История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
27.07.2013 22:38

Исмаилиты . Иран.

Исмаилиты
Ко второй половине VIII в. шииты разделились на секты — зейдитов, имамитов (умеренных шиитов), признававших седьмым имамом Алида Мусу Казима, и исмаилитов, стоявших за права на имамат его брата Исмаила. Во второй половине IX в. сложилась сильная и тайная организация исмаилитов, распространившая свое влияние на территорию от Средней Азии до Хорасана. Исмаилитство возникло в демократической, по-видимому, в ремесленной среде. В восточной части халифата (Сирия, Ирак, Бахрейн, Иран и др.) исмаилиты получили имя карматов, позже выделившихся в отдельную секту.
 
К концу IX в. под сильным влиянием идеалистической философии неоплатонизма25 , сочетавшейся с христианским гностицизмом, сложилась доктрина исмаилитов, очень далеко отошедшая и от так называемого «правоверного» ислама (суннитского), и от умеренного шиитства. Согласно учению исмаилитов, бог — абсолют выделил из себя творческую субстанцию — «Мировой Разум», создавший мир идей и в свою очередь выделивший низшую субстанцию «Мировую Душу», которая сотворила материю, планеты и землю. Исмаилиты толковали Коран аллегорически и отрицали большую часть обрядов ислама.
 
Исмаилиты учили, что через определенные циклы времени божество воплощается в людях: воплощением «Мирового Разума» является натик (говорящий), т. е. пророк, а воплощением Мировой Души — его помощник, комментатор его учения — асас (базис, основание). Исмаилиты создали сначала семь, потом девять степеней посвящения в тайны сек ты. Высших степеней достигали лишь немногие члены секты, им должны были слепо повиноваться как орудия, лишенные воли, адепты низших степеней. Секта исмаилитов была связана железной дисциплиной.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#19

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.