Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
16.08.2013 17:12

Крымский премьер прошел духовное очищение. Крымское ханство.

Крымский премьер прошел духовное очищение
Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев получил сеанс духовного очищения в единственном в Крыму мусульманском монастыре - Текие дервишей. После этого он пообещал найти деньги на реконструкцию аварийного минарета. 

"Нужно срочно решать этот вопрос, чтобы поддержать памятник. И если минарет разрушится, это будет на совести всех нас. Нужно делать это в ближайшее время. Не могу сказать, что завтра, но скоро", - пообещал глава крымского правительства.

Как сообщали 15 минут, уникальный памятник времен Крымского ханства – комплекс "Текие дервишей" в Евпатории требует срочной реставрации. Минарет древней мечети может в любой момент рухнуть сам и уничтожить главный памятник комплекса - саму обитель Текие дервишей.

Памятник национально значения "Текие дервишей" находится на балансе коммунального предприятия "Евпаторийский крымскотатарский культурно-этнографический центр", у которого нет денег на реставрацию. А из городской казны деньги выделялись лишь на ее проект в 2008 году, передает телеканал ATR.

В "Текие дервишей" проходят выставки по истории, культуре и быту крымских татар, работает мастерская по изготовлению фресок, функционирует класс по изучению арабской графики, организована уникальная костюмированная музыкальная экскурсия с элементами кружения дервишей, не имеющая аналогов. В прошлом году комплекс с экскурсиями посетили около 9 тыс. человек.

15 минут сообщали, что муфтий Крыма Эмирали Аблаев выразил готовность оказать содействие в поиске инвестора и средств для проведения первоочередных реставрационных работ.

http://15minut.org/article/krymskij-premer-proshel-duhovnoe-ochischenie-2013-08-01-12-02

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.