Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
02.12.2013 23:16

"Антисемитизм сегодня: состояние, профилактика". Иудаизм.

"Антисемитизм сегодня: состояние, профилактика"
Между тем, в последние годы в стране все заметнее проявления таких чуждых современному европейскому обществу уродливых явлений, как антисемитизм, ксенофобия, разжигание межнациональной розни, разделение граждан, в зависимости от их национальности.

Об этом говорили участники состоявшейся в Кишиневе конференции "Антисемитизм сегодня: состояние, профилактика".

Конференция была организована Еврейской общиной Республики Молдова. В форуме приняли участие политики, общественные деятели, историки. Докладчики проследили процесс формирования современной ситуации в Молдове.

От причин возникновения антисемитизма – к высшей степени его проявления – Холокосту, который, в том числе, привел к гибели многих тысяч жителей Молдовы. От попыток скрыть масштабы Трагедии и переписать историю – к новому витку нетерпимости.

Выступления докладчиков подкреплял видеоряд, наглядно показывающий, что Молдова все чаще сталкивается с проявлениями антисемитизма. Он начинается с осквернения синагог, кладбищ, предметов культа, памятников, противостояния проведению религиозных иудейских праздников, и доходит до физических посягательств на жизнь.

Этому способствует безнаказанное разжигание национальной розни, публикации и распространение литературы, отрицающей Холокост и оправдывающей нацистскую политику в отношении евреев в годы Второй мировой войны, пропаганда фашизма и активизация неонацистских организаций в Молдове, попытки оправдать и героизировать румынских праворадикальных и фашистских деятелей 1930-1940 г.г.

Благоприятную почву для подобной деятельности формирует отсутствие в Молдове законодательно установленной уголовной ответственности за совершение преступлений, которые нарушают национальные, языковые и религиозные права граждан, пропагандируют фашизм, расизм и ксенофобию, а также тот факт, что государственные и правоохранительные органы относятся к подобным действиям вполне лояльно, не проявляя должной реакции.

"Антисемитизм, в высшей мере своего трагизма выразившийся в годы Холокоста, и имевший место на территории Республики Молдова, в настоящее время выступает в новых формах и проявлениях и представляет все более опасную угрозу европейской и международной демократии, общей безопасности и ценностям цивилизации", - констатировали участники конференции в итоговой Декларации. Они потребовали, чтобы в ситуацию вмешались президент, парламент и правительство РМ.

Внесению позитивных изменений в процессы, протекающие в современном молдавском обществе, по мнению участников конференции, будет способствовать совершенствование законодательства РМ, запрещающего подстрекательство к преступлениям на почве национальной ненависти, и установление уголовной ответственности за совершение действий, которые нарушают национальные, языковые и религиозные права граждан; пропагандируют антисемитизм, фашизм, расизм и ксенофобию; способствуют созданию и поддержке организаций, занимающихся экстремистской деятельностью; отрицают существование Холокоста, в том числе Холокоста, совершенного румынской администрацией под руководством маршала Антонеску на территории Молдавии и прилегающих территорий Украины.

В Декларации отмечена необходимость учреждения госструктуры, ответственной за эффективную борьбу с действиями, совершаемыми на почве национальной нетерпимости. Также в документе говорится, что на государственном уровне должны быть приняты реальные действия, направленные против попыток разжигания межнациональной розни в СМИ и в Интернете.

Декларация направлена президенту, членам парламента и правительства.







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.