Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.08.2014 10:17

Зеленый: исследователи космоса сосредоточатся на изучении Луны и Марса. Космонавтика.

Зеленый: исследователи космоса сосредоточатся на изучении Луны и Марса
Российские исследователи космического пространства в ближайшее десятилетие сосредоточатся на изучении Луны и Марса, планируется повторить миссию "Фобос-Грунт", сообщил на научной конференции КОСПАР директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Луна и Марс — приоритеты на 2016-2025 годы", — сказал Зеленый.

Согласно представленной на конференции презентации, в 2016 и 2018 годах совместно с Европейским космическим агентством Роскосмос реализует два этапа миссии "ЭкзоМарс". В 2016 году планируется совместно с Европой и Японией участие в проекте "Бепиколомбо". В 2017 году планируется вывести на орбиту космический телескоп "Спектр-РГ".

В 2019 году к Луне отправится первый за многие годы российский лунный аппарат "Луна-Глоб". На 2020 год, по предварительному плану, намечен запуск космической обсерватории, которая будет работать в ультрафиолетовом диапазоне "Сектор УФ". На 2021 и 2023 годы планируется запуск к Луне орбитального и посадочного модулей проекта "Луна-Ресурс".

После отработки лунных и марсианских технологий примерно в 2024 году, согласно презентации, представленной директором института, возможно повторение эксперимента по запуску к спутнику Марса Фобосу космического аппарата "Фобос-Грунт" с миссией доставки на Землю грунта данного спутника.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.