История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
11.03.2014 17:13

Войны Ричарда Львиное Сердце во Франции. История Европы в средние века.

Войны Ричарда Львиное Сердце во Франции
Первое прозвище, данное королю Ричарду (1157–1199), было король Да-и-Нет. Ричард действительно легко давал и еще чаще брал свои слова обратно. Так же легко он перемещался из страны в страну, заботясь лишь о том, чтобы его сопровождало сильное войско и верные союзники. Побеждать Ричард привык в любой битве, предавая смерти всех, кто шел ему наперекор. Этот странствующий король Англии за 42 года своей жизни провел в собственном королевстве считанные месяцы. Ему больше была по нраву родная Южная Франция, место, где он родился и вырос — герцогство Аквитания.

Ричард Аквитанский

В 12 лет (1169 г.) Ричард — третий сын короля Англии Генриха II и Элеоноры Аквитанской — получил во владение земли Аквитании и Пуатье, которыми ему предстояло править, в то время как старшему брату Генриху отец отдал английскую корону, Нормандию и Анжу. Младшему брату Джеффри предстояло взять в жены Констанцию — дочь герцога Бретонского и получить в управление Бретань, а малышу Джону (Иоанну), которому в тот знаменательный год раздела королевских владений не исполнилось и двух лет, предстояло пережить всех своих братьев и в качестве короля потерять все их владения за пределами Англии.

image005.png

Генрих II. Портрет из книги «История Англии». 1902 год. 

В 1170 году дети Генриха II принесли присягу своему сюзерену — королю Франции Людовику VII, ведь земли номинально подчинялись французской короне, а не английской, но спустя четыре года старшие сыновья английского короля подняли против отца мятеж и бежали в Париж к Людовику. Три старших брата были недовольны тем, что Генрих II распоряжается их владениями по собственному усмотрению. Мятежи других недовольных подданных также не заставили себя ждать, против короля восстали Бретань и Аквитания, на территорию Англии вторглись шотландцы, заявили о своих правах и английские бароны. Тогда отец-король призвал войско и поочередно одержал победы над всеми бунтовщиками. Он подавил восстание в Англии, взял в плен собственную жену, пытавшуюся бежать в Париж, а затем вступил на территорию Франции, чтобы вернуть себе собственные владения.

image007.png

Элеонора Аквитанская. Неизвестный автор, XIV век. 

В 1174 году французские замки и города один за другим покорялись английскому королю, и бежавшие братья, видя, как успешен их отец, стали поочередно искать примирения с ним. Первым выпросил прощение Ричард. Согласно договору, заключенному между отцом и сыном в октябре 1174 года, Ричард сохранял Пуатье, в частности, право получать часть налоговых сборов. В его владение передавалось несколько замков с условием, что они не будут укреплены. Однако Ричард по-прежнему подчинялся отцу, а сенешалем провинции был назначен преданный королю барон Портекли де Мозе. Вместе с братом Джеффри Ричард принес в Ле-Мане присягу Генриху II, а в июне 1175 года Ричард, как и обещал отцу, выступил против мятежных баронов и после двухмесячной осады взял замок Пюи-де-Кастильон, принадлежавший Арно де Бутевиллю. Вместе с королевскими наемниками он также взял города Экс и Лимож, а затем вместе с «одумавшимся» братом Генрихом участвовал в осаде Шатонефа. 

Битвы англичан за владения во Франции

В 1176 году Ричард захватил города Дакс и Байонну. В последующие годы Ричард взял замки Ришмон, Жансак, Марсийяк, Авилль, Гурвиль и осадил замок Тайбур, считавшимся неприступным, так как он был окружен тройным кольцом крепостных стен. Однако Ричарду удалось проникнуть за укрепления Тайбура, и в результате этой победы добиться сдачи противников английского короля — Вюльгрена Ангулемского и Жоффруа де Ранкона. Большую часть принадлежавших восставшим замков и городов Ричард разграбил или уничтожил.

image009.png

«Французские» владения короля Англии Генриха II (на карте выделены красным) в 1180 году. 

В 1179 году Ричард получил от своей матери титул герцога Аквитанского и в этом качестве присутствовал в 1180 году в Париже на коронации французского короля Филиппа II Августа. Новый король Франции ждал от Ричарда исполнения обещаний, данных его отцом десятилетие назад: Ричард должен был жениться на сестре Филиппа — Аликс. Однако Ричард не считал это нужным. Он продолжал войну — на этот раз с Эймором Лиможским. В свою очередь его старший брат Генрих обратился за помощью к французскому королю и, получив от него войско, начал захватывать замки отца в своих интересах. Однако молодому наследнику английской короны так и не удалось отобрать у Генриха II реальную власть, в июне 1183 года нетерпеливый наследник умер от лихорадки в Ло (регион Франции), а Ричард стал официальным претендентом на английскую корону. Но вновь отец вызвал его негодование — он заявил, что раз Ричард наследует английский трон, Аквитанию надо отдать младшему брату Ричарда — Джеффри. Ричард отказал отцу и упросил мать вновь принять на себя титул герцогини Аквитанской. Так он рассчитывал оставить за собой власть в родном герцогстве.

В 1186 году в Париже во время поединка на турнире погиб Джеффри, младший брат Ричарда. Король Франции выдвигает требования по прекращению войны на французских землях и передачи ему под опеку сына Джеффри — наследника Бретани, а, возможно, и английской короны. Ричард и Генрих продолжают осаждать непокорные им города и замки в Нормандии и Аквитании, а Филипп в ответ вторгается в герцогство Берри, английские владения, и захватывает замок Исуден. Навстречу войску французского короля спешит Ричард, в Шатору он встречается с Филиппом и заключает с ним перемирие на два года. В 1188 году Ричард и Филипп решают собрать войско и выступить совместно в крестовый поход на Иерусалим, который захватил Саладин — владыка Египта. Однако прежде им надо решить внутренние дела Англии и Франции.

18 ноября 1188 года в Боулене встретились все трое: король Англии Генрих II, король Франции Филипп II Август и Ричард, наследник английской короны. Короли заключили перемирие, а Ричард был признан правителем Аквитании, Анжу, Нормандии, Берри и части земель в Тулузе (то есть всех тех территорий, городов и замков, которые он к тому времени захватил). Генрих отказался уступить сыну лишь Мэн и Турень, но их Филипп сумеет отвоевать у англичанина, прежде поссорив отца и сына.

У Филиппа, этого короля-дипломата, был свой план по возвращению французских земель — он планировал удалить энергичного Ричарда из своих земель, пообещав ради этого отправиться вместе с ним в Святую Землю во главе объединенного франко-английского войска. Ричард загорелся идеей необычайно и быстро созвал верных ему рыцарей для похода. Тем временем летом 1189 года в Шиноне (графство Анжу, сейчас территория Франции) опечаленный смертями и предательствами собственных сыновей умирает король Англии Генрих II Плантагенет. Его сын и наследник вынужден оставить столь милую ему Францию и отправиться ненадолго в Лондон, где в Вестминстере принимает корону, поднимает незамедлительно налоги в стране, казнит недовольных, собирает войско и уже через три месяца отбывает из Дувра в Нормандию. Всю зиму он готовится к походу, встречается несколько раз с Филиппом и находит время, чтобы захватить в Гаскони замок «разбойников», которые имели наглость напасть на пилигримов, направлявшихся в Святую Землю. Ричард казнил рыцарей-«разбойников» и летом 1189 года армии Франции и Англии во главе со своими королями отправились в крестовый поход (в истории он известен как Третий крестовый поход).

 

Возвращение короля Ричарда

Филипп вместе с войском вернулся во Францию при первой же возможности, благо поводов для конфликтов с Ричардом у него оказалось предостаточно. Здесь он сразу же начал интриговать, подговаривая младшего брата Ричарда Джона объявить себя королем Англии. Он обещал признать его права на английскую корону взамен земель и владений, которые Джон должен был передать Франции. Чтобы добиться этого, времени у него оказалось достаточно — король Ричард два с лишним года провел в Святой Земле, а затем был пленен австрийским герцогом и передан императору Священной Римской империи Генриху VI, который согласился отпустить его только за очень большой выкуп. Сумма была столь огромной, что никто не верил в освобождение короля. Однако всего за несколько месяцев мать Ричарда Элеонора Аквитанская сумела собрать необходимые деньги, кроме того, она обратилась за помощью к Папе Римскому, и это во многом помогло освобождению Ричарда.

image011.png

Филипп II Август и Иоанн Безземельный скрепляют договор поцелуем. XIV век.

Ричард Львиное Сердце был очень яркой фигурой того времени, многие превозносили его до небес и видели в нем святого, другие считали его дьяволом. Так, узнав об освобождении английского короля, французский король отправил его брату Джону лишь короткое послание: «Берегись. Дьявол на свободе». И этого оказалось достаточно, чтобы объявивший себя королем Джон бежал из страны.

13 марта 1194 года Ричард прибыл в Англию. Недолго пробыв в Лондоне, Ричард осадил крепости Ноттингем и Тикхилл, занятые сторонниками его брата Джона. Защитники цитаделей, пораженные возвращением короля, сдались ему без боя, а некоторые из них избежали даже тюремного заключения, выплатив нуждавшемуся в деньгах Ричарду большие выкупы. 10 апреля король созвал Пасхальную ассамблею, которая завершилась его повторной коронацией. После этого он пожелал принять присягу верности у своих подданных, что в свою очередь показало королю, кто является его сторонником, а кто врагом. Также он объявил о немедленной мобилизации Англии для войны с Францией. Деньги король тоже нашел быстро, тогда же в апреле 1194 года за сумму, близкую к сумме своего выкупа, он подтвердил независимость Шотландии от Англии, и этим попутно превратил мятежную Шотландию в мирную союзницу Англии.

 

Война Ричарда и Филиппа

Ричард Львиное Сердце вернулся во Францию не просто воевать, он вернулся с огромным опытом ведения войны, секреты которого постиг на Востоке. Это сказалось и на вооружении его рыцарей, и на особых хитростях при осадах, и даже на строительстве крепостей. Так к 1198 году, всего за год, он построил Шато-Гайяр («Галантный замок») на крутом утесе, на триста футов выше уровня реки Сены и всего в пятидесяти милях вниз по течению от Парижа. Двойной ряд стен и цитаделей делал замок неприступным. Это была настоящая преграда для Филиппа, пожелай он вторгнуться в сердце анжуйских владений, и в то же время отличная точка для вторжения англичан во Францию.

Однако в 1194 году Ричард первым делом отправился в Нормандию, где встретился с братом Джоном, простил его и назначил своим официальным наследником, после этого он собрал войско и направился в Турень, где захватил крепость Лош, затем Ангулем. Еще через несколько дней он уже хозяйничал в Северной Франции — в Берри.

image013.jpg

Филипп тем временем осадил Верней, но, узнав о приближении войска Ричарда, 28 мая снял осаду и направился к Вандому. Неподалеку от него и произошла битва французского и английского королей — в местечке Фретевале. Король Франции стал лагерем неподалеку от города, в нескольких лье от долины Луары, здесь и произошел между королями обмен вызовами. Филипп предполагал нанести удар на следующий день, 4 июля. Но Ричард развернулся со своим войском и двинулся вслед неприятелю. В итоге армия Филиппа отступила. Оставив мощный арьергард под командованием Гийома Марешаля в резерве, Ричард бросился в погоню за французами. Для них это обернулось сущим бедствием. Сам Филипп не угодил в плен только потому, что укрылся в одной из церквей, тогда как Ричард захватил все его обозы, в том числе повозки и фургоны с сокровищами и архивами. Воинская удача Ричарда была столь велика, что Филипп счел нужным заключить с ним перемирие на год. В дальнейшем такие перемирия ими заключались и продлялись регулярно и так же регулярно нарушались.

Ричард повсюду искал и находил союзников. В 1196 году он выдал свою сестру Иоанну замуж за графа Тулузы, и обрел в лице Раймонда Тулузского верного союзника. В 1197 году Ричард заключил договор с Бодуэном Фландрским, который принес ему вассальную присягу, а чуть ранее Ричарду предложили корону Священной Римской империи, но он, поразмыслив, отказался от нее, указав на того, кому она понравится больше — своего племянника и союзника Оттона Брауншвейгского. Тем временем кольцо вокруг французского короля практически сомкнулось: «Куда не повернись, везде король Ричард!» — восклицал он.

 Неизбежность мира 

image015.png

Ричард атакует короля Филиппа у Жизора. Миниатюра XIII века.

В это же время Ричард воевал в Берри, где Филипп смог овладеть несколькими незначительными населенными пунктами. Решающее сражение произошло у крепости Жизор, где войско французских рыцарей еще раз потерпело поражение близ Курселя и беспорядочно бежало. Филипп Август, отступая, поскакал к Жизору, и за ним гнались до самого замка. Здесь с ним случилось происшествие, которое для множества следовавших с ним рыцарей кончилось гибелью, но король каким-то чудом уцелел: мостик под копытами его коня проломился, и всадник с лошадью полетели в воду. Король Франции остался жив, и произошедшее с ним чудо он понял правильно. Произошло это 28 сентября 1198 года, однако Филиппу потребовалось еще одно поражение, на этот раз под Верноном, чтобы принять мысль о неизбежности мира с Ричардом.

image017.png

Муравей победил льва

Филипп встретился с Ричардом на реке Сене между Гуле и Верноном, где 13 января 1199 года ими было заключено соглашение о пятилетнем перемирии. Договор подтверждал права Оттона Брауншвейгского на корону Священной Римской империи и предусматривал брачный союз между сыном Филиппа и племянницей Ричарда. Так же английская корона полностью возвращала свои континентальные владения.

После заключения перемирия Ричард направился в Аквитанию, откуда отправился к замку Шалю-Шаброль, принадлежащего Адемару V Лиможскому. Король прибыл сюда 25 марта 1199 года, а на следующий день был ранен стрелой из арбалета, выпущенной, как считается, стрелком наудачу. Ричард не сразу обратился за медикам, и стрелу удалили только через несколько часов. Инфекция попала в рану, и на следующий день король впал в лихорадку, а 6 апреля скончался от заражения крови. Король успел сделать распоряжения и составил завещание, передав корону своему брату Джону. В историю тот вошел под именем Иоанна Безземельного, так как за годы своего правления растерял почти все континентальные владения Англии.

Похоронен Ричард Львиное Сердце, согласно завещанию, «в ногах» своего отца в усыпальнице Плантагенетов в аббатстве Фонтевро во Франции. Рядом с ними спустя шесть лет была похоронена и его мать — Элеонора Аквитанская. 

http://www.diletant.ru/articles/20446236/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.