Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Статьи по Космонавтике
03.04.2014 11:59

Google Lunar X Prize: миссия выполнима. Космонавтика.

Google Lunar X Prize: миссия выполнима
Astrobotic из Питсбурга (Пенсильвания, США) ещё на шаг приблизилась к реализации миссии по отправке роботизированного вездехода на Луну до конца 2015 года.

Луноход Astrobotic Red Rover в представлении художника (здесь и ниже изображения разработчика).

Это одна из восемнадцати команд, принимающих участие в соревновании Google Lunar X Prize. Напомним, что этот конкурс стартовал в 2007 году: участникам предложено отправить на естественный спутник беспилотный аппарат. Робот должен успешно сесть и преодолеть по лунной поверхности несколько сотен метров, передавая на Землю видео, панорамные снимки высокого качества и сопутствующую информацию. Победитель состязания получит $20 млн. 

План миссии Astrobotic.

Компания Astrobotic разрабатывает луноход Red Rover. Эта четырёхколёсная машина получит каркас из лёгкого и прочного композитного материала на основе углеродного волокна, солнечные панели для генерации энергии, аккумуляторы, способные работать в условиях низких температур, и пассивную подвеску. В движение робот будет приводиться двумя моторами, каждый из которых будет передавать крутящий момент на колёса с одной стороны. Ровер получит две камеры для стереоскопической съёмки и дополнительную камеру с телеобъективом.

Габариты робота — 140×140×170 см, а весит он 80 кг. Аппарат сможет нести до 30 кг полезной нагрузки. Максимальная скорость движения — 10 см/с.


Сообщается, что конструкторы Red Rover успешно испытали комплекс Astrobotic Autolanding System (AAS), задача которого — обеспечение безопасной посадки ровера. С помощью двух камер, сканирующего лазера и специального измерительного блока система контролирует положение аппарата и расстояние до поверхности, а также определяет возможные препятствия, делая это в реальном времени.

Запуск Red Rover планируется осуществить в 2015 году при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Если старт пройдёт успешно, Astrobotic с большой вероятностью выиграет «лунный» конкурс.


Напомним, что изначально датой окончания Google Lunar X Prize назывался 2012 год, однако при подготовке команд стало ясно, что в эти сроки никто не укладывается. В результате дедлайн перенесли на конец 2015-го. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.