История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
23.07.2013 22:33

Государство Тахиридов в Хорасане (821—873) . Иран.

Государство Тахиридов в Хорасане (821—873)
Назначение Тахира состоялось в 821 г., а уже через год, в 822 г., Тахир в одну из пятниц выключил из хутбы на пятничном богослужении в соборной мечети г. Мерва поминание имени халифа, вскоре после чего был найден в постели мертвым, по всеобщему убеждению тайно отравленный по приказанию везира халифа, уведомленного о проступке Тахира мервским сахиб-беридом. Тахир явно хотел оторвать от Багдадского центра области Ирана, сначала северо-восточные и восточные, а затем и остальные. Не подлежит сомнению, что в его планы входило создать независимое Иранское государство. Мамун не решился однако на репрессии против Тахиридского дома; в этом отношении он не последовал примеру своего отца — Харун-ар-Рашида, который одним ударом покончил с сильной иранской фамилией Бармакидов. Преемником Тахира ибн Хусейна стал сын его Тальха ибн Тахир (правил в 822— 828 гг.).
 
Передача Хорасанского наместничества в руки сына Тахира поло жила начало наследственному праву дома Тахиридов на восточные области халифата. Дальнейшая история Тахиридов показывает, что, не порывая с халифатом номинально, оставаясь формально в его составе, поминая каждую пятницу в хутбе имя халифа, чеканя с его именем на первом месте серебряную монету — дирхемы, выплачивая в казну халифата определенную долю хараджа и других налогов, но не допуская вмешательства халифа во внутренние дела Хорасана, Тахириды «умели создать вассальное, но вместе с тем могущественное государство, которое вело самостоятельную политическую жизнь на территории Хорасана, а потом также Табаристана и других областей Ирана. О характере этого государства судят обыкновенно по деятельности наиболее яркого представителя династии Тахиридов Абдаллаха ибн Тахира (828—844 гг.).
 
Даже осторожный и критически относящийся к источникам историк В. В. Бартольд не избег идеализации внутренней политики Тахиридов и Абдаллаха. Произошло это потому, что в исторических сочинениях X — XV вв., написанных на арабском и на персидском языках, время Тахиридов восхваляется как время экономического процветания и просвещения. Абдаллах — идеальный правитель с точки зрения феодальной восточной историографии.
 
На самом деле это был только умный представитель класса феода лов. Он старался точно фиксировать размеры ренты-налога (харадж), дабы поднять производительные силы страны и тем самым налогоплатежность крестьянина. Нельзя, конечно, отрицать, что в правление первых Тахиридов в восточной половине Ирана и в Мавераннахре крестьянам жилось относительно лучше, чем при арабских наместниках, однако приписывать Тахиридам народолюбие тоже нельзя. Чтобы лучше понять классовый характер власти Тахирида Абдаллаха и яснее представить его политические взгляды, следует вспомнить известное письмо-наставление (или «домострой»), которое Тахир ибн Хусейн, его отец, написал ему при жизни. Письмо это написано на арабском языке и при ведено у арабского автора IX в. Ибн Абу Тахира Тейфура в его «Истории Багдада», а после него у арабоязычных историков Табари (X в.) и Ибн ал-Асира ( XIII в.). Оно стало широко известно на Востоке, особенно в арабских странах, где с ним знакомят школьников, как с образцом классического эпистолярного стиля.
 
Остановимся только на тех частях письма, которые носят характер политических советов: «Смотри вот на поземельный налог (харадж): подданные (райяты) неуклонно его уплачивают.., так ты распределяй его по праву и справедливости, на равных и общих началах, между все ми, кто подлежит обложению им; ни в какой мере не освобождай от него благородного ради его благородства, ни богатого ради его богатства, ни писца твоего, ни кого-либо из близких твоих. Не взимай этого на лога свыше платежеспособности, не налагай чрезмерных повинностей и ко всем людям относись с соблюдением права, ибо этим более всего вызывается их привязанность и обеспечивается довольство народных масс». 19
 
Тахир ибн Хусейн в своем поучении признает всю систему аббасидских налогов нормальной и законной. Зло он видит не в высоких ставках хараджа, а в злоупотреблениях чиновников и в несправедливом распределении хараджа. Прекратятся, по его мнению, злоупотребления — увеличится благосостояние земледельцев, и они легко будут уплачивать налоги, богатым станет не только государство, но и население. По словам Тахира, государь богат не тогда, когда у него накоплено разными способами много золота в казнохранилище, он богат тогда, когда у не го райяты живут зажиточно и в достатке. От зажиточных райятов казна сама собою богатеет, ибо тогда поземельная и другие подати платятся легко, и райяты тогда охотнее повинуются своему государю. Если государя можно назвать пастухом (ра'и), а подданных — стадом (ра'айя), то пастух должен помнить, что со стада можно собирать только его» излишки.
 
Классовые интересы Тахира ибн Хусейна весьма четко выступают в его письме. «Заботься о тех представителях высшей знати, — пишет он, — которые впадут в нужду, бери на себя их содержание и улучшай их положение, так чтобы они не чувствовали своей бедности». Для Тахира ибн Хусейна процветание землевладельческой аристократии (дехканов) — основа общественной жизни. Тахир пишет и о бедняках: «Исключительное внимание уделяй делам бедняков и неимущих, тех, кто не имеет возможности довести до тебя о взимаемых с них незаконных по борах, и забитых, не понимающих, как добиваться своего права; наводи о них самые секретные справки, поручи их заботам людей порядочных, из числа твоих же подданных». Здесь тот же мотив: не допускать зло употреблений, но в то же время присматривать за народом при помощи шпионов.
 
Таковы в сущности руководящие идеи той «восточной мудрости», которые лежат в основе наставлений Тахира ибн Хусейна, изложенные в его письме к Абдаллаху.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#15

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.