Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
25.11.2013 23:16

Новый год хасидизма. Иудаизм.

Новый год хасидизма
Это день, когда основатель движения ХАБАД раби Шнеур-Залман из Ляд (Алтер Ребе) был выпущен на свободу после нескольких месяцев заточения в Петропавловской крепости.

Открывший празднование председатель еврейской общины Москвы Борух Горин отметил, что освобождение Алтер Ребе стало важнейшей вехой в истории хасидизма.

"Это не только легитимизировало хасидут, но и сделало его абсолютно обязательным для изучения", - сказал он.

Что же касается празднования, то на нем, как подчеркнул Борух Горин, будет уделено внимание трем темам, как это бывает вовремя обычного еврейского Нового года – учению, молитве и цдаке.

"Уникальным образом эти вещи связаны с заключением Алтер Ребе. Среди обвинений доносчиков было то, что он распространяет тайную Тору.

Как вспоминал позже сам Алтер Ребе, к нему в камеру пришли его учителя и сказали, что гонения на него – результат указа Небес за распространение учения. "И что, теперь, прекратить?" – спросил он. "Нет, - сказали ему, - продолжай в еще большем масштабе".

Если говорить о молитве, то в хасидизме каждый человек может молиться. Молитва – это то, что объединяет всех евреев и приближает их к Творцу. Цдока – помощь – суть учения ХАБАДа.

Любой еврей, встретившись с другим, испытывающим трудности, должен помочь ему – причем речь идет и о материальной помощи, и о духовной", - сказал Борух Горин, напомнив, что Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон регулярно раздавал приходившим к нему на аудиенцию доллары со своим благословением.

Уважаемый член еврейской общины Элиягу Лифшиц посвятил свое выступление Торе и хасидуту, заметив, что в Торе можно найти ответы на вопросы сегодняшнего дня, поскольку Тора всеобъемлюща.

Что касается хасидута, то это, по словам Э.Лифшица – "инструмент, позволяющий видеть Б-жественность во всем, что происходит".

Главный раввин России Берл Лазар сказал, что в тюрьме рабби Шнеур-Залман получил четкий указ от Вс-вышнего о необходимости распространения хасидизма.

"Во времена Пятого Любавического Ребе в ешивах хасидизм учили наравне с Талмудом. Предыдущий Ребе начал посылать учеников во все уголки мира.

Седьмой Ребе развил это настолько, что сегодня его посланники есть практически везде, где существует хотя бы минимальное еврейское население", - добавил рав Лазар, призвав использовать для распространения хасидута новые технологии,

так же как Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон использовал радио. По словам раввина, сегодня задача каждого человека заключается в том, чтобы раскрыть то хорошее, что в нем есть и постараться полностью избавиться от плохого.

"Известно, что на человека можно воздействовать двумя способами – силой или раскрытием доброты, содержащейся в человеке. Хасидизм помогает достичь такого результата и объясняет, что именно необходимо делать.

Это то, что хотел рассказать нам Алтер Ребе, то к чему он призывал и это то, чего я желаю всем нам", - резюмировал главный раввин России.

Сменивший Боруха Горина в качестве ведущего известный музыкант Игорь Сандлер заметил, что изначально его духовное развитие не имело никакого отношения к иудаизму.

"На чем мог расти продвинутый еврейский мальчик в Саратове в 1960-х? – На рок-н-ролле. И только переселившись в Москву я случайно попал сначала в синагогу в Отрадном – к раву Довиду Карпову, потом и в Марьину Рощу, где познакомился с главным раввином России", - рассказал он.

И. Сандлер подчеркнул, что по его мнению, именно ХАБАД "открыл глаза" российским евреям, поскольку именно его члены, единственные из всех направлений иудаизма "пошли в народ".

Специально прибывший на вечер из Израиля раввин Яаков Лернер отметил, что величайшей заслугой Алтер Ребе было написание книги "Тания" "не для мудрецов, а для всех".

Теме цдаки было посвящено выступление члена Попечительского совета еврейской общины Москвы Давида Аминова. Прежде всего он поблагодарил тех бизнесменов, которые оказывают помощь в возрождении еврейской общины России, упомянув Р. Абрамовича, Д. Рора, М. Мирилашвили.

Он подчеркнул, что долг и обязанность каждого еврея - найти свое место в мире и готовить наш мир к тому, чтобы он стал миром Вс-вышнего.

"Через несколько дней наступает Ханука – время чудес. Но одно чудо мы видим здесь уже много лет – это чудо массового возвращения российских евреев к своему еврейству", - отметил Д.Аминов.

Он же разыграл среди собравшихся один из долларов, раздававшихся Ребе. Выигравшим оказался Элиягу Давидов.

Присутствовавший на розыгрыше президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что доллар, осененный благословением Ребе, приносит своему владельцу (причем владельцем необязательно должен быть еврей) удачу во всех делах.

Раввин Нафтали Рор прочитал соответствующий дню отрывок из псалмов, а музыкальное сопровождение вечера обеспечивала израильская группа "Га-лев ве-га-мааян".

Празднование произвело большое впечатление на его участников. Один из них, вице-президент Всемирного конгресса бухарских евреев Рошель Аллаев в интервью корреспонденту Агентства еврейских новостей отметил, что этот праздник – день духовного возрождения для всех евреев.

"В этот день, как и во все остальные дни года, мы будем помнить о необходимости молиться, учить Тору и оказывать благодеяния своим ближним", - отметил он.


Семен Чарный








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.