному процессу. Давайте узнаем, как это сделать.

Как помочь мозгу создать новые клетки

Мозг человека способен ежедневно производить тысячи новых клеток, и эта способность сохраняется даже в пожилом возрасте. К возрасту 50 лет все первоначальные клетки вашего «центра памяти», гиппокампа, полностью обновятся.

Первоначально ученые предполагали, что образование новых клеток происходит лишь в отдельных зонах мозга, но сейчас есть свидетельства о том, что этот процесс охватывает практически весь мозг.

В процесс образования новых клеток вовлечены нейротрансмиттеры серотонин, дофамин, ГАМК, глутамат. Однако основными элементами, отвечающими за нейрогенезис, являются нейротрофический фактор мозга и фактор роста нервов.

Из этих двух элементов именно нейротрофический фактор мозга является основным. Он отвечает за нормальное функционирование и рост мозга, стимулирует формирование новых клеток и поддерживает их здоровье, увеличивает пластичность мозга, уменьшает мозговое воспаление и защищает мозг от стресса и негативных изменений, вызванных старением организма.

Фактор роста нервов, в свою очередь, восстанавливает и защищает нейроны, стимулирует их рост в мозгу и нервной системе.

Когда образование новых нервных клеток очень важно

Согласитесь, вряд ли кому-то помешают пару тысяч новых клеток мозга. Однако иногда нейрогенезис очень важен для нашего здоровья. Мы очень нуждаемся в новых клетках, когда живем в постоянном стрессе. Из-за постоянного нервного напряжения уменьшается количество нейротрофического фактора мозга и фактора нервного роста, в результате чего мы начинаем страдать от всевозможных психических расстройств.

Как с помощью продуктов стимулировать рост новых клеток мозга

По словам ученых, важно не только, что вы едите, но сколько вы едите и как часто вы делаете это. Помните: если вы сокращаете количество пищи, то это помогает стимулировать образование новых нейронов.

Кроме того, если вы более тщательно пережевываете пищу, это тоже помогает вашему мозгу производить новые клетки! Именно поэтому нужно отдавать предпочтение пище, которую труднее жевать, а не овощным пюре.

Чтобы увеличить количество новых клеток мозга, важно подпитывать его правильными жирами (масла, рыба, орехи) и уменьшить количество насыщенных жиров.

Приведем список продуктов и питательных веществ, которые помогут вам стимулировать нейрогенезис:

  • омега-3
  • флавоноиды (из какао, зеленого чая, голубики)
  •  куркумин
  •  ресвератрол
  • оливковое масло
  •  l-теанин
  •  цитиколин
  •  готу кола

Ментальные практики для нейрогенезиса:

  • упражнения для развития памяти
  • физическая нагрузка (без фанатизма, йога подойдет)
  • нормальное количество сна

Итак, клетки мозга действительно восстанавливаются, и вы можете помочь процессу прямо сейчас! Сделать это вы сможете с помощью определенных продуктов, физической и психической правильной нагрузки (медитация, упражнения для памяти).


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.