Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

История материнских плат Intel: от "Бэтмена" до наших дней ч.3. Информационные технологии.

Vancouver

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Vancouver – небольшой американский городок, расположенный около Портленда (Орегон) на реке Колумбия. Эта материнская плата появилась в 1999 году, став первой в череде негативных последствий для Intel. Главным физическим отличием материнской платы Vancouver, известной также как VC820, было то, что она первой среди плат Intel стала использовать память Rambus DRAM или RDRAM. Память RDRAM, наверное, можно назвать самым большим тёмным пятном на репутации подразделения Intel по производству материнских плат.

Intel и Rambus начали деловое сотрудничество ещё в 1996 году, и вскоре Intel объявила, что сделает стандартом интерфейс памяти Rambus. Это несколько напоминает, скажем, если бы в 2009 году правительство объявило, что к 2012 году все машины будут ездить на электричестве. Пусть даже подобные машины стоят дороже, ездят медленнее, не могут проезжать большие расстояния, да и ремонтировать их дороже – и мы ещё не упомянули о том, сколько того же топлива уйдёт на производство электричества. Память RDRAM на бумаге выглядела очень нарядно, но технология работала в некоторых случаях медленнее DDR, а память стоила ощутимо дороже. AMD не могла желать себе подарка лучше. Протесты со стороны пользователей были довольно массовыми, и RDRAM "умерла", так и не став популярной технологией.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Впрочем, наш рассказ всё же посвящён материнским платам. Кроме самой памяти RDRAM, была ещё одна особенность: если вы хотели заставить работать одну планку памяти, то во второй слот нужно было устанавливать заглушку CRIMM. В остальном плата Vancouver была весьма неплохой. Слот AGP поддерживал видеокарты стандарта 4x.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

У платы есть четыре двухцветных диагностических светодиода – интересный ход, который предварил появление схожих функций на современных платах для энтузиастов. Материнская плата на чипсете 820 может работать с процессорами Pentium II и Pentium III, которые имеют частоту шины 100 или 133 МГц.

У Vancouver также появился новый слот под названием AMR (audio/modem riser). Это был тонкий манёвр, позволяющий производителям предлагать недорогую AMR-карту для аналоговых функций, таких как модем или звук, причём её можно было сертифицировать FCC отдельно. Это позволяло обновлять карту аналогового ввода/вывода без сложностей или затрат, связанных с модернизацией материнской платы, да и через сертификацию FCC материнскую плату не нужно было повторно проводить. Кстати, у данной материнской платы всё ещё есть игровой порт на задней панели. Единственное, что нам здесь не очень понравилось – неудачный разъём для передней панели ввода/вывода (сам по себе такой подход был свежим) ниже портов дисковода и PATA. Если присмотреться, то разъём для передней панели находится вплотную к разъёму дисковода. Явный ляп. Что ещё интересно, на эталонной плате нет лапки замка для видеокарт AGP. Подобный замок в то время явно рассматривался как излишество, поскольку не все заботились о том, чтобы видеокарта "сидела" в слоте максимально надёжно.

Willow Springs 2

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Отдадим Intel должное за то, что компания призналась в своих ошибках. Через год после поражения RDRAM мы получили материнскую плату Willow Springs 2 (D810EWS-2) для процессоров Pentium III и Celeron, которая поддерживала до 512 Мбайт старой доброй 168-контактной памяти DIMM на 100 МГц. Шина FSB составляла 100/133 МГц для P3 и 66 МГц для Celeron. Intel нравится говорить о том, насколько важной оказалась материнская плата Willow Springs 2, поскольку эта первая материнская плата компании, которая была разработана в Кулиме (Малайзия), втором центре после Hawthorn Farm в Орегоне (США). Кроме того, данная материнская плата использует компактный форм-фактор microATX. Конечно, microATX появился ещё в конце 1997 года, задолго до WS2, но данная плата сыграла важную роль в популяризации формата 9,6" x 9,6" (24,4 см). Исчез слот для процессорного картриджа и вернулся старый добрый сокет. Willow Springs 2 знаменовала уход от концепции Intel "superboard" (суперплата). То есть дизайн материнской платы больше не был единым для всех сегментов рынка. Willow Springs 2 была явно нацелена на массовый потребительский рынок, а Garibaldi (о ней чуть позже) была направлена на сегмент high-end.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Кроме того, Intel решила расстаться с поддержкой слотов ISA и AGP на данной плате, оставив только четыре слота PCI. Порта LAN тоже не было. Благодаря более компактному форм-фактору, плата Willow Springs 2 стала знаковым событием для потребительского рынка, обеспечивая высокую степень интеграции по доступной цене. Плата была вполне интересным вариантом для недорогих процессоров Celeron, поскольку вы получали встроенную звуковую карту Crystal, а также VGA-выход интегрированного графического ядра чипсета 810E. Новенький северный мост с интегрированным GPU "Graphics Media Controller Hub" поддерживал "живую" 2D- и 3D-графику, плавное воспроизведение DVD MPEG-2 и обладал поддержкой Linux. Нынешние рекламные обещания Intel отличаются мало, но данная плата стала важным прецедентом на грядущие годы, когда интегрированная графика Intel не удовлетворяла никого, кроме бизнес-пользователей.

Обратите внимание на цветовое кодирование портов ввода/вывода PC 99. Изначальная спецификация PC 97 (PC System Design Guide) от Microsoft и Intel говорила о том, чтобы порт PS/2 для мыши был зелёным, а порт PS/2 для клавиатуры – фиолетовым. Это предотвращало ошибочное подключение устройства не к тому порту. Спецификация PC 99 добавила новые цвета для теперь уже наследственных портов ввода/вывода, включая синий VGA-выход и разноцветные звуковые порты.

Вероятно, вам интересно, почему северный мост развёрнут под углом 45 градусов? Нет, это не странный предшественник теперь уже почившего форм-фактора BTX. Просто в некоторых случаях такой поворот упрощает и сокращает длину дорожек от северного моста к процессору, памяти, южному мосту и слоту AGP (в данном случае его нет). Поскольку крепёжные отверстия не изменились, никакого нарушения форм-фактора ATX/microATX здесь нет.

Garibaldi

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Гарибальди (Garibaldi) – крошечный город на побережье в штате Орегон. Впрочем, никакой прямой связи с материнской платой Garibaldi (D850GB) не прослеживается. Перед нами первая попытка Intel выйти на растущий рынок для геймеров.

Garibaldi – полноразмерная материнская плата для рабочих станций с форм-фактором ATX, в которую можно устанавливать процессоры Pentium 4 с шиной 400 МГц. Нацеленность на high-end подтверждается наличием 50-Вт слота AGP Pro 50 (4x). В то время видеокарты Pro 50 продавались по цене около $1500 – это примерно то же самое, что конфигурации 3- или 4-way SLI сегодня. Плата была выпущена в 2001 году и стала одним из последних продуктов Intel с памятью RDRAM, причём на Garibaldi можно было устанавливать объём до 2 Гбайт. Есть и некоторые инновации. Обратите внимание на разъём дополнительного питания ATX12V около сокета CPU, гнездо дополнительного питания, неуклюже примостившееся рядом с гнёздами подключения накопителей, а также радиатор для северного моста – первый кулер Intel для чипсета, насколько мы знаем.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Зачем нужен радиатор для северного моста? Возможно, он связан с тем, что вместе с Garibaldi Intel объявила поддержку в BIOS режима "burn-in mode". За этим названием скрывается довольно слабый разгон всего до четырёх процентов. Впрочем, по сравнению с предыдущими попытками Intel запретить какой-либо разгон, это выглядело шагом вперёд.

Среди других инноваций Garibaldi отметим интерфейсы управления энергопотреблением APM и ACPI, а также добавление слота для riser-карт CNR (communications and network riser), преемника старого слота AMR. Garibaldi также стала первой в мире материнской платой с поддержкой USB 2.0.

Blue Mountain

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Если Garibaldi лишь слегка пробовала идею завоевать сердца энтузиастов, то материнская плата Blue Mountain (D845EBT), вышедшая в четвёртом квартале 2002 года, подошла к этому более серьёзно. Чипсет 845PE стал поддерживать 533-МГц шину FSB для настольных процессоров Pentium 4. Помните о взлетевшем тепловыделении процессоров с архитектурой Netburst, которое проложило курс к 150-Вт TDP (без разгона)? Подобное тепло требовало серьёзного охлаждения, поэтому мы получили укреплённую скобу крепления кулера вокруг сокета CPU, да и Intel начала экспериментировать с дизайном радиаторов для северного моста. С пятью слотами PCI и одним слотом 4x AGP, а также поддержкой до шести портов USB 2.0, плата Blue Mountain выглядит довольно современно, хотя два слота памяти несколько смущают. На данную плату вы могли устанавливать одно- или двухсторонние модули DDR DIMM, причём максимальный объём составлял 2 Гбайт.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Blue Mountain стала первой материнской платой Intel с чёрным текстолитом, подчёркивая чёрный цвет семейства процессоров Extreme Edition. Intel хотела, чтобы high-end материнские платы для потребительского рынка говорили об опыте компании, а не только о скорости. Звуковой кодек Analog Devices поддерживал многоканальный звук 5.1 (но, что странно, у платы Blue Mountain звук только стерео), но мы также видим цифровые звуковые интерфейсы SPDIF и сетевой порт 10/100 Ethernet.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Вместо слота CNR в данном случае мы наблюдаем пустое место. Наконец, с этой платой Intel впервые добавила порты SATA, за которые здесь отвечает отдельный контроллер Silicon Image. Хотя Intel ещё предстояло разделить линейки материнских плат на разные сегменты, как мы видим сегодня, Blue Mountain заложила семейство Extreme Edition. То есть компания желала конкурировать и в high-end сегменте для геймеров, а не только на корпоративном рынке.

BadAxe 2

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

К 2006 году Intel хорошо отработала концепцию "новый процессор – новая материнская плата". Четырёхъядерный процессор Kentsfield вышел вместе с чипсетом 975X, который был представлен материнской платой D975XBX2, более широкой известной как BadAxe 2. Перед нами первая официальная попытка Intel представить платформу для high-end геймерского сегмента. Шина FSB процессора теперь достигла 1066 МГц. Обратите внимание на радиаторы системы питания процессора. Кроме того, на обратной стороне материнской платы присутствуют дополнительные дорожки, превращающие её в своего рода радиатор, отводящий часть тепла от верха платы. Даже у южного моста ICH7R есть радиатор, да и практически все старые ограничения Intel по разгону были сняты (за исключением только повышения напряжения CPU). Компания даже встроила функцию восстановления BIOS, возвращающую настройки по умолчанию после двух неудачных загрузок POST – это значительно облегчает разгон.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Четыре слота для 800-МГц DDR2 DIMM позволяли устанавливать до 8 Гбайт оперативной памяти, причём BadAxe 2 могла работать даже с модулями ECC, что тоже интересный оборот. Всего несколько лет назад платы для рабочих станций предназначались для потребительского рынка во вторую очередь. Теперь же перед нами материнская плата BadAxe 2, нацеленная на потребительский рынок, которую также можно использовать и для рабочих станций. Тем более, что у платы три слота PCI Express (первое поколение). Intel поддерживала только технологию ATI CrossFire, поэтому два слота могут работать с режиме x8 каждый. Однако если у вас используется одна видеокарта, то вы получите полную пропускную способность x16.

С платой BadAxe 2 Intel решила перейти с контроллера SATA RAID производства Silicon Image на чип Marvell. Он позволяет устанавливать RAID-массив на четырёх жёстких дисках, а ещё четыре накопителя вы можете связать в RAID с помощью южного моста ICH7R. Простые режимы RAID поддерживались уже давно, но данные перемены являются признаком времени, поскольку ёмкие и дешёвые хранилища широко распространились, да и high-end пользователи желают защитить растущую коллекцию мультимедийных данных. Ещё один признак времени: у BadAxe 2 присутствует порт eSATA и контроллер Gigabit Ethernet. Да и эпоха звука высокого разрешения тоже наступила.

Little Falls

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Добро пожаловать в настоящее. Времена настали сложные, и Intel не только поддержала форм-фактор, предложенный в своё время конкурентом VIA Technologies, но и провела соответствующую рекламную кампанию. Материнская плата Little Falls (D945GCLF) стала официальным сопровождением в четвёртом квартале 2008 года не только объявления форм-фактора Mini-ITX, но также и нового процессора Atom для настольных ПК. Что интересно, Intel в паре с 4-Вт Atom для экономичных систем предложила более "прожорливый" чипсет 945. Впрочем, платформа Little Falls не столько экономичная, сколько дешёвая. Это указано даже в табличке под материнской платой. Little Falls нацелена на сегмент неттопов, то есть очень дешёвых ПК.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Little Falls и её планируемые преемницы позиционируются как "убийцы Celeron". Платформа действительно очень недорогая. На рынке можно найти D945GCLF по цене дешевле $80 (от 2300 руб. в России), что немного для комбинации материнской платы и процессора. Последний припаян к плате, то есть Intel не пришлось тратиться на сокет. Вы получите только один слот DDR2 (533 МГц) и один слот PCI. Видеокарта тоже встроена, есть 6-канальный звук и выход S-Video. Когда мы спросили, зачем северному мосту чипсета нужен такой большой радиатор, да ещё и с активным вентилятором, представители Intel признались, что долго спорили по этому поводу. Существует модель без вентилятора, но она должна устанавливаться в корпус с хорошей вентиляцией, а если посмотреть на самые дешёвые системы, то там это условие выполняется не всегда.

Сможет ли Little Falls обеспечить доступ к компьютерам и Интернету ещё миллиарду пользователей? В принципе, почему бы и нет. Одноядерные процессоры Atom довольно медлительны по стандартам настольных ПК, но многоядерные варианты смогут устранить этот недостаток. Вы получите приличный компьютер, который стоит дешевле $200 или даже меньше $150. Этого достаточно, чтобы открыть новые растущие рынки по всему миру, а также удовлетворить потребности в третьем или даже четвёртом домашнем ПК, как для детей, так и просто для просмотра мультимедиа.

Skulltrail

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Последним мы рассмотрим весьма интересный продукт, который вышел тоже в прошлом году. Да, мы имеем в виду платформу Skulltrail (D5400XS).

Двухпроцессорные (2P) или двухсокетные рабочие станции широкого распространены в бизнес-среде, где сэкономленные часы при выполнение какой-либо задачи могут привести к существенной экономии денег. К концу 2008 года флагманским чипсетом Intel для рабочих станций стал 5400, который мог работать с парой Xeon под Socket 771 и шиной 1600 МГц. Но если эта платформа так хорошо подходит для профессионалов, то почему бы не нацелить её на элитных и богатых геймеров? Именно так думала Intel, перенося чипсет 5400 на настольную линейку Extreme, переименовав Xeon X5482 в Core 2 Extreme QX9775, сняв все ограничения по разгону и создав монстра. Конечно, придётся смириться с памятью в виде 800-МГц FB-DIMM, но такова уж цена за поддержку SLI или CrossFireX на одной материнской плате (что было уникальной функцией до выхода платформы X58 для Core i7). Впервые Intel решила поддержать SLI на собственных материнских платах. Более того, мосты nForce 100 разделяют 32 линии PCI Express 1.1 от северного моста на четыре подключения x8, которые показаны голубым цветом. Данные чипы закрыты чёрным кожухом с вентилятором рядом со слотами PCIe и двумя слотами PCI. Конечно, поддержка четырёх карт была ещё на горизонте, возможно, поэтому Intel расположила слоты так, что вы сможете использовать три видеокарты с двухслотовой системой охлаждения.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Skulltrail создала немалую шумиху – это первая материнская плата Intel, появившееся на обложке "Wall Street Journal", причём не в виде рекламы. Если вы спросите, сколько энергии требуется платформе Skulltrail, то Intel рекомендует, как минимум, блок питания на 1000 Вт. Достаточно сказать, что на плате предусмотрено семь гнёзд для подключения вентиляторов, которые окрашены красным, чтобы легче было найти. Что интересно, на материнской плате форм-факторе Extended ATX отсутствует отдельный RAID-контроллер, так что придётся довольствоваться шестью портами SATA от южного моста 6321ESB. Присутствует полноценная поддержка звука благодаря впечатляющему кодеку Sigmatel STAC9274. Intel также добавила порт Gigabit Ethernet, два порта eSATA и обеспечила поддержку двух портов 1394a и десяти USB 2.0. Долго Intel обходила эту функцию стороной, но диагностические светодиоды здесь представлены символьным Port 80 рядом с портами SATA. Skulltrail также облегчает работу вне корпуса, поскольку есть отдельные клавиши включения и сброса.

Конечно, платформа Skulltrail не идеальна. "Ахиллесовой пятой" можно назвать использование модулей памяти FB-DIMM. Однако если Intel продолжит ориентацию на геймерский рынок, то эпоха Nehalem даст этой платформе весьма интересное обновление.

В любом случае, в нашей статье мы рассмотрели эволюцию материнских плат Intel за последние 16 лет. Мы описали шаги, сделанные Intel, а также влияние этих шагов на всю индустрию. Некоторые из них впечатляют, другие вызывают досаду и сожаление. Иногда даже кажется, что некоторые модели были выпущены просто для конкуренции. В любом случае, выигрывает потребитель.















автор: Дмитрий Чеканов

источник: www.thg.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.