Индуизм
Википедия

1 Этимология

2 Определение индуизма, его типология и направления

2.1 Определение

2.2 Типология

2.3 Направления

3 Верования

3.1 Понятие Бога

3.1.1 Мужской и женский аспекты Бога

3.2 Девы

3.3 Карма и сансара

3.4 Конечная цель духовной практики

3.5 Понятия рая и ада

3.6 Жизненные идеалы

3.7 Йога

4 История

4.1 Ведийский период

4.2 Эпический и пуранический периоды

4.3 Приход ислама и христианства

4.4 Движения бхакти

4.5 Появление индологии и распространение индуизма на Западе

5 Священные писания

5.1 Шрути

5.2 Смрити

6 Религиозные практики

6.1 Храмы и божества

6.2 Символика

6.3 Обряды

7 Паломничества и праздники

8 Индуистское общество

8.1 Ашрамы

8.2 Монашество

8.3 Варны и кастовая система

8.4 Ахимса и вегетарианство

8.5 Положение женщин и семья

8.5.1 Свадьба, приданое и развод

8.5.2 Вдовство и повторное замужество

8.5.3 Сати

8.6 Определение индуиста и обращение в индуизм

8.7 Индуизм — национальная или мировая религия?

8.8 География индуизма

9 См. также

10 Примечания

11 Литература

Индуизм
Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Ин... читать далее »
Новости индуизма
30.09.2013 14:22

Фестиваль "Садху-санга-2013": Святое общение начинается с уважения и желания служить другим. Индуизм.

Фестиваль "Садху-санга-2013": Святое общение начинается с уважения и желания служить другим
Завершившийся под Туапсе крупнейший в России вайшнавский фестиваль подвел итоги и расставил важные акценты
 
Сильные ливни и ветры, обрушившиеся на черноморское побережье в последнюю неделю сентября и даже сильно напугавшие сочинцев, не смогли помешать популярному вайшнавскому фестивалю "Садху-санга" («общение с мудрецами», «святое общение»), продолжившему многолетнюю традицию южных черноморских массовых слетов последователей ведической духовной культуры. И это вовсе не удивительно, поскольку последователи учения Господа Чайтаньи устремляются сюда из разных городов огромной страны отнюдь не ради купания в море. Во всяком случае купание в море – далеко не самое главное в нашей жизни, когда речь заходит о духовных ценностях.
 
По оценкам устроителей фестиваля, в живописный Новомихайловский съехалось не менее трех с половиной тысяч ценителей этой традиции из разных городов России, а также из-за рубежа.
 
На открытии фестиваля перед выступили с речами и молитвами такие известные вайшнавы, как Шрила Радханатха Свами, Шрила Индрадьюмна Свами, Шрила Локанатха Свами, Шрила Бхактивигьяна Госвами, Шрила Прахладананда Свами, Шриман Чайтанья Чандра Чаран Прабху, а также знаменитая ученица А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) Шримати Малати. Позже к ним присоединились Шрила Бхактивайбхава Свами, Шрила Бхакти Бхринга Говинда Свами и другие замечательные личности.
 
С утра и до вечера читались лекции по Священным писаниям, а по вечерам перед гостями пела группа киртаний во главе с Адитидукхахой Прабху, который, кстати, впервые исполнил свою новую рагу, вошедшую в альбом «Врадж». Альбом можно было приобрести тут же у сцены, причем с автографом автора.
 
Традиционно на фестивале проводились семинары для всех желающих по таким направлениям духовной жизни, как институт семьи, правила и особенности проповеди и популяризации ведического знания, распространение духовной литературы, харинамы (молитвенные уличные шествия), развитие взаимодействия и согласия с обществом и государством, правовая защищенность личности и духовной организации, в целом. Не остались в стороне разнообразные творческие, культурные и философские проекты, выразившиеся в театральных постановках, презентациях фильмов о смысле жизни. Поразило обилие как новых изданий ведической классики, так и сопутствующей богооткровенной литературы, в разы увеличившейся за последний год, прошедший с предыдущего фестиваля. Среди новинок можно было обнаружить по-настоящему захватывающие дух биографические книги ряда духовных учителей и исследователей индуизма, а также и массу книг и брошюр, посвященных самому  феномену Общества сознания Кришны. Среди таких книг выделялась серьезная попытка известного российского санньяси (учителя-монаха) Шрилы Бхактиведанты Садху Свами раскрыть перед читателем общую целостную картину сложного мира современного отечественного ИСККОН, привлечь внимание вайшнавской общественности (да и религиоведческого экспертного сообщества тоже) к исторической уникальности и социальным перспективам вайшнавского духовного движения, безусловно уже занявшего свое неповторимое и весьма достойное место и в общей российской истории, и в истории религиозного возрождения в стране.
 
Вообще сведение воедино свободного выбора верующего человека с необходимостью улучшения и взаимодействия общин можно назвать одной из ключевых задач фестиваля, причем начинается все это с малого – нельзя не отметить значительного прогресса в организации фестиваля и увеличения возможностей для каждого участника в бескорыстном служении другим. Это также касается и весьма удачных попыток вплести в интересы собственно фестиваля еще и потенциал ятр (общин) самых разных регионов ради общего успеха. Судя по таким удачным попыткам, уже сейчас можно говорить и об успешном старте программы преобразования союза российских вайшнавских общин на основе более сбалансированного видения миссии Шрилы Прабхупады. Каким будет вайшнавское движение в ближайшем будущем, покажет время, но уже сейчас многие эксперты высказывают предположение о том, что подобные фестивали усиливают роль и значимость даже самых малых региональных общин, мягко изменяя привычную конфигурацию с центром в Москве или, скажем, в Санкт-Петербурге. Ротация устоявшихся, казалось бы, ролей и переосмысление направлений деятельности в ятрах с учетом времени, места и обстоятельства обязательно позитивно скажется на восприятии российским обществом вайшнавской традиции.
 
Главным успехом прошедшего фестиваля все же стала довольно мощная концентрация духовной энергии, без которой вообще трудно представить себе «религию Святого имени», как иногда называют это индуистское течение. Венцом (читай: итогом) «Садху-санги – 2013» стали церемонии посвящения в ученики. Получили духовные имена и произнесли духовные обеты в общей сложности более 100 учеников Шрилы Гопал-Кришны Госвами, Шримана Чайтаньи Чандры Чарана Прабху, Шрилы Радханатхи Свами, Шрилы Бхактивигьяны Госвами, Шрилы Локанатхи Свами, Шрилы Бхактивайбхавы Свами. А вот как сформулировал основной замысел фестиваля «Садху-санга» один из лидеров Национального совета централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России Шриман Ачьютатма Прабху (Санкт-Петербург):
 
«В известном 25-м стихе 3-й главы Песни Третьей Шримад Бхагаватам  говорится: сатам прасанган мама вирья-самвидо / бхаванти хрит-карна-расаянах катхах – Обсуждение игр и деяний Верховной божественной личности [Кришны] в обществе чистых преданных [слуг Господа] услаждает слух и радует сердце... Приезжая на фестиваль, мы учимся создавать вместе атмосферу сатсанги, то есть духовного общения. Вся материальная жизнь пропитана духом соперничества, конкуренции и эксплуатации. Каждый пытается самоутвердиться за счет других. Такое настроение неминуемо приводит к критике и вражде. Все хотят быть "господами", занимая других в служении себе. Такова болезнь материального мира».
 
«Но сатсанга, в противоположность материализму, начинается с уважения и желания именно служить другим, - уточняет далее вайшнавский лидер. – Здесь уже привычное соперничество переходит в сотрудничество, а безразличие – в желание помочь. Ведь под влиянием века Кали все мы зачастую забываем о сострадании к другим людям и о своей духовной сущности, поскольку милосердие, сострадание, доброта суть как раз естественные качества души. Напоминая об этом вайшнавам, мы помогаем им во время этого фестивале проявить в себе и других настроение святого общения. Благодаря такой атмосфере в нас пробуждается вкус к духовным темам, а прославление деяний Господа начинает услаждать наш слух и радовать наше сердце. Конечно, на фестиваль мы собираемся еще и для того, чтобы учиться развивать самые разные направления деятельности, например, институт семьи, забота о старших поколениях, экологические проекты, популяризация здорового образа жизни, социальное служение и многое другое, но успех всего вышеперечисленного гарантируется, прежде всего, обретением вкуса к духовному общению».
 
В ходе ряда фестивальных семинаров прозвучало немало благодарных слов в адрес городских и краевых властей, вносящих большой вклад в реализацию планов российского правительства по расширению взаимодействия государства и религиозных объединений, прежде всего, в вопросах добровольческого социального служения, межрелигиозного и межнационального согласия.
 
Напомним, что предыдущий фестиваль «Садху-санга» прошел под знаком сострадания к жертвам стихийного бедствия в Крымске. Вайшнавы южных ятр (общин) находились в местах наводнения с самых первых часов. Чуть позже в район бедствия стали прибывать добровольцы-вайшнавы также и из других регионов страны, продолжив оказание посильной помощи горячими обедами до весны следующего года.

http://www.krishna.ru/news/15-news/3825-sadhu-sanga-2013.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.