Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Как работает Интернет? . Информационные технологии.

Интернет - глобальная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров и локальных сетей по всему миру. Большинство компьютеров в Интернет сами являются частью более мелких сетей, принадлежащих различным компаниям, университетам, правительственным организациям и тд.

Глобальная сеть Интернет была создана для обеспечения обмена информацией между удаленными компьютерами. С поялением Интернет у миллиона людей появилась возможность получать информацию из компетентных источников, обмениваться файлами и просто общаться независимо от местонахождения.

О популярности сети Интернет можно судить по статистическим данным. Около 150 млн. человек имеют доступ к сети Интернет, среди которых крупные организации и обычные пользователи (частные лица).

Internet не принадлежит никому конкретно. Некоторые секторы Интернет финансируются либо государством, либо коммерческими группами. Долгое время основные каналы связи и административные структуры Интернет финансировались Национальным научным фондом США (NSF), но теперь финансирование прекращено и развитие сети происходит на коммерческой основе. Внедрением стандартов Интернет занимаются комитеты Сообщества Интернет (Internet Society), такие как World Wide Web Consortium, Internet Engineering Task Force и тд.

Виды соединения

Существует несколько видов соединения с сетью Интернет, которые зависят от провайдера, от мощности компьютерного оборудования и от необходимой скорости связи.

Коммутируемая линия (Dial up) - аналоговая телефонная линия + модем. Самый простой и низкоскоростной вид связи. Обычно используется для связи обычных персональных компьютеров частных пользователей. Принцип связи основывается на дозвоне через обычную телефонную линию до провайдера, после чего компьютер получает доступ к сети. При данном соединении взымается почасовая оплата. Максимально возможная скорость - 33 600 Kbs, но эта скорость часто бывает ниже из-за плохого качества телефонных линий.

ISDN (Integrated Services Digital Network) - цифровая сеть, суть которой очень сходна с традиционной телефонной системой, но при этом по телефонным линиям передается не аналоговый сигнал, а цифровой, в том числе, и оцифрованный голос. Именно это позволяет абонентам ISDN-сети одновременно вести телефонный разговор и обмениваться данными, причем скорость передачи информации почти в пять раз превышает скорость обычной телефонной линии.

Спутниковое соединение - самый высокоскоростной вид соединения, используемый в основном провайдерами, крупными компаниями и предприятиями, а также военными и правительственными организациями. Для этого вида соединения используются спутниковые каналы связи.

Радио соединение - применяется в местах, где недостаточно развита телекоммуникация с использованием радио модемов или в основном используется для подключения к сети переносных компьютеров (Notebooks) и электронных записных книжек, часто через цифровой мобильный телефон.

Выделенная линия (Leased Line) - высокоскоростной вид соединения. При таком соединении пользователь имеет постоянную связь с сетью Интернет. Принцип этого вида связи основывается на постоянном соединении компьютера с провайдером по специальным кабелям (медный, коаксиальный или оптико-волоконный). Этот вид связи используется в основном организациями, которые имеют компьютерную сеть. При таком виде соединения пользователь может разместить на своем компьютере WWW, FTP или Mail сервер, а также объединить несколько отдельных сетей. Подключение по выделенной линии осуществляется на скорости 2-10 Mbs.

Что такое прокси?

Передача документа в интернете иногда происходит очень медленно, что вызвано значительной удаленностью интересующего вас сервера, его перегрузкой или перегрузкой каналов Сети. Для увеличения скорости доступа к интересующим вас файлам у провайдеров существует программка Proxy Server, которая работает на машине провайдера.

Вы можете обратиться к этому серверу и запросить у него некий документ. Если некоторое время назад кто-то уже обращался с подобным запросом, то вы получите документ незамедлительно, с полной скоростью, на которую способен ваш модем.

Если же прокси-сервер провайдера не имеет данного документа, то сервер запросит удаленный WWW-сервер, хранящий оригинал, выдаст документ вам, а копию сохранит в специально выделенную область у себя на диске.

Это значит, что тот, кто захочет скачать этот же документ после вас, будет качать его уже не с другой половины земного шара, а с прокси-сервера (кстати, большинства прокси-серверов московских ISP объединены, поэтому даже если интересующего вас документа нет в дисковом хранилище вашего провайдера, он может быть найден у других). Кроме этого существуют еще так называемые анонимные прокси-серверы.

Их используют те, кто не хочет, чтобы кто-либо мог узнать списки посещаемых ими сайтов в Сети. Эти серверы не ведут лога посещаемых пользователем страниц и, соответственно, никаких справок по этому поводу не дают.

Электронная почта

E-MAIL - электронная почта - всеми признанный быстрый, удобный и дешевый инструмент связи, без которого уже очень многие себя не мыслят.

Вот уже почти тридцать лет E-MAIL успешно теснит конверты и почтовые ящики, поэтапно завоевывая сердца жителей Америки, Европы, Австралии и Китая. В России, пожалуй, пока еще можно найти человека, которому нужно объяснять, почему электронная почта лучше бумажной.

Если раньше многие пользователи работали с E-MAIL просто как с инструментом личной переписки, то теперь электронная почта стала инструментом бизнеса. Этим каналом многие ведут деловую переписку, получают обзоры новостей, различные анонсы и адресные рассылки. Популярность E-MAIL растет, многие для работы используют уже несколько почтовых ящиков для сообщений различного характера. Вот несколько цифр, которые дают представление о масштабах распространения этого явления. 97% пользователей Интернет являются также и пользователями E-MAIL. 59% взрослых граждан с доступом к Интернет посылают или получают почту каждый день. 57% деловых людей в Америке полагаются исключительно на E-MAIL.

Тем не менее лишь 30 процентов обладателей E-MAIL адреса разбираются в том, какие виды электронной почты существуют на свете, и какой ее тип наилучшим образом подходит для использования в конкретной ситуации.

Поскольку обмен электронными сообщениями - это, вообще говоря, одна из тех функций, ради выполнения которых и затевался Интернет, для его реализации создателями Сети в разное время было разработано довольно много протоколов - "языков", на которых общаются компьютеры в Интернете. Некоторые из них уже умерли, но многие здравствуют и поныне, несмотря на постоянный приток новых идей и технологий.

Еще не так давно самым массовым протоколом для работы с электронной почтой был UUCP, корни которого следует искать в древних UNIX-системах. Многие до сих пор не расстаются с этой системой, обычно используя для написания и чтения почты программу dMail компании Demos, а для отправки и получения сообщений - UUCP Андрея Чернова.

К положительным чертам UUCP относятся абсолютная дешевизна (большинство провайдеров берет за такой почтовый ящик не более пяти долларов в месяц), а также офлайновый режим работы. Пока вы читаете и пишите почту, телефон остается свободным, поэтому можно не спешить, опасаясь, что кто-то не сможет к вам дозвониться, или что каждую минуту из вашего кошелька уплывает один конвертируемый цент. Кроме того, для UUCP-почты не нужно подключение к Интернету.

В настоящий момент наиболее распространенный почтовый протокол - это POP3. POP расшифровывается как Post Office Protocol, если для написания почты вы пользуетесь Internet Mail или Netscape Communicator, то вы с ним уже знакомы. Для того, чтобы пользоваться POP3-сервером, необходимо иметь соединение с Интернетом.

Если говорить об эргономичности, то POP3, конечно, лучше UUCP, потому что большинство работающих с этим протоколом почтовых программ позволяют использовать все красочные возможности HTML - шрифты, цвета, картинки и гиперссылки на внешние web-страницы.

Для работы с электронной почтой по протоколу POP3 существуют специальные почтовые программы, которые упрощают написание, чтение, сортировку, фильтрацию, отправку и получение сообщений.

POP3 и SMTP

B Интернет использyется несколько пpотоколов для пеpедачи почтовых сообщений:

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - протокол поддерживающий только отправку сообщений электронной почты, то есть одного этого протокола для полноценного функционирования почтового сервиса недостаточно.

POP2 (Post Office Protocol version 2) - протокол поддерживающий только прием сообщений электронной почты. Может работать в паре с протоколом SMTP.

POP3 (Post Office Protocol version 3) - протокол, поддерживающий как прием, так и отправку сообщений электронной почты.

IMAP4 (Internet Mail Access Protocol version 4) - протокол, поддерживающий возможность управления электронной почтой прямо на почтовом сервере.

При использовании протокола POP3 все новоприбывшие сообщения сохраняются на сервере провайдера и без задержки отгружаются пользователю каждый раз, когда он проверяет электронную почту. Загруженные на пользовательскую машину сообщения удаляются с сервера, это значит, что получив почту в офис, вы уже не сможете получить ее на домашний компьютер.

При использовании протокола IMAP4 обеспечиваются те же функции что и у протокола POP3, однако добавлена возможность сканировать заголовки писем в on-line режиме и загружать только те, которые необходимы в данный момент. Этот протокол - удобное решение для малого и среднего бизнеса, однако не все Интернет-провайдеры в настоящее время поддерживают этот протокол.

Bсе почтовые протоколы использyет протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) как тpанспоpтное средство для пеpадачи сообщений.

Поисковые системы

Чтобы не блуждать по Сети в бесплодных поисках необходимой информации, надеясь на счастливый случай, в Сети были созданы специальные службы поиска.

Эти службы поиска специально предназначены для того, чтобы облегчить и ускорить поиск нужной информации. Таких служб поиска в Сети достаточно много, они широко известны, и очень часто становятся главной отправной точкой для многих "киберсыщиков". Большинство служб поиска работают нацеливаясь на поиск по ключевому слову, используя при его анализе сложный алгоритм, и выдают результаты исходя из собственных представлений об их актуальности.

Адреса и Домены
Каждый компьютер в сети Интернет имеет уникальный цифровой адрес. Эти адреса называются IP-адресами и выдаются провайдерами. IP-адрес представляет собой набор 4-х целых чисел, разделенных точками, каждое из которых не превышает 255, например: 215. 48. 110. 2 Из-за сложности запоминания IP-адресов была введена система перевода цифровых адресов в доменные имена (DNS - Domain Name Server). Доменное имя - это уникальное имя, которое каждая организация избирает для идентификации своего сервера в Интернет. Например, IP-адрес Web-сервера компании Microsoft - 207. 46.130.45. А соответствующее доменное имя - www.microsoft.com Крайняя правая часть доменного имени называется индексом, который указывает либо на тематическую зону интернета, либо на его географическую зону.
















источник: www.chernykh.net

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.