Философия
Википедия
Философия
Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, о... читать далее »
Новости Философии
28.05.2014 10:21

Киевский диснейленд. Философия.

Киевский диснейленд
Как только подходишь к киевскому Майдану со стороны окутанных туманом и утопающих в зелени берегов Днепра – первый признак того, что здесь что-то не так – это баррикада на улице Грушевского. Она сооружена из тротуарной плитки разобранных мостовых. 

Тротуарная плитка тщательно сложена рядами стенок высотой где-то по плечо – фортификационные сооружения выстроены аккуратно, словно бы это декорации какого-то средневекового замка. Есть и зубцы, и брустверы, и бойницы между рядами стен. Над одним из самых высоких бастионов развевается украинский флаг. Здесь же горят свечки, развешаны фотографии тех, кто погиб в январе-феврале и маленькие иконки. Некоторые, проходя мимо, останавливаются, чтобы перекреститься.

Однако, что наиболее поражает на баррикаде на Грушевского – так это то, что она, по сути, не перегораживает улицу – она перенесена по обе стороны проезжей части, чтобы не мешать проезду автотранспорта. Мимо нее струится непрерывный поток машин – такси и грузовиков. Мимо проносятся не притормаживая немецкие автомобили. Некоторые пешеходы по ошибке принимают баррикаду за пешеходный переход и долго стоят, всматриваясь в поток машин.

Беспорядки в Украине вспыхнули вокруг вопросов языка и идентификации – политику и семиотику нельзя полностью разделить. Баррикада на Грушевского как раз максимально производит впечатление некой баррикады, которая, по сути, не блокирует движение по улице.

Я приехал в Киев в середине апреля. На тот период времени британское правительство утверждало, что ситуация в Киеве «относительно успокоилась». Однако спокойствие в данном случае – это не то слово. Город выглядит так словно бы это какой-то опиумный бред со всеми тревожными галлюцинациями, которые ему сопутствуют. Прогуляйтесь по Крещатику в сторону Майдана – и вас сразу же окутает какая-то гнетущая и зловещая тишина.

Здесь выстроены уже настоящие баррикады – кучи шин и мешков с песком, за которыми тянется главная и ныне перекрытая центральная артерия Киева. Здесь масса армейских палаток с желто-голубыми флагами Украины и красно-черными флагами ультранационалистических движений. И власти были вынуждены принять в связи с этим определенные меры. Издалека можно расслышать сигналы раздраженных водителей, нарушающие эту гнетущую тишину. Повсюду много алтарей погибшим – в особенности вокруг обожженного камня и закопченного пластика в центре Майдана, однако господствующая здесь тишина – это не то благоговение, которое встречаешь в православных храмах при осмотре достопримечательностей города. Здесь как раз господствует тишина тотальной и всепроникающей скуки.

Больше всего современный Киев напоминает какой-то «тематический парк развлечений», посвященный теме гражданских беспорядков. В тени сожженного Дома Профсоюзов (захваченное протестующими и впоследствии сожженное полицией здание в советском стиле) – девушки ходят вверх-вниз по улице, предлагая прохожим белых голубей. Еще несколько человек, одетых в яркие цветные костюмы - предлагают прохожим обняться. И на одно из таких предложений с удовольствием откликается мужчина в военной форме и с неофашистскими нашивками.

Эти люди здесь повсюду, но они практически ничего не делают. Некоторые из них просто стоят перед зданиями. Однако большинство из них просто слоняются по лагерю, что-то смотрят на своих ай-падах или же продают сувениры из стреляных патронных гильз. Некоторые рубят дрова для печек и дым от огня в бензиновых бочках пропитывает все вокруг, наполняя площадь липкой и едкой вонью. Кое-откуда раздаются звуки – стук топора, нестройный напев националистической песни, какое-то бормотанье… но в основном – слышно только клики смартфонов.

Когда я снова пришел на Майдан в субботу днем, то на площади были преимущественно красивые молодые пары, фотографирующиеся на фоне алтарей погибшим, на фоне беспорядочных куч баррикад и зданий сожженных коктейлями Молотова, на стенах которых остались выбоины от пуль.

Это просто развлечение. И вся странность происходящего достигает кульминации – как только подходишь к северному краю Майдана…

Да, тактику «Черного Блока» на Западе и его просто-таки рефлекторное неприятие потребительства у нас часто критиковали (МакДональдс обычно становился основной мишенью для атак «Черного Блока» - прим. пер.). Однако здесь же – в том, что касается вот этой «революции» - вы сталкиваетесь с весьма тревожными знаками – ведь здесь МакДональдс по-прежнему стоит сверкающий и нетронутый – и продолжает свою бойкую торговлю. И чтобы как-то подчеркнуть для себя эту важную политическую метафору – я даже купил себе там двойной чизбургер. Он был какой-то вязкий, несытный, пропитанный жиром, и, тем не менее, вкус у него был такой… как будто все происходит где-то совсем в другом месте.

Ничего в сущности так и не изменив, Евромайдан превратился в имидж самого себя. Легко говорить (как Бодрийяр и многие другие) о том, что в современную эпоху уже бессмысленно различать объект и имидж – что они, дескать, оба растворились в каком-то водянистом постмодернистском борще. Тем не менее, это еще не объясняет ту кладбищенскую тишину на Майдане – ощущение чего-то, что можно определить только его отсутствием. В Киеве произошли вполне реальные события: за баррикады, ставшие ныне лишь обозначением самих себя – еще недавно шли сражения между вооруженными протестующими и полицией. Люди погибали. И кое-где – до сих пор погибают.

Когда я приехал в Киев – там только что был совершен поджог и погром в офисе Компартии Украины. Незадолго до этого произошла драка между депутатами-фашистами и депутатами-коммунистами в парламенте. Тем временем, в стране сепаратисты ведут бои с украинскими войсками; российская армия скапливается на границе. Однако вся эта активность как бы крутиться вокруг отсутствующего центра – это черная дыра, лишь окруженная спектральным излучением.

Еще в 1850-м году Карл Маркс писал, что история повторяется «сначала, как трагедия, а затем – как фарс». С тех пор многое изменилось: история стала просто до тошноты часто ссылаться сама на себя. Если принять во внимание слова идеологов империализма, то мы имеем здесь дело с некой чисто символической революцией-спектаклем, которая является как бы доказательством того, что в Киеве формируется реальная демократия.

Заявление президента Обамы описывает революцию на Евромайдане, как некое «напоминание» от украинского народа о том, что «человеческие существа имеют универсальное право определять свое будущее». В интервью каналу MSNBC госсекретарь США Джон Керри назвал это «демонстрацией скорости, с которой воля народа будет либо услышана, либо проигнорирована в современном обществе».

Если это выгодно капиталу, то политическая легитимность может исходить уже и со сторны улицы, а не на основываться на голосовании. Янукович был избранным президентом, однако реальная демократия означает ведь прямое участие со стороны граждан, а не просто пассивный обряд голосования на выборах. И, как ни удивительно, но госдепартамент США стал следовать в этом отношению ленинской тактике: если вы можете собрать достаточное количество людей вместе в одну широкую коалицию – затем разместить их на достаточно большой площади, затем заставить их свергнуть правительство, то затем вы уже можете претендовать на то, чтобы формировать органы власти и представлять Народ.

Естественно, что подобное допускается только в том случае, если это соответствует интересам капитала. И потому попытки русскоязычного населения проделать всё то же самое в Донецке не могли достичь аналогичного эффекта. А если бы вдруг нечто подобное началось в Лондоне, Вашингтоне или Берлине (а не в Киеве или Каракасе), то не сложно представить себе, каким был бы ответ…

Имидж подлинного народного самоопределения в Киеве таков – это пустой имидж. Уже сейчас сама ситуация каменеет привычными формами представительской демократии: одна банда злобных олигархов просто сменяет другую банду, а выборы – назначенные на это воскресенье лишь должны поставить на происходящее некий штамп легитимности.

Именно поэтому новый киевский правящий класс должен сохранять баррикады, которые в реальности ничего не перегораживают. Поэтому и уличные фашисты в реальности ничего не делают сейчас, не происходит даже всех этих позорных парламентских драк. Все эти явления дают нам определенную картину – это одновременно и подлинное продолжающееся восстание, и в тот же момент – это отвлекающий маневр – сознательно и искусственно поставленный спектакль. А раз так, то люди уже в большей степени сами захотят претерпеть ту боль, которая последует.

А боль последует.

Перед поездкой в Киев я опасался фашистов – партия «Свобода», агрессивные протестующие из «Правого Сектора»… Однако сейчас-то я уже больше боюсь либералов. В конце концов, именно либерализм когда-то стал продвигать этно-национализм, а массовый геноцид, длившийся сотни лет до появления фашизма – либералы даже считают своей заслугой.

Присутствие ультраправых видно невооруженным глазом в центре Киева повсюду – анархистские граффити затерты и на их месте – неонацистские кельтские кресты. Цифрами 14/88 (символизирующие 14 слов заповеди белого национализма и цифровое обозначение приветствия «хайль Гитлер») – исписаны стены жилых кварталов. Чучело с кепкой Компартии висит подвешенным «за шею» на фонаре на центральной улице столицы.

Поскольку сам я еврей и (слава богу!) – коммунист, то мне все это кажется несколько тревожным. Однако в действительности пугающая риторика в Украине исходит-то как раз со стороны политического центра. И.о. премьер-министра Арсений Яценюк как-то пошутил, что он возглавляет «правительство самоубийц» и исполняет «миссию камикадзе». Украине были выделены 17 миллиардов долларов кредита МВФ – цена которым – масштабные меры жесткой экономии: сокращение социальных расходов, 50%-ное увеличение цены на субсидируемый газ, замораживание заработной платы и отмена контроля над курсом валют, что не только станет огромной удачей для валютных спекулянтов, но и приведет к двойной инфляции гривны и, следовательно, к росту цен на товары первой необходимости.

Капиталу всегда нужны новые территории для распространения. И куда бы он ни приходил – там вскоре народ нищает. Многие из про-российских сепаратистов в Крыму и Донецке уже высказывались по этому поводу: они, дескать, не столько хотят присоединиться к России по причинам этнической лояльности, сколько надеются избежать щупалец монстра многотриллионных мер экономии.

Украинские националисты – настолько ужасающие левых – скорее всего будут вытеснены на обочину политики. Я пообщался с некоторыми из них – на некой смеси их сбивчивого английского и моего жуткого украинского. Как для людей, которые, вероятно, хотели бы убить всех людей моей национальности и моих политических убеждений – они были весьма вежливы. Большинство из них – несколько заблудившиеся люди – давно небритые и с грязью под ногтями – от бочек, возле которых они просиживают большую часть времени. Они утверждали, что они не расисты и никого не ненавидят – что они просто хотят Украину для украинцев. А сепаратисты на востоке страны – это предатели – говорили они – которые хотят снова устроить в Украине голодомор. Один из них даже стал развивать тему о том, что Путин – это Антихрист.

Они не хотели, чтобы Украина входила в Евросоюз, им не нравился МВФ, но они ненавидят Россию. Как долго вы еще намерены оставаться в этой палатке на Майдане? – спросил я их. «Пока всё не закончится». Как ни странно, но в этот момент мне даже было сложно как-то не посочувствовать им. Ведь это никогда не закончится – имиджи живут намного дольше, чем реальные события. И даже когда эта улица будет вновь открыта для движения транспорта, а площадь будет очищена – несколько палаток и бесполезных баррикад все еще останутся. Огромные бастионы из тротуарной плитки на Грушевского – те самые, которые ничего не защищают и ничего не блокируют – это ведь просто средневековый замок, но замок в Диснейленде.

Новая глобальная демократическая модель, проходящая опытные испытания на улицах Киева – это политическое участие, но как аттракцион в парке развлечений. Эта модель будет чем-то вроде такого же вот цирка в тишине, где юные еврофилы-идеалисты и угрюмые националисты будут вместе тусоваться и позировать для фотографий. Однако обозначать весь этот цирк не будет ничего.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.