Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
04.07.2013 11:09

Минарет крымской мечети может разрушить уникальный памятник. Крымское ханство.

Минарет крымской мечети может разрушить уникальный памятник
Минарет древней мечети в Евпатории может в любой момент рухнуть. Уникальный памятник времен Крымского ханства – комплекс «Текие дервишей» требует срочной реставрации.

В состав комплекса, помимо, собственно, текие входит мечеть Шукурала Эфенди. Минарет храма находится в критическом состоянии. «Это наша головная боль», — признался  руководитель крымскотатарского культурно-этнографического центра «Текие дервишей» Эльдар Велиев.

По его словам, минарет буквально не дает спать, настолько сильна угроза обрушения. Мало того, башня наклонена в сторону текие, и если сооружение упадет, то пострадает еще и обитель – уникальный памятник культуры и архитектуры национального значения.

Минарет на сегодняшний день стоит без кровли. Особенно велика опасность обрушения зимой, когда в строение попадает вода, которая замерзает и расширяет трещины.

Летом угроза невелика, и туристы посещают комплекс «Текие дервишей», но к минарету никого не подпускают.

«Все, что от нас зависит по поводу реставрационных работ и консервации, мы уже сделали. Теперь все надежды – на государство. У нас уникальные объекты находятся в плачевном состоянии», — рассказал Эльдар Велиев.

О необходимости ремонта руководство комплекса «Текие дервишей» заявляет уже не первый год. Проект реставрации мечети и минарета готов, стоимость работ – 8 млн. Власти, отметил руководитель культурно-этнографического центра, в прошлом году обещали помочь, однако уникальный памятник архитектуры все еще угрожает падением.

«Они все говорят, что мы стоим в очереди, что как только деньги будут… Никто «нет» не говорит, но в то же время воз и ныне там», — сокрушается Велиев.

Самому текие ничто пока не угрожает. По словам руководителя комплекса, явных признаков разрушения нет. Однако ремонт необходимо и здесь: требуется дренажная система, чтобы на скапливалась вода, нужно укрепить некоторые камни, заменить часть черепицы. «Но это можно отложить, а вот минарет…», — вздохнул Эльдар Велиев.

В этом году коммунальное предприятие «Евпаторийский крымскотатарский культурно-этнографический центр «Текие дервишей» заняло первое место номинации «Лучший творческий проект» в конкурсе «Успех года». Однако, по словам Велиева, это не ускорило решение проблем архитектурного памятника.

В ноябре 2012 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины должны были выделить из госбюджета 2, 6 млн грн на реставрацию комплекса «Текие дервишей». Ранее планировалось выделить 3,8 млн.

Текие́ де́рвишей (ханака) — единственный в Крыму мусульманский монастырь («обитель дервишей») XV—XVI веков, памятник архитектуры общенационального значения. Расположено в городе Евпатории, на пересечении улиц Интернациональной и Караева.

Текие дервишей (крымскотат. tekiye) — обитель нищенствующих монахов мусульманского вероисповедания, единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде памятник подобного рода на территории бывшего СССР.


http://investigator.org.ua/news/90569/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.