Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
24.11.2013 23:21

Еврейские таланты. Иудаизм.

Еврейские таланты

"Фестиваль – это всегда волнение, всегда серьезно. Но мы стараемся, чтобы ребята не чувствовали себя побежденными и победителями. Говорим: "Вы приехали в Минск – это уже победа".

И стремимся создать для них настоящий праздник. В этом году всех приезжих ребят мы отвезли в дельфинарий", - рассказала Эмма Богачек, координатор фестиваля детского творчества "Созвездие талантов".

Фестиваль проходил в два этапа: отборочный тур и гала-концерт. Отборочный тур состоялся в Минском еврейском общинном доме.

Перед уважаемым жюри стояла весьма непростая задача – как из многих разнообразных – по жанру, стилю, форме – номеров выбрать наилучшие, которые будут представлены на большой сцене.

Результаты конкурсного отбора зрители, до отказа заполнившие зал Дворца культуры ветеранов, смогли оценить на гала-концерте фестиваля, который собрал более 500 человек (зрителей и участников).

Ребятишки и взрослые пришли заранее, и это неудивительно – в фойе их ждала увлекательная прелюдия к концерту.

Выступление детских коллективов "Кацефет" из Минска и вокального ансамбля из Гомеля и занимательные игры с клоунами увлекли всех.

И это не преувеличение: в конкурсах участвовали не только детишки, но и взрослые, получившие волшебную возможность ненадолго вернуться в детство.

Гала-концерт и веселые игры вместе создали настоящий яркий и теплый праздник в эти серые осенние дни.

По традиции на сцену фестиваля выходили не только юные таланты, прошедшие конкурсный отбор, но и гости.

Команда поддержки (черлидинг) при Центре дополнительного образования детей и молодежи "Ранак" Московского района города Минска покорила зал эффектным номером.

Бурными аплодисментами зрители одарили юных артистов из ансамбля "Солнечная Грузия", а также коллектив скрипачей "Виолинки" музыкальной школы № 5.

Никого не оставило равнодушным выступление семейного ансамбля "Техила" - обладателя гран-при витебского фестиваля "Талантливы вместе".

Каждый из концертных номеров был яркой страничкой, вписанной в фестивальную историю.

Долго не смолкали аплодисменты в адрес юного бобруйчанина Данилы Казаченка, прекрасно прочитавшего фрагмент из "Легенд Инвалидной улицы" Эфраима Севелы.

Таинственность и загадочность царили на сцене во время "Танца со свечами" в исполнении гомельского ансамбля "Шовавим".

А когда еще один гомельский коллектив "Мишпоха" запел известную песню о том, что "когда ребе спит, спят все хасиды, когда ребе танцует – танцуют все хасиды", ее подхватил весь зал.

Тепло встретили зрители выступления юных вокалисток – бобруйчанок Евгении Левиной и Александры Щербич.

Пластика тела, глубина слова и порыв души сочетались в прекрасной зарисовке "Колыбельная", которую привезли из Витебска артисты театра "Яхад". Номер восхитил красотой и необычностью исполнения и искренностью чувства.

Задором и сплоченностью отличалось выступление бобруйского ансамбля "ЕжеВики".

Вокальный ансамбль "Нешикот" Еврейского культурного общества "Эмуна" выступал на фестивале детского творчества не впервые. Когда-то они начинали, делая первые шаги в искусстве, потом росли вместе с фестивалем, и теперь перед зрителями выступили уже настоящие профессионалы.

Невероятно интересным был номер гомельчанки Виктории Четверушкиной. Она продемонстрировала восхищенным зрителям неоновое шоу.

Представители этого города показали на гала-концерте еще один номер – веселый танец, пленивший зал не только прекрасно поставленными вокалом и хореографией, но и костюмами.

А финальной песне "Мы вернемся!", исполненной всеми участниками концерта, подпевал весь зал.

Вот уже шестой год фестиваль собирает старых и новых друзей, чтобы снова зажигать новые звезды и звездочки, чтобы еще больше людей всех возрастов смогли прикоснуться к еврейской культуре, отраженной в детском творчестве.

Организовало и провело шестой республиканский фестиваль детского творчества "Созвездие талантов" Еврейское культурное общество "Эмуна" при поддержке Голландского еврейского гуманитарного фонда и пПредставительства "Джойнта" в Республике Беларусь.

Ольга Загадская








http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.