География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Статьи по Географии
09.01.2013 16:20

Остров Чеджудо: рожденный огнем. География.

Остров Чеджудо: рожденный огнем
Расположенный в 100 километрах к югу от Корейского полуострова, остров Чеджудо своим происхождением обязан исключительно вулканам. Миллионы лет океан изрыгал огненную лаву, чтобы затем, омываемая водной стихией, она сформировала причудливые очертания острова.

Немое свидетельство тех доисторических времен – крупнейший на Чеджудо вулкан Халласан высотой 1950 метров, окруженный множеством вулканов-карликов, не выше 300 метров.

Взобраться на Халласан и спуститься с него можно за один день, но только если позволит погода. Несмотря на субтропический климат, она здесь весьма капризна. Светит солнце, дует легкий бриз с океана – и вдруг небо заволакивают свинцовые тучи, налетает шквалистый ветер. Жители острова привыкли к частым ветрам и строят свои дома из камня, укрепляя их основания большими валунами, а соломенные крыши обвязывают веревками.

Все больше и больше путешественников привлекают и самая длинная в мире лавовая пещера Манчагуль, и живописнейшие водопады, и, конечно, сами вулканы.

Но, испытывая островитян на прочность, природа Чеджудо подарила им и свои уникальные «произведения», привлекающие сегодня на остров все больше и больше путешественников. Это и самая длинная в мире лавовая пещера Манчагуль (13422 метра), живописнейшие водопады, как низвергающийся прямо в океан Чонгбанг, и, конечно, сами вулканы. Наиболее почитаемый после Халласана – 90-метровый Ильчульбон с кратером, в диаметре достигающим 600 метров, и увенчанный единственной в своем роде гигантской короной из 99 каменных зубцов.

Наградой тому, кто взберется сюда, будет потрясающий вид с высоты птичьего полета на Чеджудо, словно расцветающий всеми цветами радуги. Более 1700 видов растений, от субтропических до морозостойких, произрастает на этом острове площадью всего 1777 квадратных километров. Желтые поля рапса, изумрудная зелень тропиков, цветущий багульник, растущие только на лавовой породе дикие орхидеи и заросли настоящего мускатного леса.

Женщины моря. Чеджудо уникален не только природой, своеобразие которой обусловлено его вулканическим происхождением. Изолированность острова сформировала и особый уклад жизни островитян. Говорят они на диалекте, мало понятном корейцам с Большой земли, здесь не найдешь основных блюд корейской кухни: рис и злаки на вулканической породе не произрастают, и островитяне питаются главным образом щедрыми дарами моря. А добывают их здесь ныряльщицы – хэнё, что в переводе означает «женщина моря». Когда этот промысел стал исключительно женской профессией и на острове воцарился матриархат, никто не помнит. Уже три века в местных семьях хэнё – главные кормилицы.








© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.