Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Форматы записи CD дисков. Информационные технологии.

CD-ROM
Compact Disk — Read Only Memory — "компакт-диск — только для чтения" CD-ROM Mode 1/CD-ROM Mode 2 — Спецификация Yellow Book — "Желтая книга". Этот формат является стандартным форматом записи компьютерных дисков с данными.

CD-ROM XA
CD-ROM XA — Compact Disk Read Only Memory eXtended Architecture — постоянное запоминающее устройство расширенной архитектуры на компакт-диске. Формат, в котором есть возможность добавить звуковой сигнал, а также сигнал звуковой синхронизации к видеосигналу для воспроизведения озвученного видеоизображения.

Mixed-Mode CD
Mixed-Mode — смешанный режим записи диска, когда он содержит и компьютерные данные и аудио записи. Компьютерные данные все записываются на первую дорожку (track 1), а аудио данные на вторую и последующие дорожки. Диски записанные в формате Mixed-Mode CD, в отличии от CD Extra, не всегда могут быть корректно прочитаны на бытовых CD проигрывателях.


Audio CD
Известен как CD-Audio или CD-DA или цифровое аудио. Audio CD формат самый первый из всех CD форматов. Его спецификация Red Book — "Красная книга" была выпущена объединеными усилиями компаний Sony и Philips в 1980 г.

Video CD
Video CD, спецификация White Book — "Белая книга, основанная на формате CD-Bridge (см. ниже). Такой диск может быть проигран на нескольких устройствах, но должен всегда содержать CD-i дополнение для проигрывания на любом CD-i проигрывателе. Video CD это многоплатформенная спецификация благодаря своему формату.

Photo CD
Формат, основанный на CD-Bridge, предложен фирмой Kodak для хранения фотоархивов, которые могут быть просмотрены через специальное устройство на бытовом телевизоре.

Creative Multimedia CD
Creative Multimedia Compact Disc или кратко CMCD — это спецификация определенная компанией Creative Technology Ltd. Этот формат позволяет вам устанавливать набор мультимедиа файлов для автоматического проигрывания. Эти мультимедиа файлы включают звуковые файлы такие как wave файлы (*.WAV) и MIDI файлы (*.MID), и видео файлы такие как Video for Windows (*.avi) файлы. CMCD основан на CD-ROM Mode 1 дисковом формате.

CD-I (CD-Interactive)
Для расширения CD-ROM Mode 2 формата в 1986 г. был создан CD-i или интерактивный CD. Спецификация Green Book — "Зеленая книга" — формат, позволяющий записывать на компакт-диски звуковую информацию, цифровые данные, неподвижные графические изображения и видеоизображения невысокого качества длительностью до 90 минут. Диск, записанный в этом формате, может быть воспроизведен при помощи специального проигрывателя CD-I на бытовом телевизоре параллельно с прослушиванием звуковой дорожки. Треки, записанные в формате CD-I не включаются в оглавление диска (TOC), в связи с чем не видны на устройствах, не поддерживающих этот формат.

CD Extra
CD Extra, также известный как Blue Book — "Синяя книга". Он представляет 2-х сессионный формат диска предложенный компаниями Philips и Sony. Первая сессия содержит аудио CD дорожки, вторая сессия содержит дорожку с компьютерными данными. Аудио дорожки на таких дисках могут быть проиграны любым аудио CD плейером. Когда головка плейера находит конец записи (lead-out) в конце первой аудио сессии, она останавливается и вторую сесию с данными читать не будет. Это обеспечивает корректное воспроизведение диска не на компьютерных приводах, а на бытовых CD проигрывателях. Диски Mixed-Mode CD в таких случаях читаются не корректно.

СD-I-Ready
СD-I-Ready — Интерактивный компакт-диск, готовый к воспроизведению на устройстве CD-I. Этот формат был спроектирован и предложен для обеспечения совместимости со стандартными музыкальными проигрывателями, в котором для записи изображения используется длительная пауза перед первой звуковой дорожкой.

CD + G
CD+G — Формат записи музыкального компакт-диска с дополнительной текстовой или графической информацией, классический пример - Karaoke

Pre-Gap CD
Также как и в Mixed-Mode CD, Pre-Gap CD односессионный диск с дорожками данных и аудио. Как и Mixed-Mode диск, первая дорожка всегда дорожка с данными, а последующие дорожки с аудио данными. Отличие от Mixed-Mode диска это то, что первая дорожка с данными скрыта для аудио плейера. Поэтому, плейер не может читать дорожку с данными, и будет играть только аудио дорожки.

CD-Bridge
CD-Bridge диск определяет способ для добавления информации в CD-ROM/XA дорожку для проигрывания на CD-i проигрывателе. CD-Bridge диск может быть проигран на CD-i проигрывателе подсоедененном к телевизору, также как и на CD-ROM/XA проигрывателе в компьютере. Пример CD-Bridge дисков - Photo CD и Video CD.

















автор: Михаил Крюков
источник: www.cd-format.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.