История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
14.07.2013 22:17

Социальные отношения в Иране в VII — первой половине VIII вв. . Иран.

Социальные отношения в Иране в VII — первой половине VIII вв.
Арабские завоеватели не принесли с собою в Иран новых общественных форм. Процесс феодализации Ирана, начавшийся при Сасанидах, продолжал развиваться и после арабского завоевания. Но арабское завоевание сделало этот процесс более медленным. Дело в том, что завоевательные войны халифата сопровождались захватом, как в Иране, так и в других завоеванных странах, в плен и рабство огромного количества мирных жителей обоего пола. Их труд в качестве рабского применялся в сельском хозяйстве, на оросительных работах, на пастьбе скота, в ремесле, в государственных рудниках. Только постепенно верхушка арабских завоевателей была втянута в общий процесс феодализации Стран Передней и Средней Азии.
 
Арабское завоевание сопровождалось перераспределением земельного фонд 3 страны. Большая часть земель — земли дехканов, сражавшихся с арабами, бывшие земли Сасанидского государства и членов сасанидской династии, земли зороастрийских храмов — была объявлена общей собственностью мусульманской общины (фай); по сути дела эти земли стали собственностью арабского государства. Соседская сельская община в Иране, сменившая большесемейную, не исчезла после арабского завоевания, но общинные земли были признаны собственностью государства. Крестьяне считались только держателями государственной земли и были обложены хараджем. Как указывает Маркс, на государственных землях феодальная рента совпадала с налогом: «Если не частные земельные собственники, а государство непосредственно противостоит им (крестьянам, — ред.), как это наблюдается в Азии, в качестве земельного собственника и вместе с тем суверена, то рента и налог совпадают, или, вернее, тогда не существует никакого налога, который был бы отличен от этой формы земельной ренты».
 
Эта государственная собственность на землю была видом феодальной земельной собственности, поскольку само государство было организацией и орудием правящего класса — феодализирующейся арабской знати. В Иране, как и в большинстве других стран Ближнего Востока, государственная собственность на землю была преобладающим (хотя и не единственным) видом феодальной земельной собственности. Государство через свой чиновничий аппарат эксплуатировало крестьян, взимая с них налог-ренту, которая затем в большей своей части, в виде жалованья, пенсий, субсидий и подарков, переходила в руки служилых людей и верхушки завоевателей, составлявших основу складывающегося класса феодалов. Вместе с тем государство было собственником боль шей части оросительных сооружений и водных ресурсов.
 
Итак, земля и вода — основные средства производства в большей своей части принадлежали государству. Это обстоятельство делало государство сильным и способствовало созданию мощного централизованного аппарата.
 
Помимо государственной существовала и частная феодальная собственность на землю (мульк). Это были земли, перешедшие в собственность арабской знати, а также земли персидских дехканов, подчинившихся завоевателям на основании договора. Эти земли можно была продавать и передавать по наследству. В поместьях частных землевладельцев, как арабских, так и местных, и на государственных землях феодальная эксплуатация крестьян нередко переплеталась с эксплуатацией труда рабов, которых было очень много.
 
Народное недовольство против владычества арабского халифата началось в Иране очень рано. Особенно было сильно движение против завоевателей в Хорасане и Мавераннахре («Заречье»), как прозвали арабы земли, лежащие на северо-восток от р. Аму-Дарьи (Среднюю Азию).
 
Хаджжадж оставил по себе на Ближнем Востоке печальную память. Это был крайне жадный и жестокий правитель, который считал, что управлять народом можно только силой и вероломством. Суровыми мероприятиями он заставлял земледельческое население Ирана восстанавливать каналы, обрабатывать запустевшие земли. Никто из арабских наместников до него не выжимал с населения так много налогов (харадж и джизья) и не требовал так много повинностей. Достигнутое Хаджжаджем «умиротворение» было только видимое. Когда в 701 г. против халифа и его наместника Хаджжаджа восстал полководец Абд-ар-рахман ибн-ал-Аш'ас, к нему присоединилось арабское войско в Ираке и масса народа — арабов и персов. Восставшие разбили халифское войско, взяли Басру и Куфу. Лишь с большим трудом халифу удалось подавить это восстание (702 г.).
 
Арабские завоеватели учитывали возможность восстаний покоренных народов Ирана против халифата. Поэтому завоеватели стремились держать не только гарнизоны в крупных и даже небольших городах, не иметь в наиболее важных местах свое арабское население. Арабские источники IX — X вв. рассказывают, как арабы в процессе завоеваний заселяли крупные города. В городах оседали не только арабские военачальники, арабские гражданские чиновники или представители мусульманских богословов, которые первое время были почти целиком из арабов, но и воины. Если учесть, что с ними приходили и их семьи, то число арабов, оседавших на новых покоренных местах, должно было быть значительным. Процесс миграции арабов в Иран связан был, прежде всего, с самим ходом завоевания. Однако и после завоевания в целях усиления арабского влияния халифат направлял в Ирак новых арабских поселенцев. Так, при первом омейядском халифе Муавии в 671/2 г. наместник Ирака, сидевший в Куфе, откуда шло руководство всеми восточными областями халифата, отправил 50 тысяч арабских воинов с их семьями в Нишапур, Мерв, Балх и другие города, а также селения Хорасана и Тохаристана, дабы поселить их там, наделив землями и домами.
 
Оседание арабов в Иране встречало враждебное отношение у народных масс, у трудящегося населения города и деревни. Иное отношение было у господствующего землевладельческого класса. Крупные землевладельцы быстрее мирились с завоевателями, так как последние,. стараясь опираться на дехканов, оставляли им их прежние социальные привилегии и прежде всего их земельное имущество, делали их соучастниками завоевателей в эксплуатации народных масс. Характерно, что многие из них не только легко уживались с новыми хозяевами страны, но и сами искали с ними сближения и даже родства. Народ косо смотрел на них и, восставая против арабов, не щадил этих изменивших своей родине людей. Арабские халифы способствовали переходу земель в Иране в руки арабской аристократии. Так, халиф Йезид I (правил в 680—683 гг.) подарил арабскому наместнику Нехавенда, Динавера и Хульвана большой массив земли в собственность в районе Динавера.
 
Здесь этот наместник и выстроил себе в стиле местных построек большой укрепленный замок.
 
Некоторые арабские наместники сами проявляли инициативу и старались завязать связи с местной аристократией, принимали местные традиции, подражали местным вкусам в одежде, в церемониале празднеств и т. д. Например, хорасанский наместник Асад ибн Абдаллах поддерживал некоторые старые персидские праздники. Табари рассказывает, что Асад однажды в день Михрагана (праздник осеннего равноденствия) устроил торжественный прием местных дехканов и арабских военачальников. Характерно, что в этот день персидские дехканы преподнесли Асаду ибн Абдаллаху подарки, которые в прежние времена полагались местному владетелю.
 
Арабская знать придавала большое значение распространению ислама среди покоренных народов. В религии ислама она видела орудие подчинения своей власти, да иначе и быть не могло. Ведь халиф был не только главой светской власти (эмиром), но и заместителем пророка Мухаммеда в религиозных делах (имамом). Следовательно, иноверец, ставший мусульманином, во имя предписания религии должен был свято чтить авторитет и власть халифа и его наместников. Первое время только купцы да некоторые представители аристократии охотно принимали ислам. Однако при Омейядах бывшие иноверцы, в частности персы-зороастрийцы, даже войдя в число правоверных, не становились еще вполне равноправными арабам. Так, входя в арабское войско, подчас со своими ополчениями, персидские дехканы не пользовались всеми правами арабских воинов. Если арабы, кроме определенной доли захваченной добычи, получали жалованье, то новообращенные мусульмане из неарабов жалованья не получали, а имели только право на долю военной добычи. Поскольку у арабов и в VII — VIII вв. сохранялось родовое и племенное деление, то всякий новообращенный мусульманин не араб обязан был стать «клиентом» (арабск. маула, множ. число мавали) того или иного арабского рода и племени.
 
Слой персидских мавали в начале VIII в. в Иране был довольно значителен. Передавая завоевателям достижения иранской культуры и иранские традиции в управлении государством, мавали играли большую роль в жизни молодого арабского государства.
 
Хорасанец Сулейман ибн Абу-с-Сари, принявший ислам и ставший «клиентом» арабского племени увафа, помог организовать арабам при Омаре II (правившем в 717—720 гг.) почту в Хорасане и Мавераннахре. Государственная почта (берид) имела в жизни арабского халифата огромное значение, так как она обеспечивала быструю связь халифатского центра в Дамаске с отдаленными провинциями нового государства. Почта в Иране еще при Сасанидах была поставлена весьма хорошо, имела старые традиции, уходящие корнями в далекое прошлое Ахеменидского государства. Арабские наместники и военачальники быстро учли удобство почтовой службы и требовали повсюду восстановления почтовых станций и почтовых дорог, починка которых производилась в порядке натуральной повинности окрестными крестьянами. а также содержания почтовых лошадей, гонцов и скороходов. О такой почтовой службе упоминается в письме пенджикентского (в Средней Азии) дехкана Диваштича14 к арабскому наместнику Хорасана и Мавераннахра при халифе Омаре II . Небезынтересно, что уже тогда наряду с почтовыми станциями строились на дорогах ханы, т. е. караван-сараи, где можно было путнику, торговцу и даже целому каравану остановиться на отдых, получить пищу для людей и корм для скота.
 
При омейядском владычестве в Иране было, однако, еще мало людей, принявших ислам и включенных в категорию «мавали». Основная масса населения оставалась еще зороастрийской.
 
По свидетельству Истахри и Ибн Хаукаля, в области Фарс даже большинство населения было зороастрийским, и не было ни одного селения без храма огня. В прикаспийских областях и Джибале (древняя Мидия) и в X в. было еще очень много зороастрийцев. В городах Ирана, помимо мусульман и зороастрийцев, до XIII в. было немало христиан (особенно в Хузистане) и иудеев. Немусульман — христиан, иудеев и зороастрийцев, ставших подданными мусульманского государства и обложенных податью подушной (джизья) к поземельной (харадж), арабы называли зиммиями. Как «неверные», все зиммии, независимо от своего классового положения, были ограничены в гражданских правах и отстранены от политической деятельности. Особенно тяжело было положение зиммиев-крестьян.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#6

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.