Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Производители подтверждают надежность CD-R. Информационные технологии.

Сообщения о том, что срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью не превышает двух лет, серьезно обеспокоили производителей. Они опасаются, что потребители будут выбирать другие носители для хранения информации, а продажи CD-R резко сократятся. Технические эксперты единственной в России компании по производству оптических носителей информации "Mirex" утверждают, что такие сообщения не имеют под собой оснований. Если производители не экономят на качественных материалах, то информация на дисках действительно хранится до 100 лет. Другими словами, срок хранения информации на CD-R прямо пропорционален их стоимости…

О том, что срок службы CD-R не превышает двух лет, объявил датский компьютерный журнал PC Active, проводивший специальные исследования. Специалисты протестировали 30 CD-R различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года, сообщает Lenta.ru. 10 процентов дисков отказались читаться. Эти наблюдения подтвердились и потоком писем от шокированных читателей, которые делились своим печальным опытом. Напомню, что производители указывают на упаковке CD-R срок хранения данных 100 лет.

Как рассказали NewsInfo специалисты компании "Mirex", действительно, случаи, когда невозможно считать информацию с некоторых дисков CD-R после срока хранения от нескольких месяцев до нескольких лет, возможны. Это происходит, потому что со временем в записанном диске происходят химические изменения. Один из этих химических процессов - окисление применяемого в производстве CD-R серебра. Окисление начинается из-за пористости слоя защитного лака, через который происходит взаимодействие с окружающей средой. Причина этого - некачественный лак либо не полное покрытие диска лаком, то есть брак при производстве.

Окисления можно избежать, используя дополнительные защитные слои, а так же качественные материалы. Ведущие мировые производители CD-R используют в производстве специальные защитные лаки, которые практически полностью защищают слой серебра от контактов с окружающей средой. Кроме того, очень многое зависит от условий производства и используемых технологий. Mirex, к примеру, использует технологию, называемую по-русски "смывка края".

На некоторых массовых производствах лак крепится к пластиковой основе диска только по внутреннему диаметру, что значительно удешевляет производство, но ухудшает качество диска. Во-первых, такие диски имеют свойство расслаиваться, во-вторых - по внешнему диаметру такие диски открыты для доступа кислорода, что, соответственно, также укорачивает их жизнь. Поэтому производители смывают с внешнего края диска органический краситель, и лак ложится непосредственно на пластик, так же как и на внутреннем диаметре, обеспечивая более прочную адгезию слоев и исключая доступ кислорода.

Таким образом, срок хранения информации на диске, так же как и качество самого диска, на 100% зависит от производителей. Удешевляя производство и, соответственно, рыночную стоимость дисков производители зачастую экономят на качестве.

Скептики подвергают сомнению вероятность столь длительного хранения информации еще и тем, что технологии CD-R начали развиваться с начала 90-х годов, и 100 лет еще не прошло, чтобы можно было проверить это утверждение. Однако производители утверждают, что диски тестируются по технологии искусственного старения, как пустые, так и с нанесенной информацией. Результаты соответствуют указанной информации.

Что касается дисков с возможностью многократной записи, то им такие проблемы вообще не грозят, поскольку технология их производства отличается от CD-R. Принципиальное отличие дисков CD-RW от CD-R в физических свойствах активного слоя. В CD- R - это органический краситель с фотохимическими свойствами, который необратимо изменяет свои физические свойства под воздействием света определенной длины волны. Краситель этот наносится на диск в виде раствора, затем происходит его сушка (выпаривание растворителя).

В CD-RW - это композитный материал Ag-In-Sb-Te (Серебро- Индий- Сурьма-Теллур), либо Ge-Sb-Te (Германий-Сурьма-Теллур), который способен под воздействием света определенной длины волны (в зависимости от мощности применяемого света) многократно переходить из кристаллического состояния (с высокими отражающими свойствами) в аморфное (с низкими отражающими свойствами). Нанесение этого слоя происходит методом электровакуумного напыления 4-6 слоев, толщиной 20-30 нанометров. В качестве отражающего слоя используют сплав Al-Cr (Алюминий- Хром). Все эти сплавы не окисляются, соответственно можно говорить о большей прочности таких дисков. В то же время они выходят из строя чаще, так как используются для многократной записи информации.













источник NewsInfo.Ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.