Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
12.09.2015 09:56

Крымские виноделы поднимут настроение россиянам. Крым.

Крымские виноделы поднимут настроение россиянам
Небывалый урожай собирают в этом году крымские аграрии. Особенно есть, чем похвастать, виноградарям: они получают по 120 центнеров с гектара.

Фермеры рассказываю: ягоды в этом сезоне не страдали от заболеваний растений, поэтому качество продукции отменное. Урожай, в основном, они сдают на винодельческие заводы. Самые распространенные сорта – мускат белый и шардоне. Производят из него весь спектр вин - от игристого и шампанского до сладкого.

В середине 1980-х годов в Крыму, после объявления «сухого закона», начали массово вырубать виноградники. Из 150 га осталось лишь 40. Сейчас возделывается еще меньше. Но российские инвесторы уже начали вкладывать финансы в виноделие в Крыму. Причем планируется не только увеличить площадь виноградников, но и построить на полуострове лаборатории для исследования почвы и климата, а также заняться селекцией.

Уборка зерновых в Крыму также почти завершена. Основные культуры – пшеница, ячмень, лен, подсолнечник. Сельхозпроизводители обещают: полуостров в этом году и сам будет сыт, и остальную Россию накормит. «Большая земля» получит муку, крупы, хлеб.

Крымские аграрии в этом году получили рекордные урожаи за последние 10 лет. И это не смотря на то, что Украина перекрыла им единственный источник пресной воды для полива - Северо-Крымский канал.

Европейским бизнесменам из-за антироссийских санкции еще минимум год нельзя вкладывать деньги в полуостров, заниматься экспортом и импортом. Сельхозпроизводители региона отвечают: урожаю эти ограничения – не помеха. Местные продукты остаются на внутреннем рынке полуострова, они дешевле и качественнее. Поставки крымских товаров в больших объемах уже идут и на материк. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201509120147-m6s8.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.