Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.07.2015 14:40

Банк развития БРИКС открывает свои двери. Экономика и финансы.

Банк развития БРИКС открывает свои двери
Банк развития БРИКС начал работу в крупнейшем городе Китая Шанхае во вторник, сообщает агентство Синьхуа. http://ria.ru/economy/20150721/1139307453.html#ixzz3gWSKBYti

Комментирует Игорь Игнатьев

В далеком 2001 году аналитик по имени Джим О’Нил впервые предложил сокращенную аббревиатуру для будущей группы БРИК (BRIC). После вступления в организацию Южной Африки была добавлена еще одна буква, и название стало выглядеть так – БРИКС (BRICS). Сокращение имеет не только благозвучное произношение, но еще и носит скрытый подтекст, аббревиатура на английском языке очень напоминает слово bricks, что в переводе означает кирпичи. По сути, все страны, входящие в состав, будут по кирпичику выстраивать новейшую систему, которая обеспечит рост мировой экономики. В те годы эксперты даже не задумывались, что через 14 лет у столь значимой организации появится еще и собственный банк развития.

Уже сейчас прогнозируется, что союз БРИКС по размеру совокупного ВВП в 2017 году обгонит всем известную «Группу семи», и можно определенно сказать: потенциала наших стран хватит с лихвой, чтобы в ближайшем времени это осуществить. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР изобилуют важными ресурсами для улучшения мировой экономики, что по своей сути уже делает их сотрудничество лидирующим. В Бразилии хорошо развито сельскохозяйственное производство, в России огромное количество минеральных ресурсов, в Индии главным достоянием являются интеллектуальные ресурсы, в Китае невероятно могущественная производственная платформа и, наконец, в ЮАР большие запасы природных ресурсов.

Идея создания новейшего банка развития появилась в 2013 и даже в форме зародыша она стала ударом под дых для большинства стран Запада. А 21 июля 2015 года она, наконец, реализовалась, и с сегодняшнего дня в китайском городе Шанхай была запущена работа банка БРИКС под руководством первого президента Кундапура Ваман Каматха, представителя Индии. Главной целью банка является финансирование многочисленных инфраструктурных проектов в странах БРИКС и в других развивающихся государствах. А также оказание помощи странам, страдающим от финансовой нестабильности в результате негативного влияния Америки. Таким образом, созданный банк поспособствует техническому и экономическому прогрессу.

С нашими компаньонами можно быть уверенным в том, что банк БРИКС будет основным двигателем глобального экономического роста, прибывшим на замену устаревшему МВФ и Всемирному банку. Это подтверждают и слова Минфина КНР Лоу Цзивэй: «Я уверен, что под руководством господина Каматха и благодаря совместным усилиям всех участников банка, Новый банк развития БРИКС сможет стать профессиональным, эффективным, прозрачным, многосторонним институтом развития нового образца». Старт работы банка можно смело назвать даже не переворачиванием страницы, а целым открытием новой главы в сфере международного сотрудничества и развития экономики в глобальных масштабах.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.