Индуизм
Википедия

1 Этимология

2 Определение индуизма, его типология и направления

2.1 Определение

2.2 Типология

2.3 Направления

3 Верования

3.1 Понятие Бога

3.1.1 Мужской и женский аспекты Бога

3.2 Девы

3.3 Карма и сансара

3.4 Конечная цель духовной практики

3.5 Понятия рая и ада

3.6 Жизненные идеалы

3.7 Йога

4 История

4.1 Ведийский период

4.2 Эпический и пуранический периоды

4.3 Приход ислама и христианства

4.4 Движения бхакти

4.5 Появление индологии и распространение индуизма на Западе

5 Священные писания

5.1 Шрути

5.2 Смрити

6 Религиозные практики

6.1 Храмы и божества

6.2 Символика

6.3 Обряды

7 Паломничества и праздники

8 Индуистское общество

8.1 Ашрамы

8.2 Монашество

8.3 Варны и кастовая система

8.4 Ахимса и вегетарианство

8.5 Положение женщин и семья

8.5.1 Свадьба, приданое и развод

8.5.2 Вдовство и повторное замужество

8.5.3 Сати

8.6 Определение индуиста и обращение в индуизм

8.7 Индуизм — национальная или мировая религия?

8.8 География индуизма

9 См. также

10 Примечания

11 Литература

Индуизм
Индуизм представляет собой одну из индийских религий, которая часто описывается как объединение религиозных традиций и философских школ, появившихся на Ин... читать далее »
Статьи об индуизме
13.08.2013 10:50

Большой город. Индуизм.

Большой город
Неподалеку от Дели есть городок - Матхура. 50 тысяч жителей. 5 ты­сяч храмов. По преданию, именно здесь пятьдесят одно столетие назад в конце лета в полночь родился Кришна. На санскрите этот день называется Джанмаштами - буквально: «Рождест­во, случившееся в восьмой день убыва­ющей луны».
 
Современные индусы считают Джан­маштами началом нового года и от­мечают праздник в августе-сентябре. В Матхуру тогда съезжаются ты­сячи паломников. В храмах уст­раивают торжественные пуджи (богослужения) и раздают ос­вященную пищу - прасад. А на улицах танцуют, разыгрывают пантомимы и украшают стены домов граффити «Джайа Криш­на!» (Слава Кришне!). Один мос­ковский монах-вайшнав, Ананда Говинда, рассказывал, что, побы­вав в Матхуре, понял: Кришна – это свеча, от которой зажигаются все другие божественные свечи.
 
Если верить Ведам, священно­му тексту индусов, Кришна появился на земле, когда в Мат­хуре правил злой демон Канса. Но Кансе было предсказано, что он умрет от руки сына своей сес­тры Деваки. Тогда царь приказал убить всех ее детей. Однако Деваке удалось спасти одного ново­рожденного. Его нарекли Криш­ной - «Всепривлекающим».
 
Кришна прославился веселы­ми проделками: однажды он ук­рал масло у местных крестья­нок, в другой раз спрятал одежду купающихся пастушек, а позднее, подняв гору, укрыл пастухов от дождя. Но в поло­женный срок Кришна встретился с Кансой, вступил с ним в бой и победил, став царем Матхуры.
 
Кришна не только спас людей от все­ленского зла, но и дал им учение о дхар­ме - жизненном предназначении каж­дого человека. История эта изложена в «Бхагавадгите». В день великой битвы с демонами из рода Куру Кришна стал возничим воина Арджуны. Он подвез ге­роя к лагерю неприятеля, и Арджуна увидел, что сражаться ему предстоит со своими «дедами, отцами и наставника­ми». В смятении он бросил оружие. И тогда Кришна заговорил. Мир - иллю­зорен, поведал он, тело - преходяще. Как человек сбрасывает ветхие одежды, так и души меняют тела. Незачем скорбеть ни о живых, ни об усопших. Надо быть равнодушным и к страданию, и к радос­ти. Надо просто исполнять свой долг. И тогда, отрешившись от всего мирского, душа встретится с Ним - Кришной, веч­ным бесконечным божеством. Но для этого надо действовать: воину биться с врагами, крестьянину - пахать землю, брахману - учить людей, тем самым слу­жа Господу. И в каждом поступке не быть привязанным к его плодам.
 
Прочтя однажды эти слова, я испуга­лась. Но для многих людей они стали стержнем жизни. Вспомнить того же Ананду Говинду. Четырнадцать лет на­зад его звали Андреем Харитоновым, жил он в Кургане и преподавал в ма­шиностроительном институте.  Интересовался оружие» ведической циви­лизации, философией христианства и буддизма. Но когда армейский това­рищ дал почитать «Бхагавадгиту» еще в самиздатовском варианте, Андрей был поражен. В тот же день бросил пить, ку­рить и есть мясо. Занялся духовными практиками. Путешествовал. Однаж­ды оказался на Крайнем Севере и, к сво­ей радости, встретил там вайшнавов из Москвы. Новые друзья позвали его в Москву - в храм Сознания Кришны. Так в начале 90-х он стал Анандой Говиндой, распространителем вайшнав-ских книг, проповедником, учеником гу­ру Радханатхсвами. В храм он впервые пришел как раз в дни Джанмаштами...
 
Здесь, в храме на Беговой, я и по­встречала его, когда зашла узнать о Джанмаштами. Было 18 августа, вечер, первый день торжеств. Во дворе, гото­вясь к главному празднику 31 августа, уже натягивали огромный тент - пан-дал. У храма толпились индусы. Заглядывали в раскрытые окна, где в золо­том, сандаловом, литаврами звенящем сумраке молились преданные.
 
Пуджа была в самом разгаре. У алтаря под ритмичную музыку пританцовыва­ли мальчишки-монахи, красавицы в раз­ноцветных сари и старушки в платоч­ках, повязанных на крестьянский манер. Все они держали в руках по листку бума­ги и звучно пели: «Ночь подошла к кон­цу, зажегся луч рассвета. Вставай, ду­ша, прерви свой сон. Пой святые имена Господа Хари, дарующего осво­бождение...»
 
Танцуя, молящиеся по очереди подходили к алтарю. Подошла и я. Девушка-пуджари капнула мне в ладони прозрачной воды -знак очищения. Другая раска­чивала миниатюрные качели. В них, в зеленых одеждах, сиде­ли две фарфоровые фигурки - Кришна и его супруга Радха. Я тоже качнула божеств - раз, другой, третий... Оказывается, на Джанмаштами каждый верую­щий может вместо жреца поуча­ствовать~ш пудже, чтобы еще больше приблизиться к Кришне. «С тех пор, как Кришна ро­дился в Матхуре, Бог еще раз нисходил на нашу землю, - рас­сказывал мне после пуджи Ананда. - Он явился в XV веке в Бенгалии, в городе Навадвипа. Город населяли ученые - сан­скритологи, логики, философы. Искушенные в материальных науках, они сомневались в Боге. Ji тогда появился сам Господь в образе учителя Чайтаньи. Он затмил всех ученостью, но в зе­ните земного пути, стал мона­хом. И люди последовали за ним, распространяя его учение Криш-ны-Чайтаньи по всему миру.
 
Впрочем, Кришна всегда приходит на помощь людям, - продолжал Говинда, -целому народу или отдельному челове­ку. Даже цвет его кожи - шьям - похо­дит на цвет грозового облака, которое несет дождь засушливым полям. Вы зна­ете историю Андрея Сударикова?»
 
В 1994 году Судариков был пригово­рен к смертной казни - за пять убийств. Уже в тюрьме, ожидая смерти, он уверо­вал в Кришну - устроил в камере алтарь, раздобыл кассеты с мантрами, стал мо­литься. И вдруг смертную казнь в Рос­сии отменили...
 
Когда я покидала храм, уже смеркалось. Во дворе не было ни души. Говинда на­гнал меня уже в воротах. С благословени­ем «Харе Кришна» протянул пирожное - кусочек прасада, и удалился. Я поглядела ему вслед. Его золотисто-шафрановое дхоти теплилось в сумерках, как свеча.

http://www.krishna.ru/news/15-news/3808-janmastami-in-moscow.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.