Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Структура Интернет . Информационные технологии.

Интернет - одно из величайших и сложнейших изобретений человечества. Огромное количество литературы написано о том, как устроен и как работает Интернет. Но необходимо понимать основные составные части:

Компьютеры - обычные персональные компьютеры и мощные серверы в локальных сетях различных организаций. Не стоит забывать и о персональных компьютерах, расположенных дома у частных лиц;

Кабели - могут быть телефонными, оптико - волоконными, коаксиальными и т. д.

Маршрутизирующие устройства - роутеры, модемы и прочие коммуникационные устройства, обеспечивающие передачу данных в сети по самому оптимальному маршруту;

Программное обеспечение - необходимо для хранения, обработки и передачи данных.

Данные - информация в различных форматах (текст, графика, видио, аудио, 3 - х мерные миры и т. д.)

Структура Интернет напоминает паутину, в узлах которой находится мощное комуникационное оборудование, принадлежащее, например, Министерствам Связи каждой из стран. Существуют также коммерческие организации, предоставляющие доступ к Интернет частным и юридическим лицам. Такие организации называются провайдерами (ISP).

ISP (Internet Service Provider) - организация, которая предоставляет возможность подключения к сети Internet. По сути дела, провайдер является коммерческой компанией - посредником между частными или юридическими лицами, желающими иметь доступ к ресурсам Интернет, и телекоммуникационным оборудованием, необходимым для доступа к спутниковым линиям связи. При заключении договора с провайдером, он предоставляет необходимое программное обеспечение, адрес электронной почты и доступ к различным сервисам Internet. Услуги провайдера, как правило, являются платными.

Сервисы Интернет

Существует много различных прикладных програм, с помощью которых пользователи получают доступ к информации. Все они имеют разный интерфейс и требуют тот или иной уровень знания технологий. Таким образом, существует много различных сервисов Интернет.

Работать в Интернет означает пользоваться одним из этих сервисов. Вот некоторые из них:

Telnet - сетевая программа, позволяющая осуществлять удаленный доступ к компьютерам через командную строку. Требует знания специального языка команд.

FTP File Transfer Protocol - протокол передачи файлов - протокол семейства TCP/IP. Существует много прикладных FTP-програм, имеющих доступный графический интерфейс, и позволяющих находить и копировать файлы с FTP-серверов.

E-mail Электронная Почта - один из самых популярных сервисов Интернет. Позволяет людям имеющим адреса электронной почты обмениваться почтовыми сообщениями. К текстовым сообщениям электронной почты можно прикреплять файлы в любых форматах.

Gopher до появления World Wide Web, Gopher был самым популярным и полезным сервисом. Соединившись с Gopher-сервером, пользователи видели иерархически организованные системы меню, в которых широкие темы вели к более конктретным. С помощью этих меню пользователи находили нужную им информацию на FTP-серверах.

WAIS Wide Area Information Servers - система хранения и поиска документов в тематических базах данных. Для быстрой работы применяется индексный поиск.
WWW World Wide Web - самый популярный сервис Интернет. Представляет собой совокупность десятков миллионов Web-серверов, разбросанных по всему миру и содержащих огромное количество информации. Документы Web, называемые Web-страницами, представляют собой журнально оформленные документы, содержащие мультимедиа элементы (графика, аудио, видео и тд.), а также гиперссылки, при щелчке на которых, пользователи перемещаются с одного документа на другой.
















источник: www.chernykh.net


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.