Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
22.12.2020 12:46

О методе рефлексотерапии. Медицина.

О методе рефлексотерапии

Восточная медицина, в отличие от традиционной западной, рассматривает болезнь человека не как патологию отдельного органа или системы, а как заболевание всего организма. Основными причинами болезней считается нарушение взаимоотношений между органами и системами всего тела на уровне энергетики. Вначале возникают нарушения на энергетическом, информационном уровне, и появляются сбои в тонкой регуляции жизненных процессов. Это состояние предболезни, когда ещё нет никаких симптомов, и если вовремя не отрегулировать работу всех систем в организме, как в едином целом, то неминуемо возникнут поломки уже на физическом уровне, и разовьётся то или иное заболевание. Только тогда именно это заболевание и будет с переменным успехом лечить традиционная медицина, используя огромный арсенал подчас дорогих и небезвредных лекарств, применяя различные болезненные процедуры, вплоть до тяжёлых хирургических операций.

Организм человека представляет собой сложнейший биологический компьютер, обладающий способностью к самодиагностике и самовосстановлению. В основе процесса саморегуляции и самоисцеления лежит информация. Правильные информационные связи между органами и системами обуславливают адекватное, гармоничное протекание всех жизненных биофизических и биохимических процессов в организме (процесса питания, дыхания, кровообращения, обмена веществ и др.).

Работа системы саморегуляции основывается на принципе обратной связи. Вначале идёт сбор информации, которая затем поступает в центральную нервную систему, где происходит её обработка, анализ и синтез. На основе этого формируется ответная реакция, идущая обратно на периферию. Информационное кольцо замыкается, и реализуется необходимая коррекция в ходе того или иного процесса. В физиологии это называется рефлекторная дуга. Например, приём пищи рефлекторно вызывает повышение секреции пищеварительных соков. Или какая-либо опасность ведёт к возникновению в организме стресс-реакции. Активизируются желёзы внутренней секреции, увеличивается концентрация гормонов в крови, повышается артериальное давление, учащается пульс, обостряется внимание. Таким путём организм готовиться защищать свою жизнь. И всё это протекает автоматически, подсознательно. Аналогичные реакции в организме наступают и в результате возникновения болезни (стимуляция иммунитета, активизация нейроэндокринной, сердечнососудистой и других систем), и все они направлены на восстановление постоянства внутренней среды, гармонии и здоровья.

Информационные связи организма представляют собой сложнейшую многоуровневую иерархию управления всеми функциями. Какие-то информационные связи замыкаются между клетками одного органа, другие — между несколькими органами, третьи замыкаются на уровне спинного и головного мозга. Хочется отметить особую управляющую роль коры головного мозга, нашего сознания и психики. Существует понятие психосоматической регуляции. При этом с помощью определённых ментальных установок и концентрации внимания можно оказывать благоприятное воздействие на все жизненные процессы и функции организма. Методика психосоматической регуляции используется во время сеансов рефлексотерапии в нашем центре.

Система саморегуляции организма очень мощная и надёжная. Она имеет много уровней защиты. Когда выходит из строя какая-либо система, то её функции берёт на себя другая, дублирующая система. В результате ряда причин иногда возникают нарушения в информационных связях между органами и системами либо на уровне сбора информации, либо на уровне её анализа и синтеза, либо на уровне ответной реакции. Тогда появляются сбои в регуляции жизненных процессов, что в конечном итоге приводит к болезни, если вовремя не вмешаться и не помочь организму восстановить нормальную регуляцию жизненных функций.

В организме постоянно происходят процессы саморазрушения и самовосстановления, сна и бодрствования, пассивности и активности, «минуса» и «плюса». В норме в результате баланса этих разнонаправленных процессов у точки «золотой середины» реализуется гармония и здоровье. Когда же баланс сдвигается в ту или иную сторону, возникает дисгармония в регуляции физиологических функций, которая может привести к патологии.

Согласно представлениям медиков Древнего Востока в организме человека циркулирует жизненная энергия чи или ци, которая обуславливает все ментальные, эмоциональные и физические процессы. Эта энергия (информация) циркулирует по особым энергоинформационным каналам тела человека. Посредством этих каналов осуществляется взаимосвязь и взаимное влияние всех органов и систем организма. Названия каналов происходят от названия главных (с точки зрения восточных медиков) органов: лёгкие, сердце, селезёнка, печень, почки (инь органы), желудок, тонкая кишка, толстая кишка, мочевой пузырь, желчный пузырь (ян органы). У человека имеется 12 парных каналов, симметрично расположенных в правой и левой половинах тела и два непарных – передесерединный и заднесерединный каналы. Каждый канал имеет внутренний и наружный ходы. Внутренний ход отражает функциональные связи канала с органами и системами человека. Наружный ход представляет собой проекцию движения энергии в канале на кожу. По ходу этой проекции располагаются активные точки, рефлексогенные зоны, воздействуя на которые можно активизировать работу канала. Кроме того, каждый канал имеет несколько меридианов. Для простоты мы будем в дальнейшем рассматривать только ход главного меридиана.

В основе древневосточной медицины лежат две философские концепции. Это – концепция инь – ян и концепция у – син. Согласно первой концепции, всё в мире имеет два противоположныхи в тоже время взаимообусловленных начала: инь – пассивное начало («минус»), ян — активное начало («плюс»). Единство и борьба этих начал создаёт вечное движение, развитие, взаимоотрицание и взаимопревращение явлений природы (свет и тьма, день и ночь, здоровье и болезнь, возбуждение и торможение). Гармония между этими двумя началами обуславливает состояние здоровья. Когда же гармония нарушается, когда ян или инь начинает преобладать и чрезмерно подавлять свою противоположность, то возникает болезнь. Таким образом, восстановление гармонии в организме является основной целью при лечении любого заболевания.

Поскольку во вселенной всё построено и функционирует по единым законам природы, то и жизнь человека подчиняется тем же законам. Тело человека, его микрокосмос является миром в миниатюре и создано по единому образу и подобию внешнего макрокосмоса. Таким образом, взаимосвязи и взаимное влияние энергоинформационных каналов человека полностью отражают суть взаимоотношений между первоэлементами и стихиями во внешнем мире.

Между пятью первоэлементами существуют неразрывные связи, выражающиеся во взаимной активизации и взаимном торможении, которые и поддерживают состояние их непрерывного движения и изменения, и в то же время обуславливают гармонию в природе и космосе. Син означает движение. Стрелками по окружности большого круга обозначены стимулирующие, активизирующие связи. Стрелки же внутри большого круга по пятиконечной звезде означает ограничивающее, тормозящее влияние.

Давайте образно проиллюстрируем эти взаимосвязи. Дерево, сгорая, поддерживает огонь; образующиеся в процессе горения угли и зола удобряют землю; из руды, добытой из недр земли, выплавляют металл; с помощью металлических орудий добывают воду; вода питает корни дерева (активизирующие связи). Дерево корнями разрывает землю; землёй осушают водоёмы; вода тушит огонь; в огне плавится металл; металлический топор рубит дерево (тормозящие связи).

Первоэлементы представляют собой символы основных составляющих окружающего мира и вместе с тем отражают процессы движения, изменения. Так, дерево символизирует возрождение и рост (весной, утром); огонь – наивысшее развитие, максимальную активность (летом, днём); металл – начинающийся упадок, увядание (осенью, вечером); вода – исчезновение, минимальную активность (зимой, ночью); земля – центр циклических изменений.

В древневосточной философии концепция у – син применялась для описания, как различных явлений природы, так и взаимосвязей органов, тканей и эмоций человека.

Итак, процессы циркуляции жизненной энергии по канальной системе человека полностью подчиняются единым законам природы и космоса, описываемым концепциями инь – ян и у – син.

Если преобладает активность какого-либо первоэлемента (избыточность энергии в канале), то в организме нарушается гармония. Понижение активности первоэлемента (недостаточность энергии в канале) также ведёт к дисгармонии в организме. Кроме того, недостаточность или избыточность энергии в одном канале неизбежно приводит к сбоям в работе других каналов, что усугубляет патологические процессы и неизбежно приводит к развитию болезни.

Методика рефлексотерапии неоднократно демонстрировала свою эффективность при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, мочеполовой сферы, при гипертонии, бронхиальной астме, бессоннице и многих других расстройствах. Суть её заключается в поэтапной активизации работы каждого энергоинформационного канала путём воздействия на его активные точки минимального электрического тока посредством прибора, имеющего обратную биологическую связь. Лечебное влияние на систему информационных связей организма оказывается также с помощью концентрации внимания пациента на тех или иных участках тела по ходу каналов. При этом он находится в состоянии лёгкого транса (медитации, самосозерцания). Это так называемая дистанционная рефлексотерапия или психорефлексотерапия.

Состояние транса является одним из физиологических уровней погружения сознания, находящегося между сном и бодрствованием. Каждый здоровый человек несколько раз в течение суток пребывает в состояниях погружения, когда засыпает или просыпается, когда размышляет о чём-либо или просто отдыхает. Эти состояния очень важны для нашего здоровья. При этом облегчаются различные информационные связи, и активизируется процессы самовосстановления. Во время сеанса дистанционной рефлексотерапии организм пациента сам выбирает тот уровень погружения, который является наиболее адекватным для него в данный момент. При этом никакого насильственного, гипнотического воздействия со стороны врача-рефлексотерапевта не оказывается.

Таким образом, в результате рефлексотерапии активизируется система саморегуляции пациента, которая в процессе лечебных сеансов настраивает нарушенную энергетику, восстанавливает правильные информационные связи и приводит организм в состояние гармонии. Человеческий организм имеет достаточно средств и сил для самолечения и самовосстановления. Задача врача – лишь создать условия, чтобы эти силы заработали в нужном направлении.

Ваш организм можно сравнить с роялем, а врач – лишь настройщик. Настройщик сам не играет. Играть будете вы.

Гармония – это здоровье. И только через гармонизацию всех процессов жизнеобеспечения (инь) и жизнеразрешения (ян) мы можем получить устойчивый лечебный эффект.

Уникальность этой методики заключается в том, что пациент сам в процессе занятий обучается включать свою систему саморегуляции. И в дальнейшем он сможет самостоятельно входить в состояние транса, концентрируя внимание на активных точках того или иного канала, тем самым создавая максимально благоприятные условия для самовосстановления своего организма.

Таким образом, любой человек, прошедший курс обучения этой несложной методике, в течение всей жизни сможет предотвращать развитие многих заболеваний и поддерживать своё здоровье на должном уровне.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.