Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
22.07.2014 09:40

Разговор Бога с Эго человека. Эзотерика.

Разговор Бога с Эго человека
Эго спрашивает Бога: — Если ты создал вселенную, землю и человека, то почему в созданном тобою мире существуют страдание, горе и несчастье?

 Если ты всемогущий и вездесущий, то значит, ты присутствуешь и в страдании тоже, значит, страдание — это Бог?

Бог:

– Да, я вездесущий, всемогущий и страдаю вместе с тобой, так как ты, Эго, находишься во мне, и состоишь из меня, и заставляешь меня так же страдать, а почему это происходит, я тебе могу объяснить.

В этом мире относительности и гармонии, в котором ты пребываешь, у тебя есть чувства восприятия этого окружающего мира. Ты способен воспринимать все его многообразие, красоту и великолепие с помощью чувств. Глазами ты видишь отличие предметов, обоняние способно различать запахи, слух определяет звуки. С помощью своих чувств, ты способен различать и делить этот мир, даже вода для тебя имеет различные молекулярные составы. Поэтому, с помощью чувств ты только понимаешь и чувствуешь различие, относительность этого мира. Если бы я тебе дал дополнительные чувства восприятия, ты бы еще больше разделял этот мир. Приборы, которые ты создаешь, служат также большему разделению и распознаванию глубокого деления этого мира. У тебя даже есть популярный слоган «разделяй и властвуй». Это происходит потому, что все, что существует в этом мире относительности, только делится на его многообразие, а не объединяется. Даже при расщеплении атома его энергия, оказывает сильное сопротивление, и это приводит к выбросу энергии возмущения конфликта взрывной волны.

Я знаю, что я Бог, я знаю, что я присутствую во всем, что все состоит из меня, и всё прекрасное, и конфликты, и относительность присутствует во мне, это мои внутренние процессы, которые я чувствую вместе с тобой. Есть только одна индивидуальность одного целого, я это понимаю, знаю и чувствую, я знаю, что я Бог, и ты — это Я. Но почему ты, Эго, все-таки не являешься Богом, почему ты все-таки не Бог, тебе даже стыдно в этом признаться, если у тебя вдруг промелькнет мысль, что ты Бог? Почему ты не считаешь себя Богом, и это действительно так, почему же ты не Бог? Как можно объяснить свою принадлежность к Богу и в то же время отвергать сам факт себя как Бога?

В чем же скрывается загадка природы быть Богом, состоять из Бога и не признавать Бога в себе? А загадка в том, что ты, Эго, способно только делить, различать, понимать относительность и многообразие мира. Не я тебя считаю отдельной частью себя, а именно ты считаешь себя отдельной частью. Ты считаешь, что ты не такой, как все, что ты какой-то особенный, что ты отличаешься от всего, что тебя окружает. Именно поэтому ты — не Бог. Ты сам для себя, ты отдельный от всего и все, что тебя окружает, отдельное от тебя.

Ты видишь только разнообразие, ты воспринимаешь только отдельные части всего целого, ты не понимаешь и не чувствуешь, из чего состоит глина, а значит весь мир. Твои способности и возможности только разделяют, ты делишь даже самого себя. Две руки, хотя они одинаковые и они - это ты, свои ноги на левую и правую, хотя это тоже одно твое целое, ты отвергаешь свою болезнь, хотя она является также частью тебя. Если ты начинаешь искать "кто я? ", то делению нет конца и края и оказывается, что это все не ты, ты даже себя отдельного не можешь найти: «Кто я?». Ты все делишь и делишь, и этому нет конца и края, это бесконечно. Зато ты очень хорошо понимаешь, что это мое "кто я?" ты не знаешь, а что мое, ты очень хорошо знаешь, попробуй отбери!

Я Бог, я одна индивидуальность, я одно целое, и ты — это я. Бог страдает, радуется вместе с тобой, Бог находится в тебе, но ты этого не знаешь, а даже если понимаешь, то не чувствуешь, а если и чувствуешь, то самую малость. Вот и получается, что не Бог тебя отвергает, а ты сам себя отвергаешь от Бога, и чем больше ты себя отвергаешь, тем больше создаешь силу напряжения, создавая конфликт, через который и проникают все твои страдания.

Эго:

— Так в чем же скрывается загадка? Неужели процесс не обратим? Могу ли я избавиться от страдания? Как избавиться от горя, как избавиться от несчастья? Могу ли я стать Богом? Могу ли я быть индивидуальностью единого целого? И как мне почувствовать Единение, если все чувства, которые я имею, служат только разделению?

Бог:

– В тебе есть только одно чувство, которое объединяет этот мир, — это любовь! Оно из самых малых семян, подобно горчичному зернышку, но когда вырастает, то больше всех деревьев, и птицы небесные прилетают и укрываются в кронах его.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.