Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
29.07.2014 20:52

Папа в Казерте: главное сокровище жизни - это Иисус. Католицизм.

Папа в Казерте: главное сокровище жизни - это Иисус
В своей проповеди на Святой Мессе, совершённой на площади перед Королевским дворцом, Папа отметил, что Иисус обращался к своим слушателям простыми словами, которые мог понять каждый. Также и на этот раз евангельские чтения повествуют о коротких притчах Иисуса, взятых из повседневной жизни людей того времени. И богатый купец, и бедный земледелец, люди разных сословий, находят главную ценность в их жизни. Один искал её всю свою жизнь, для другого находка становится сюрпризом.

Что же такое Царство Небесное? Иисус предпочитает объяснять его в притчах и сравнениях. Сокровища, которые находят главные герои этих притч, вызывают в их сердцах огромную радость, подобно как и во всех нас, когда мы находим Иисуса в нашей жизни. Царствие Божие и есть сам Христос, подчеркнул Папа. Его присутствие преображает нашу жизнь и делает нас чуткими к потребностям братьев.

Каждый человек находит Христа по-разному, - ищет Его всю жизнь или же находит совсем неожиданно. Бог позволяет найти Себя всегда и повсюду, ведь Он пришёл в мир, чтобы быть «Богом с нами». Это Он ищет нас и позволяет Себя найти даже тем, кто вовсе не собирался Его искать. Обретая Иисуса, мы входим в новую, радостную логику любви и бескорыстного служения братьям.

Однако для того, чтобы стать обладателем Царствия Божьего не достаточно одного волнения и радости находки. Нужно предоставить Богу первое место в нашей жизни, предпочитая Его всему другому. Это означает иметь мужество сказать «нет» злу, насилию и угнетению. Это означает сказать «да» служению другим, общему благу, защите жизни и уважению окружающей среды.

В завершение проповеди Папа Франциск приветствовал верующих, паломников, местные церковные и гражданские власти и призвал, в праздник святой Анны – небесной покровительницы Казерты, - жить чистой верой людей, признающих себя семьёй Бога и укрепляющих между собой узы братства и солидарности.





http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.