Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
31.07.2014 19:15

Папа призвал ценить труд домработниц и сиделок. Католицизм.

Папа призвал ценить труд домработниц и сиделок

Несколько месяцев назад Святейший Отец выступил с похожим призывом после воскресной молитвы «Angelus», а на днях аргентинский журнал «Viva» опубликовал интервью с Папой Франциском, в котором он, среди прочего, объяснил своё особое отношение к труду домашних работниц. 

«В те времена, когда ещё не было стиральных машин, одна женщина помогала моей маме с ручной стиркой, - вспоминает Папа. - Нас было пятеро, а мама - одна, поэтому эта женщина приходила помочь три раза в неделю. Это была сицилийская вдова с двумя детьми, которая выехала в Аргентину после смерти мужа, погибшего на войне. Она приехала налегке и работала, заботясь о своей семье», - рассказывает Папа Франциск, вспоминая, что во время стирки прачка рассказывала о многом: о войне, о жизни на родине.

Когда маленькому Хорхе Бергольо исполнилось 10 лет, его семья переехала на другое место, и они больше не могли видеться с этой прачкой. Много лет спустя, уже будучи священником, Хорхе снова встретился с ней. Женщине тогда уже было за 80, и их дружба продолжалась ещё 10 лет. Перед смертью она сняла с шеи медальон и передала будущему Папе, прося, чтобы он его носил. «Каждый вечер, - рассказывает Святейший Отец, - когда я его снимаю и целую, и каждое утро, когда его надеваю, я вижу перед собой эту женщину. Она умерла счастливая, с улыбкой на лице и с достоинством человека, который потрудился».

По словам Папы, именно эта встреча стала причиной его особого уважения к женщинам, которые тяжело работают в домашнем хозяйстве и которые должны быть обеспечены всеми социальными правами. «Эта работа, как и любая другая, не должна становиться предметом эксплуатации или пренебрежительного отношения», - подчёркивает Папа Франциск.





http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.