Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
16.08.2013 10:40

Золотоордынскую печь раскопали возле Астрахани. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Золотоордынскую печь раскопали возле Астрахани
Хорошо сохранившийся горн для производства кирпича обнаружен археологами в ходе раскопок на территории Селитренного археологического комплекса в Астраханской области. Здесь же были обнаружены несколько монет, которые помогли определить, что горн был построен во времена Золотой Орды в середине 14 века, сообщает "Кавказский узел".
Это уже третий горн, обнаруженный в этой местности с 2000 года, но он имеет наилучшую сохранность и наибольшие размеры.
В древности у него обвалился только купол, сделанный из сырцового кирпича. Недалеко от места раскопа находились мавзолеи золотоордынской аристократии. Согласно предположению археологов, неподалеку должен был располагаться ремесленный центр.
В топочную камеру из обожженного кирпича складывались дрова. Воздух проходил через 7 полочек и 8 продухов, в которых могло находиться до одной тысячи сырых кирпичей, и затем выходил через дымовую трубу. Изготовление кирпичей занимало от 3 до 4 дней.
Для производства кирпичей глину сначала размещали в квадратных стандартных формах, которые просушивали под палящим солнцем. Затем заготовки устанавливали на полочках горна и постепенно в течение суток раскаляли их до температуры 1000 градусов Цельсия. После продолжительного прокаливания горн остужали и затем отгружали готовый кирпич на арбы.
http://zhelezyaka.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.