Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
02.12.2013 23:17

Лауреаты премии ФЕОР - 5773. Иудаизм.

Лауреаты премии ФЕОР - 5773
Вели церемонию телеведущие Андрей Максимов и Валдис Пельш.

Главный раввин Росси Берл Лазар, выступая на церемонии, отметил, что совмещение вручения премии и праздника Ханука неслучайно.

"Какой главный урок Хануки? Если человек верит в Б-га, то Б-г дает ему чудо. Если бы евреи не верили, что масло будет гореть весь нужный срок, чуда бы не произошло.

Наши лауреаты тоже верят, что если есть уверенность, то ничего невозможного нет", - подчеркнул главный раввин России.

Он также напомнил еще об одной "ханукальной свече", которую не смогли погасить никакие репрессии – сохранении еврейских традиций в семье.

"Эта свеча будет гореть вечно, пока будут наши мамы и бабушки", - отметил рав Лазар.

Что касается дальнейших задач российских евреев, то по мнению Главного раввина России, они должны делать так, чтобы свет Хануки был виден всюду.

Раввин Берл Лазар вручил статуэтки скрипача работы Франка Майслера сразу двум лауреатам. В номинации "Общинная жизнь" награду получил председатель еврейской общины Оренбурга Эдуард Берлин.

Главный раввин России заметил, что по его личным впечатлениям общинному лидеру удалось "сделать невозможное" для развития общины.

В ответном слове Э.Берлин подчеркнул большую роль раввина Гоэля Майерса в развитии общины и заметил, что награждение "очень большой аванс на будущее, где мы продолжим делать жизнь веселее и прекраснее".

В номинации "Мужество" "Скрипачом" был отмечен раввин Дербента Овадия Исаков, на которого в июле было совершено покушение.

Раввин Берл Лазар в связи с этим вспомнил, как узнал о покушении. "Позвонили и сказали, что надежды нет. Я никогда не просил у Б-га чуда так сильно, как в тот вечер. И я вижу, что чудо произошло", - рассказал главный раввин России.

Раввин Овадия Исаков со своей стороны заметил, что не ожидал, что в обмен на девять миллиметров свинца получит столько молитв и любви.

Две статуэтки "Скрипача на крыше" вручил и президент ФЕОР Александр Борода.

В номинации "Благотворительность" награду получил известный бизнесмен, председатель Попечительского совета Еврейского музея Виктор Вексельберг.

Как подчеркнул президент ФЕОР, в настоящий момент музей использует самые передовые технологии и не планирует застывать в своем развитии.

"Музей с оптимизмом смотрит в будущее, развивается, расширяется и в этом огромная заслуга Виктора Феликсовича [Вексельберга - АЕН]", - заявил Александр Борода.

В своем ответном слове Виктор Вексельберг отметил, что награждение - "огромный аванс за работу, которую еще предстоит сделать". Он также подчеркнул, что уже сейчас, благодаря работе множества людей музей "получился лучшим в мире", и особенно выделил раздел экспозиции, посвященный Холокосту.

"Нет еврейской семьи, которая не потеряла кого-либо. У меня в лесу под небольшим украинским городком остались лежать 17 человек. Что мы, живущие сегодня, можем сделать для этих миллионов жертв?

Прежде всего, мы должны сохранить память о них в наших сердцах, сделать все, чтобы она не исчезла. И я надеюсь, что музей станет центром объединения усилий на этом участке на долгое время", - заключил В. Вексельберг.

В номинации "Просветительская деятельность" Александр Борода вручил статуэтку директору Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер" Виктории Мочаловой, заметив, что в последние годы в России, где изучение иудаики ранее было фактически прервано, выросли новые поколения ученых.

"Сегодня мы можем даже посылать таких ученых в другие страны. Это ставит Россию на один уровень с другими странами, где развито изучение иудаики", - заявил президент ФЕОР.

Виктория Мочалова со своей стороны выразила благодарность за вручение "Сэферу" награды в его юбилейный год – в 5774 г. центру исполняется 20 лет, но подчеркнула, что рассматривает награду как вручаемую всему академическому сообществу.

Она также поблагодарила организации и фонды, много лет поддерживающие академическую иудаику: фонды "Ави хай" и "Genesis", "Джойнт", Российский еврейский конгресс и Евро-Азиатский еврейский конгресс.

"Музыкальным событием года" стал альбом "Идиш-джаз" лидера "Машины времени" Андрея Макаревича.

Награду ему вручал президент культурного фонда "Артэс" Александр Достман, заметивший, что в создании ситуации, когда еврейская община может отмечать Хануку в Кремлевском дворце съездов есть немалая заслуга Макаревича, чьи песни буквально "взорвали" 1970-е.

"Культурным событием года" стала выставка "Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве", прошедшая в "Эрмитаже". Ее организаторам Нитце Шмук, Таль Ияль и Смадар Тимор "Скрипача" вручила посол Государства Израиль в России Дорит Голендер. Госпожа посол поддержала слова главного раввина России о чудесах, заметив, что одним из чудес является само мероприятие, которое еще 20 лет назад невозможно было себе представить.

Говоря о выставке, Д.Голендер назвала ее одним из звеньев того моста, который соединяет два государства, и который, по ее убеждению, невозможно разрушить.

Нитца Шмук со своей стороны выразила благодарность сотрудникам посольства Государства Израиль и Федерации еврейских общин России за активную поддержку выставки, отметив, что за ее десятилетнюю историю они не встречали столь активной поддержки.

Дорит Голендер вручила "Скрипача" и писательнице Линор Горалик – в номинации "Литература" за две книги, посвященные Израилю – "Библейский зоопарк" и "Путеводитель по Израилю только и исключительно для детей".

В номинации "Журналистика" награда досталась телеканалу "Дождь", а получала статуэтку его генеральный директор Наталья Синдеева.

Глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, вручавший награду, заметил, что позиция телеканала напоминает нам о Хануке.

"Ханука – это восстание слабых против сильных. Позиция телеканала "Дождь" - всегда быть на стороне слабых", - сказал он.

Н. Синдеева в ответ заметила, что сотрудники "Дождя" поступают так не по заказу, а от чистого сердца и от души.

В номинации "Кино" награда досталась писателю Мареку Хальтеру, снявшему фильм о Биробиджане. Вручал награду ректор МГУ Виктор Садовничий.

Сам М. Хальтер с удовлетворением заметил, что в отличие от "евреев молчания" 1970-х, нынешние евреи не молчат, свидетельством чему являются 5000 собравшихся в зале.

"Человеком-легендой" премии "Скрипач на крыше" стал артист Роман Карцев. Поздравлявший его Иосиф Кобзон шутя заметил, что премию можно переименовывать в "Еврей в Кремле".

В промежутках между вручением статуэток лауреатам, перед зрителями выступили известный скрипач Саня Кройтор, а также театр песни "Домисолька", музыкальный коллектив Петра Налича, певцы Марк Тишман и Сергей Галанин, группы "Кватро" и "После 11" и Эммануил Виторган, исполнявшие популярные еврейские песни. Свои рассказы читали Семен Альтов и Роман Карцев.

Семен Чарный









http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.