Философия
Википедия
Философия
Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, о... читать далее »
Новости Философии
27.06.2014 14:43

Военно-националистическая истерия. Философия.

Военно-националистическая истерия
О влиянии масс-медиа на разжигание военной истерии нередко забывают. Однако в ходе украинского конфликта, масс-медиа сыграли решающую роль в оправдании действий олигархических правителей Киева

Столь жуткие конфликты, как гражданские войны обычно запоминаются преступными действиями национальных лидеров и генералов. Однако при этом зачастую забывают о влиянии масс-медиа на разжигание военной истерии. В ходе украинского конфликта, масс-медиа сыграли решающую роль в оправдании действий олигархических правителей Киева – в особенности для масс западной и центральной Украины.

16 мая на политическое ток-шоу Шустер-live был приглашен британский военный корреспондент Марк Франкетти, чтобы рассказать о своем трехнедельном пребывании на территории восставшего Донбасса. В числе гостей ток-шоу были такие известные украинские персоналии, как певица Руслана, кандидат на пост президента Ольга Богомолец, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, представители правящей партии «Батькiвщина», министерства внутренних дел и батальонов Национальной Гвардии, посланных киевским правительством воевать на Донбасс.

Франкетти стал рассказывать сначала о пребывании на Донбассе вместе с батальоном «Восток» и в частности о том, что он фактически полностью состоит из людей из этого же региона или соседних областей Украины; о том, что большинство из них не имеют серьезной военной подготовки и многие из них – из рабочего класса. Он также добавил, что эти люди не ощущают, что киевское правительство представляет их интересы, и они действительно воспринимают свою борьбу, именно как борьбу с фашизмом. И хотя многие из них надеялись на помощь России, Москва на самом деле не готова им помогать.



Его слова не были восприняты всерьез – в ответ некоторые из приглашенных на передачу гостей просто рассмеялись, а представитель министерства внутренних дел заявил, что журналист увидел созданные кремлем «потемкинские деревни». Национальная Гвардия обвинила журналиста во лжи, однако он полностью отверг все эти обвинения. Данное событие, хотя и может показаться отдельным случаем, является всего лишь одним из множества примеров того, как позиция киевского правительства начинает трещать по швам.

Кто контролирует масс-медиа, и кому они служат?

С распадом Советского Союза украинские медиа были приватизированы олигархами, как, впрочем, и промышленность. Поскольку промышленность приходила в сильнейший упадок, олигархи осознали, какой потенциал имеют частные телеканалы и газеты для контроля над общественным мнением. Журналистам, разоблачавшим коррупционные схемы олигархов, угрожали, их увольняли или, как в случае с Георгием Гонгадзе, их убивали за репортажи, которые, как казалось правящему классу, заходили слишком уж далеко.

После бегства Виктора Януковича в начале этого года, украинские масс-медиа были использованы для консолидации позиции олигархов, которые и заняли место Янковича. На протяжении нескольких месяцев украинские медиа изображали события на Донбассе, как русское вторжение в Украину. Масс-медиа утверждали, что восстание на Востоке Украины – это вторжение российских сил и сепаратистские группы, якобы, сеяли хаос в регионе и похищали людей. Медиа также твердили, что повстанцы это опытные и тренированные военные, а местное население там, дескать, только и ждет пока придет украинская армия и спасет их от этой угрозы.

И хотя подобного рода репортажи в украинских СМИ полностью опровергались массой других медиа-ресурсов (в особенности российских, на также и некоторых западных медиа), однако все равно превалировала точка зрения киевского правительства. То же самое в целом касается и западных медиа, поскольку западный капитализм заинтересован в укреплении нового украинского режима и в дальнейшем открытии украинского рынка для своей продукции и увеличения прибыли. По этой причине само выступление Франкетти – репортера Sunday Times, критиковавшего на протяжении многих лет правительство Путина за освещение событий в Чечне – сложно списать на «кремлевскую пропаганду».

Как долго может продлиться военная истерия?

Российские масс-медиа, хотя они и были весьма критичны к украинскому правительству, сыграли, по сути, ту же роль, что и украинские, то есть легитимизровали правление российской олигархии. Их интересы заключаются в легитимизации российского империализма, и потому на них можно полагаться только в определенном контексте. Откол восточно-укринских республик может поддерживаться российским правительством лишь при том условии, что они не послужат примером для российских рабочих и их выступлений против режима Путина. Ведь, несмотря на то, что лидеры этих республик преимущественно стоят на националистических позициях, массовое участие рабочего класса придало им определенный революционный и анти-олигархический характер. И с каждым днем становится всё очевиднее, что режим Путина не заинтересован в поддержке такого рода движения.

Тем временем, киевское правительство встречает сопротивление не только на Востоке страны. Украинское правительство проявило себя, как неспособное не только решить проблемы, связанные с восстанием на Востоке, но оно оказалось и неспособным развивать экономику Украины. И то как недавно сбили украинский самолет с 40 военными и 9 членами экипажа, в целом лишь усиливает впечатление некомпетентности украинских властей. Многие части украинской армии (многие военнослужащие были со своими семьями) протестовали против жутких условий, в которых приходится жить солдатам, а также против недопоставок продовольствия и обмундирования. Все эти факторы заставили киевское правительство больше полагаться на авиаудары, артобстрелы и фашистские батальоны Национальной Гвардии.

Тем не менее, главная угроза – как для западного, так и для российского империализма – это объединение украинского рабочего класса против олигархии. Любым шагам в этом направлении, естественно, будут всячески препятствовать и оказывать сопротивление, как украинские, так и российские власти. И хотя на данный момент такого единства действий не наблюдается, но история демонстрирует нам, что сама усталость солдат украинской армии настраивает их как против войны, так и против тех людей, которые их на войну посылают.

И в этом отношении сама перспектива национализации промышленности (которая находится в собственности олигархов) в Донецке и Луганске может послужить примером не только для всей остальной Украины, но также и для рабочего класса России и стран Запада. Путь к миру в Украине заключается не через переговоры между буржуазными силами, а через объединение рабочего класса в общей борьбе за социализм.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.