Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.08.2014 16:27

Российский научный прибор не будет установлен на новом марсоходе НАСА. Космонавтика.

Российский научный прибор не будет установлен на новом марсоходе НАСА
Отсутствие российского научного прибора на новом марсоходе НАСА, который планируется отправить на Красную планету в 2020 году, не связано с политическими причинами — прибор просто не прошел по конкурсу, сообщил сегодня журналистам на международной научной ассамблее COSPAR директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Если ты участвуешь в конкурсе, не обязательно, что ты выиграешь. Было подано несколько заявок, нашу не отобрали. Я бы не хотел связывать это с политическими причинами", — сказал Зеленый.

По его словам, российский аппарат достаточно хорош. "Чтобы сказать, что наш прибор зря не выбрали, нужно сравнить его с остальными участниками конкурса. Там своя очень сильная внутренняя конкуренция", — отметил директор ИКИ.

Он уточнил, что российский аппарат предназначен для нейтронных измерений и является более усовершенствованной версией другого отечественного научного прибора — ДАН, который установлен на работающем сейчас американском марсоходе Curiosity.

Ранее НАСА представило семь научных приборов, созданных для космического аппарата, который планируется отправить на Марс. Как сообщил тогда на пресс-конференции в Вашингтоне ведущий специалист программы исследования Марса Майкл Майер, "13 месяцев назад НАСА объявило конкурс на предложения приборов для создающегося на базе марсохода Curiosity нового марсохода". По его словам, это был очень длительный процесс, в котором приняли участие ученые из разных стран. "В январе был завершен прием заявок. Мы рассмотрели все 58 поступивших к нам предложений и пришли к выводу, что на борту нового марсохода будут установлены семь устройств, которые разработали американские, испанские, французские и норвежские ученые", — отметил Майер.

"Новый марсоход будет снабжен более точными научными приборами и усовершенствованной системой посадки на Марс. Его главная функция — заняться поисками признаков прошлой жизни на Красной планете, если таковая имелась, отобрать и сохранить различные образцы грунта для изучения в научных лабораториях", — уточнил Майер.

Он добавил, что создание приборов обойдется в 130 млн долларов. Этот проект станет важной частью многолетней американской программы изучения Марса. Ее главной целью является пилотируемый полет на Красную планету, который предварительно намечен на 2030-е годы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.