Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

История материнских плат Intel: от "Бэтмена" до наших дней ч.1. Информационные технологии.

Введение

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

В феврале 2009 мы опубликовали отчёт об экскурсии на завод Intel Hawthorn, где проектируются и дорабатываются материнские платы Intel для энтузиастов. По пути к основному зданию мы прошли через длинный коридор, заканчивающийся детектором металла, через который проходят все сотрудник и посетители. Этот коридор был увешан десятками материнских плат – то есть перед нами был своего рода музей, демонстрирующий многолетнюю историю выпуска материнских плат Intel.

Событий в мире ИТ происходит немало. Сегодня есть, на что обратить внимание, да и в ближайшем будущем нас ждёт немало интересных новинок. Поэтому старые технологические достижения понемногу забываются, уступая место новым. Проходя по коридору, мы почувствовали себя археологами или, возможно, туристами на Галапагосских островах, получивших редкую возможность взглянуть на процесс эволюции. Некоторые творческие порывы выросли в технологии, которыми мы сегодня пользуемся. Другие вспыхнули и угасли, уйдя в небытие.

В конце нашего визита мы возвращались по этому коридору. И мы просто не могли пройти мимо выставленных экспонатов. Почти у каждого мы невольно восклицали: "Я помню эту плату" или "Как она тогда называлась?" Там можно было оставаться часами, всматриваясь в каждую модель и внимательно изучая его. Поэтому мы нанесли повторный визит со штативом и фотоаппаратом. Конечно, условия освещения были не такие хорошие, да и стекло бликовало, но результат всё равно получился интересным.

В нашей статье мы рассмотрим лучшие материнские платы, которые имеют историческую ценность. Вы сможете освежить свою память и вспомнить события в мире ИТ, которые случились многие годы тому назад. А если вы слишком молоды, то не мешает узнать, как всё начиналось...

Batman

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Телевизионный сериал "Бэтмен/Batman" дебютировал в США в 1966 году. Менее, чем через 30 лет позже Intel представила материнскую плату "Batman", которая стала первым коммерческим продуктом группы, занимающейся материнскими платами. До выпуска Batman Intel выпускала только эталонные дизайны для крупных OEM. Проблема заключалась в том, что группа CPU выпускала центральный процессор, но на рынке некоторое время не было материнских плат, способных его поддержать. Intel сталкивалась с известной проблемой "курицы и яйца", и лучшим решением был одновременный выпуск и того, и другого. Отдела маркетинга описывает это как "time to market" или TTM. Batman стала первой материнской платой TTM у Intel, она была призвана ускорить внедрение новых процессоров Pentium.

Прямоугольные чипы вокруг сокета CPU – это кэш-память, поскольку кэш L2 ещё предстояло интегрировать в процессор. А большие квадратные чипы? Это микросхемы ввода/вывода.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

На очень старых платах можно заметить, что некоторые слоты SIMM ближе к краю наклонены под углом 45 градусов. Это было сделано из-за ограничений корпуса по высоте платы, чтобы с планками SIMM не контактировали жёсткие диски или блок питания. Обратите внимание на штамп "OverDrive Ready" на сокете CPU (Socket 4), который указывает на возможность установки процессоров OverDrive. Socket 4 поддерживал 5-В процессоры, то есть подходил для установки только CPU Pentium 60 и 66. В последующий Socket 5 (3,3 В) можно было устанавливать процессоры от Pentium 75 до 133, при этом у него были смещённые контакты по сравнению с Socket 4. Процессор Pentium OverDrive мог устанавливаться в старые системы Socket 4, при этом он работал на частоте, в два раза превышающей оригинальную (120 или 133 МГц). В итоге процессор работал медленнее, чем "настоящие" CPU на 120 или 133 МГц, но зато являлся хорошим вариантом для модернизации системы. Intel выпускала процессоры OverDrive для Socket 5, Pentium Pro и наиболее известную модель под сокет 486, которая позволяла ядру Pentium работать на 486 платформе с той или иной долей успеха.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

В 1993 году Билл Клинтон стал Президентом США, CERN стартовала проект World Wide Web, а вот на материнские платы не интегрировалось практически ничего. Совершенно верно – единственные интерфейсы ввода/вывода на материнской плате Batman – это пара портов PS/2. Если вам хотелось добавить звук, то можно было использовать один из слотов шины ISA для установки, например, Sound Blaster Pro. Монструозный генератор импульсов времени Dallas DS1887 мог переключаться между тактами шин Motorola и Intel. (Шина Motorola? Да, и такое было в истории).

Plato

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

К сентябрю 1994 года Intel была готова отказаться от 5-В процессоров Pentium. Материнская плата Plato использовала новый Socket 5, сохранив много особенностей Batman. На задней панели вы обнаружите только два порта PS/2. На материнскую плату интегрировано 256 кбайт кэша L2 – смешное количество по сравнению с несколькими мегабайтами, которые присутствуют в современных CPU. При этом плата поддерживала конфигурацию памяти до 128 Мбайт в двух банках. На материнскую плату Plato устанавливались процессоры Pentium 75 или 90, при этом специальная перемычка (JP7) позволяла указать правильный процессор.

Gateway выпустила OEM-версию Plato под названием Neptune ("Нептун"). Интересно, не называли ли инженеры этой компании по ошибке модель Intel не Plato, а Pluto (то есть "Плутон")? В 1994 году Плутон был девятой планетой солнечной системы, и кто-то в компании Gateway наверняка пожелал быть ближе к Солнцу.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Материнская плата Plato была известна тем, что стала первой моделью Intel, которая продалась в количестве более миллиона штук. Обратите внимание и на признак того времени: материнская плата должна была заполняться максимальным количеством слотов расширения – в данном случае пять ISA и три PCI. Максимальный набор возможностей расширения был приоритетен, поскольку на материнскую плату не интегрировалось практически ничего. Посмотрите на последний слот PCI рядом с одним слотом ISA у нижнего края платы. Перед нами так называемый общий (shared) дизайн слотов, вы могли устанавливать карты того или иного стандарта в данный слот корпуса.

Есть ещё одна странности: у платы Plato нет пластиковых окантовок разъёмов подключения дисковода и жёстких дисков, хотя они были у Batman. Это, своего рода, шаг назад, поскольку их отсутствие приводит к тому, что очень легко погнуть контакты во время подключения или отсоединения кабеля. Стоит при этом немного согнуть кабель, и вы можете ненароком погнуть контакт или два. Кстати, посмотрите на гнездо подключения питания между четвёртым слотом ISA и первым PCI. Оно служит для дополнительного питания, если энергопотребление карт расширения превысит 250 Вт.











автор: Дмитрий Чеканов

источник: www.thg.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.