Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
21.07.2014 10:01

Три ступени любви: земная любовь, Божественная любовь, Абсолютная любовь. Эзотерика.

Три ступени любви: земная любовь, Божественная любовь, Абсолютная любовь
Первое проявление любви - "земная любовь" человека - основана на инстинктах и взаимодействии с окружающим миром, это состояние, когда человек напрямую зависит от внешних факторов. 

Какая погода, какой достаток, во что одет, с кем рядом находится, чем занимается и многое другое. Это состояние человека можно охарактеризовать как поверхностное состояние проявления любви через Эго человека. Поверхностное состояние не постоянно, оно меняется как погода, в Евангелие оно выражено как песок, он сыпется, не имеет формы, куда ветер подул, туда и несет, воды размывают. От самого человека ничего не зависит, он полностью подвержен внешним факторам раздражения. Именно поэтому человек пытается изменить мир вокруг себя, а не себя самого.

Второе проявление любви - "Божественная любовь" - в самопознании, в самом человеке, в его внутреннем мире, назовем его фундаментальное или внутреннее состояние. В Евангелии оно выражается как камень, который не зависит от внешних раздражителей, не зависит от погоды, ветров и дождей, "и дом на нем устоял". Это проявление любви в самом человеке, в его внутреннем состоянии, не зависящем от внешних раздражителей взаимодействия с окружающим миром.  

Эта любовь в Евангелии называется «Царствие Небесное», или Божественная любовь. Обладая такой любовью в сердце, человек любит все и всех, все, что находится в этом мире, все, что проявляется. 

Третье состояние проявления любви - "Абсолютная любовь", которую только сам Бог дает Богочеловеку. Такой любовью в сердце обладали великие пророки.  

Второе проявление "Божественной любви" постигается самим человеком, его усердием, его настойчивостью, его усилием и огромным желанием любить, приобретая знания и применяя практики духовного развития.

Из Евангелия:

11.12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. Лк 16, 16.
Человеку нужно познать Божественную любовь, и только через любовь, через это самое сильное, огромное, могучее, чистое, светлое и прекрасное чувство Божественной любви познается Бог. Жизнь, которую мы проживаем, опыт, который получаем, чувства, которые испытываем, знания, которые приобретаем, - все это является вспомогательными процессами на пути к основному значению познания человеком Божественной любви, потому как только через любовь познается Бог.

Знания, которые мы будем получать, методики которые мы будем применять, - все это будет служить одной задаче: чистоты любви в нашем теле, любви в наших чувствах, любви в нашем сознании, в нашем сердце.  

Божественная любовь является самим совершенством Божественного создания. Человеку нужно открыть свое сердце для любви. Любовь в сердце научит и подскажет, какой выбрать путь, потому что смысл человеческой жизни  в том, чтобы научиться любить. Любить по-настоящему. Божественная любовь – это большой духовный рост и колоссальный труд. И только те, кто готов развиваться, кто достигает уровня, когда потребность любить превышает потребность быть любимым, получает этот драгоценный подарок от Всевышнего.

    Удовлетворения  

Чем наполнено наше сердце? Какую часть в нашем сердце занимает любовь и насколько наше сердце наполнено другими волнующими нас чувствами? Такими, как страх, волнение, зависимости, пороки, невежество, значимость, которые  создают конфликты  и заставляют страдать нас.  

Мы не можем наше сердце заставить любить. Удовлетворения - это все, на что мы способны, удовлетворения заполонили наше сознание, наши потребности, мы пытаемся найти удовлетворения во всем, чтобы, хоть насколько это возможно, отодвинуть свои переживания. Чувство удовлетворения проходит, и мы опять в поисках новых соблазнов, чтобы снова не пустить в свое сердце страдания, страх  и переживания. Такая цена нашим удовлетворениям в этом мире относительности.

Божественная любовь не имеет относительности, она выше закона природы вселенной и ее относительности, потому что любовь — это та сила, которая создает природу вселенной. Именно поэтому в любви сбываются наши мечты.

Попытайтесь сравнить чувство любви и удовлетворения, осознайте их разницу, осознайте свое состояние удовлетворения. Неужели вы рождены для того, что бы только удовлетворять себя? Ощутите разницу между чувством удовлетворения и чувством любви. С каким чувством хотите жить Вы?

   Счастье  

Еще очень существенный вопрос, который ускользает из нашего внимания. Вопрос, ответ на который мы знаем, но не заостряем на нем своего внимания: «Может ли человек быть счастливым без любви?» Нам все желают счастья, мы все хотим быть счастливыми, мы ищем наше счастье, мы пытаемся хоть на миг осчастливить других, но не осознаем главного момента, что счастья без любви не существует… Удовлетворение — это не есть счастье, потому как «счастье находится в любви».

  Что такое Божественная любовь?  Это великая сила, которая направлена к первоисточнику. Это линия, путь, через который человек стремится познать Абсолют. Любовь многогранна, она охватывает весь диапазон нашего существования. Если вы в состоянии любви стремитесь к своей мечте, она сбудется. Вспомните свою молодость, как вы любили, как вы были искренни, чисты сердцем, научитесь ее чувствовать.

Как полюбить или возобновить угасшее чувство любви к ранее любимому человеку, как научиться жить в любви к окружающему миру?

Нужно очистить, освободить свое сердце от пороков и зависимостей, от всего, что не есть любовь.

Что такое Божественная любовь? Это тонкое чувство восприятия, это счастье, радость, блаженство, желание жить.

Такой любовью невозможно насытиться, потому что с приходом нового дня душа будет требовать еще и еще, душа никогда не сможет насытиться истинной любовью…

Так было задумано  Высшими силами и так будет происходить из поколения в поколение, потому что именно в росте души через любовь заключается весь смысл рождения человека.

 И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

(А. С. Пушкин)



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.