Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
18.07.2014 22:25

Летняя школа по иудаике. Иудаизм.

Летняя школа по иудаике
Слушателей не менее 75 человек. Школа отрылась пленарной лекцией д-ра Реувена Кипервассера (Еврейский университет в Иерусалиме) "Нарративы поздней античности и история евреев Страны Израиля". Слушателям школы предложены циклы лекций: "Евреи и война", "Евреи и власть" и "«Война и власть: отражение в культуре и искусстве". 

Основное внимание в лекциях д-ра Михаэля Туваля (Мюнхенский университет) уделено Иудейскому восстанию и восстанию Бар-Кохбы. 

Продолжая тему войны с курсом лекций выступает д-р Семен Гольдин (Еврейский университет в Иерусалиме) . Свои лекции он посвятил Первой мировой войне и рассмотрению вопроса какое влияние те трагические события столетней давности оказали на еврейство Восточной Европы. 

Крайне актуальной теме, на фоне происходящей в настоящее время операции Армии обороны Израиля против палестинских террористов стали лекции д-ра Баруха Бен-Нерия (Еврейский университет в Иерусалиме) посвященные военной стратегии Еврейского государства и войнам Израиля с арабами. 

В них предпринята попытка проследить почти столетие в развитии политической и военной структуры ишува (еврейской общины в Палестине) и Государства Израиля, а также развитие военно-стратегической мысли, про¬ходившие в израильских военных структурах. В лекциях также рассматриваются военно-политические итоги всех войн Израиля с арабскими странами , произошедшие за годы существования Еврейского государства. 

Д-р Алексей Сиверцев из университета De Paul (Чикаго) в другом цикле, который слушают участники школы - "Евреи и власть" обратился к теме "Евреи и империи в античности". Основной темой его курса стало уча¬стие евреев в имперских культурах античности, начиная с эпохи Ахеменидов в VI веке до н.э. до поздней Римской империи и прихода к власти ислама в VII веке н.э. Лектор обратился к вопросу как взаимодей¬ствие с великими средиземноморскими импе¬риями отразилось на формировании еврейских культур того периода. 

Кандидат исторических наук Галина Зеленина (РГГУ) выступила курсом лекций посвященных взаимоотношениям между евреями, королевской властью и церквью в средневековой Европе. Лектор отметила, что история евреев в ту эпоху предстает как череда разнообраз¬ных наветов, погромов и иных гонений, осу¬ществляемых обществом, церковью и короной. С другой стороны, по различным причинам и обстоятельствам в определенные периоды евреи пользовались специфическим юридическим статусом и покровительством со стороны вышеназванных институтов. 

В рамках третьего цикла лекций «Война и власть : отражение в культуре и искусстве» участники школы смогли прослушать лекции д-ра Р.Кипервассера и кандидата филологических наук Виктории Мочаловой (Институт славяноведения РАН). Слушатели участвуют в просмотрах и обсуждениях ряда художественных фильмов , в которых отразилась тема Холокоста. 

Перед окончанием работы школы слушателям предстоит принять участие в работе круглого стола "Евреи и власть: от Гаскалы до наших дней". Среди выступающих профессор Михаил Членов, журналист, популярный блогер Антон Носик (Россия) и профессор Михаил Крутиков (США). Свою работу школа завершит 18 июля. 

Большая часть слушателей летней школы, примет участие в молодежной конференции по иудаике, которая начнется, как обычно, сразу же по завершению работы школы. 


http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.