Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
17.05.2012 00:00

Бенедикт XVI посетил Тоскану. Католицизм.

Бенедикт XVI посетил Тоскану
Утром 13 мая понтифик прибыл на вертолете в Ареццо, где совершил воскресную мессу под открытым небом на соборной площади. В своей проповеди Папа призвал жителей древнего города не забывать о христианских ценностях и корнях своей культуры. Ареццо, напомнил понтифик горожанам, - место рождение великих деятелей эпохи Возрождения, в частности, поэта Петрарки. Деятели Ренессанса «сыграли важную роль в утверждении понятия о человеке, оставившего след в истории всей Европы и черпавшего силу в христианских ценностях», - заявил Папа. Сегодня христиане также должны предложить современной Европе и миру свое видение человека и новую христианскую культуру, воплощающую такие ценности, как «солидарность, заботу о слабых, уважение достоинства всех людей». Бенедикт XVI также подчеркнул, что для христиан эти ценности проявляются особенно четко в «защите человеческой жизни, от ее начала до естественного конца, и защиту института семьи».

Из Ареццо Бенедикт XVI направился в город Сансеполькро, где в местном соборе хранится почитаемое распятие «Санто Вольто» («Свято Лик»). Папа помолился перед образом распятого Христа один, после чего вышел на площадь перед собором, где его, несмотря на холод и дождь, ждали тысячи верующих.

По плану визита, Бенедикт XVI также должен был посетить город Ла Верна, где в 1224 году св. Франциск Ассизский получил стигматы. Из-за погодных условий посещение города было отменено, и Папа вернулся в Рим.



http://www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.