Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
22.04.2015 12:01

В Йемене стихла «Буря решимости». Катастрофы и ЧС.

В Йемене стихла «Буря решимости»
Объединённое командование арабской коалиции объявило об окончании военной операции «Буря решимости» против йеменских повстанцев — хуситов и начале новой кампании под названием «Возрождение надежды». Она предусматривает восстановление политического процесса и борьбу с терроризмом, а также противодействие военной активности повстанцев. Между тем число погибших в стране, по данным ВОЗ, с конца марта составило 944 человека.

26 марта Саудовская Аравия вместе с союзниками начала воздушную операцию «Буря решимости». Целью кампании была ликвидация с воздуха группировок хуситов, их лагерей, техники, инфраструктуры в Йемене. Сегодня саудовские власти объявили о завершении операции.

«Операция «Буря решимости» завершена после достижения поставленных целей, она закончилась победой, – отмечается в коммюнике коалиции. – Теперь начинается другая операция «Возрождение надежды», которая будет направлена на защиту гражданских лиц, борьбу с терроризмом и политическое решение в Йемене». Теперь силы коалиции направят усилия на поддержку сил народного сопротивления в ряде городов страны.

Как сообщили в министерстве обороны Саудовской Аравии, благодаря авиаударам удалось уничтожить тяжёлое вооружение и баллистические ракеты, захваченные хуситами и войсками, лояльными бывшему президенту Али Абдалле Салеху.

Самолёты военной коалиции уничтожили 80% складов с оружием, принадлежащих йеменским повстанцам – хуситам. В командовании коалиции заявили, что большинство объектов, управляемых мятежниками, уничтожены.

В ходе авианалётов в течение сегодняшнего дня погибли 40 человек. Подавляющее большинство из них – мирные жители, не имеющие никакого отношения ни к хуситам, ни к вооружённым подразделениям, поддерживающим нынешнего президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади. Еще десятки йеменцев получили ранения. Первый удар был нанесен в провинции Ибб, по мосту, на котором в этот момент находилось несколько автомашин. Погибли, как минимум, 20 человек. Второй удар был нанесён по населённому пункту Харад, расположенному в нескольких километрах от границы Йемена с Саудовской Аравией. Погибли 15 гражданских лиц и семь солдат.

20 апреля в результате воздушного удара был разрушен склад с гуманитарной помощью. Об этом сообщает Oxfam — международное объединение организаций, целью которых является борьба с бедностью во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв конфликта в Йемене с конца марта достигло 944 человек, 3487 ранены, но реальные цифры могут быть намного выше.

Шиитская повстанческая группировка «Аль-Хуси» (хуситы), ранее контролировавшая небольшую территорию на севере Йемена, в начале этого года предприняла массированное наступление, захватила столицу страны Сану и другие крупные города, фактически отстранила от власти действующего президента Абд Раббо Мансура Хади, который обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. Хуситы требуют для шиитского меньшинства в Йемене равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Накануне Абдель Малик аль-Хуси заявил, что повстанцы готовы предоставить автономию Южному Йемену, чтобы южане могли сами управлять делами своих районов и провинций. Он подчеркнул, что решение политических проблем Йемена – это внутреннее дело йеменцев, и Саудовская Аравия не может в это вмешиваться.

http://russian.rt.com/article/87051

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.